Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение роза фаттахова » 23 ноя 2014, 10:02

Ищу могилу деда- Колесниченко Алексея Ивановича, 1912 года рождения.

Родился дедушка 23.06.1912 года в г. Одесса, точнее- в селе Полтавка Первомайского р-на Одесской области Украины. Согласно "Донесению о безвозвратных потерях" (с сайта ОБД Мемориал) он пропал без вести в октябре-декабре 1941года. Призывался Горловским РВК Донецкой области Украины. (На сайте ОБД МЕМОРИАЛ ошибочно написано Рязанской области). Воинское звание - младший командир.
Больше никакой официальной информации у меня, к сожалению, нет. Из неофициальной - я знаю, что после войны следопыты нашли останки деда, и их перезахоронили. Точное место перезахоронения, к сожалению, не вспомню (мне бабушка это говорила, они с ней связывались, а я была маленькой, взрослым по неизвестным причинам, бабушка этого не сказала...
Из того, что я помню- (прошу учесть, что мне тогда было 7 лет)- название населенного пункта похоже на Пантелеево, Пантелеевка, Пантелеймоновка и т.д. (но возможно, я и ошибаюсь)...
Так как дедушка "пропал без вести" в боях за оборону Донбасса, то я узнавала в сельских советах с похожими названиями сел в Донецкой и Луганской областях, но это не дало результатов.
Еще есть такая информация - дед был связным, убили его, когда он связь налаживал (кабель был перебит). После того боя никого в живых не осталось... Кроме того, там прошли танки (т.е. было извините за такое слово - месиво), он раненный спрятался в скирде соломы от танков, но танк прошел по нему..... Это, была осень и шел мелкий дождь... - эта информация со слов очевидцев.
Я подавала запросы в Донецкий областной военкомат и в Рязанскую область, но в обеих случаях меня направили в Горловский ОВК (по месту призыва в 1941 году). Но ответа на свой запрос я так и не получила...
Может быть, у кого-то есть хоть какая-то информация, которая сможет мне помочь в поисках могилы и в установлении судьбы деда. Буду очень признательна. Галина Колесниченко. Мои контакты: адрес эл. почты: viking-7777@mail.ru
роза фаттахова
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 09:16

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 29 дек 2015, 03:53

Фамилия Колесниченко
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Одесская обл., Первомайский р-н, с. Полтавка
Дата и место призыва Горловский РВК, Рязанская обл., Горловский р-н
Последнее место службы по персон. уч. потерь
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 599
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кочетов Евгений » 29 дек 2015, 09:43

роза фаттахова писал(а):Ищу могилу деда- Колесниченко Алексея Ивановича, 1912 года рождения.
Из того, что я помню- (прошу учесть, что мне тогда было 7 лет)- название населенного пункта похоже на Пантелеево, Пантелеевка, Пантелеймоновка и т.д. (но возможно, я и ошибаюсь)...
Так как дедушка "пропал без вести" в боях за оборону Донбасса, то я узнавала в сельских советах с похожими названиями сел в Донецкой и Луганской областях, но это не дало результатов.

В 19,5 км. северо-восточнее Донецка есть нас. пункт - ж/д станция и поселок городского типа Пантелеймоновка Горловского городского совета Донецкой области (дорога от Донецка на Горловку, с правой стороны). Расположение посмотрите, например, на Яндекс-карте пгт Пантелеймоновка

В 23 км. севернее - село Пантелеймоновка Ясиноватского района Донецкой области (от Донецка дорога на Константиновку-Славянск, с правой стороны) - на карте село Пантелеймоновка.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кочетов Евгений » 29 дек 2015, 10:01

По данным ОБД Мемориал в пгт Пантелеймоновка Горловского горсовета числится воинское захоронение: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83633997
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-05-198
Первичное место захоронения г. Горловка, п.г.т. Пантелеймоновка, центр поселка, Придворцовая площадь
Дата создания современного места захоронения 20.05.1967
Дата последнего захоронения 21.05.1967
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 22
Захоронено известных 18
Захоронено неизвестных 4
Кто шефствует над захоронением Огнеупорный з-д им. К. Маркса, средняя школа 19
В учетной карточке захоронения указано, что 21.05.1967 там были захоронены останки 6 военнослужащих, случайно найденных на гражданском кладбище (которое тоже недалеко).
На второй странице карточки указаны подписавшие её лица - прапорщик Авдяков Сергей Николаевич (от военкомата) и Николаенко Галина Ивановна, председатель городского общества охраны памятников (вероятно из г. Горловка).
Несоответствие одно - все именные бойцы на захоронении указаны как погибшие в 1943-м.
По опыту скажу, что данные эти могут быть не полными. Зачастую современные подзахоронения, производимые по результатам работы поисковиков не оформляются должным образом и все изменения и дополнения не вносятся в паспорт (карточку) захоронения.
Уточнить можно попытаться выйдя на местные (горловские, донецкие) власти, попытаться найти Николаенко Г.И. Попробуйте, попытка не пытка.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кочетов Евгений » 29 дек 2015, 10:18

Здесь ещё вопрос - в каком году Вам было 7 лет - когда поступила информация об обнаружении и захоронении? Может это как раз был 1967?
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кочетов Евгений » 29 дек 2015, 10:23

Вот вида самого места захоронения на космоснимке: придворцовая площадь в пгт Пантелеймоновка В кругу 4 памятника - воинам Красной Армии, интернационалистам, Зое Космодемьянской и Ленину.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кочетов Евгений » 29 дек 2015, 10:39

Второе место - село Пантелеймоновка - там никаких захоронений нет, только маленькое сельское кладбище и поэтому туда не стали бы перезахоранивать найденных после войны бойцов.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 04 фев 2016, 22:55

О своем деде рассказывает Колесниченко Галина Викторовна:
«Мой дед, Колесниченко Алексей Иванович, родился 23.06.1912 в г. Одессе, точнее в с. Полтавке Первомайского р-на Одесской области, призывался Горловским РВК Донецкой области. Согласно Донесениям о безвозвратных потерях (из ОБД «Мемориал») он пропал без вести в октябре - декабре 1941 года. Воинское звание - младший командир. Больше никакой официальной информации нет.
По неофициальной же информации, после войны следопыты нашли останки деда и их захоронили. Точное место захоронения, к сожалению, не вспомню. Мне бабушка об этом говорила, они с ней связывались, а я была маленькой...
Еще известно со слов очевидца, что дед был связным и погиб, когда связь налаживал (кабель был перебит). После того боя никого в живых не осталось... Кроме того, когда бой стих, по тому полю прошли танки. Дедушка, раненный в ногу выше колена, спрятался в скирде соломы, но танк прошел через скирду… Была осень, и шел мелкий дождь... Много людей тогда сбежало с поля боя. Один товарищ предлагал и моему деду это сделать, но он отказался (по рассказам, дедушка был человеком ДОЛГА).
Сейчас я занимаюсь поисками места захоронения деда, но так как после войны архив по Донецкой области очень плохо сохранился, пока все безуспешно».
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Колесниченко Алексей Иванович, 1912 года рождения

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 04 фев 2016, 23:03

Данных на Подвиг народа и ВПП ОБД - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "К".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1