Колбасин Григорий Иванович

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Нагорнов Андрей » 20 июн 2016, 10:10

Добрый день! Мой прадед Колбасин Григорий Иванович по рассказам бабушки Немцевой Нины Григорьевны пропал без вести в 1942 году. В ОБД Мемориал имеется об этом запись http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68525082
На другом ресурсе я нашел запись о том, что мой прадед в 1943 году, уже в должности ефрейтора, награжден медалью "За боевые заслуги" http://www.podvignaroda.ru/?n=17570225
В моей семье о данном награждении ничего не известно. Как мне узнать где погиб и захоронен мой прадед (с фронта домой он не вернулся). В настоящее время жив его сын, мой дед Колбасин Владимир Григорьевич, который проживает в г.Астана Казахстан.
итак по порядку:
1. Колбасин Григорий Иванович
2. точной даты нет 1905-1906 годы рождения
3. неизвестно, весь семейный архив сгорел в 50-х годах
4. дети Немцева Нина Григорьевна (умерла); Колбасин Владимир Григорьевич
5. Призывался село Алексеевка, станция Акколь, в 1941 году Сталинский РВК Каз.ССР.
6.1941 Сталинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Сталинский
7. 102 сп 41 сд 63 А БрянФ
8. до последнего времени все считали что он пропал без вести, В ОБД Мемориал имеется об этом запись http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68525082 после я нашел сведения о награждении его уже после того, как он пропал http://www.podvignaroda.ru/?n=17570225 смущает то, что приказ о награждении был засекречен и мои дед и бабушка о данном приказе ничего не знают...
Нагорнов Андрей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:47

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Кочетов Евгений » 21 июн 2016, 01:21

Добрый вечер Андрей!
На самом деле ничего удивительного - обратите внимание, что в ОБД Мемориал сведения датируются 1948 годом: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68525026&page=4
Номер донесения 41026
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 13.07.1948
Название части калин. РВК акмолинской обл.

Могли родные просто не точно вспомнить. В то же время в ОБД есть ещё три записи по нему - из военно-пересыльных пунктов: https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entities=30&f=P~%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD&n=P~%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9&s=P~%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&vpp=1&
Это данные приемно-распределительного батальона 36 запасной стрелковой бригады, а потом дивизии:
1. Фамилия Колбасин
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 05.12.1941
Откуда прибыл ВГ 1116
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 2010

2. Фамилия Колбасин
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 27.12.1942
Откуда прибыл ПФС ПРБ 36 зсб
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 4044

3. Фамилия Колбасин
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата убытия 05.04.1943
Номер команды 3037
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 7011

Таким образом мы видим, что он туда попал в декабре 1941-го и убыл в апреле 1943-го.
Убыл видимо туда, где и получил награду спустя несколько месяцев.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Кочетов Евгений » 21 июн 2016, 01:28

Нагорнов Андрей писал(а): смущает то, что приказ о награждении был засекречен и мои дед и бабушка о данном приказе ничего не знают...

Это обычная практика, т.к. документ содержал действительное наименование воинской части и прочие данные, что в военное время было секретно.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Нагорнов Андрей » 21 июн 2016, 10:33

Благодарю Вас! Я видел данные карточки, но меня смутила дата рождения.
Не могли бы Вы подсказать, как можно узнать о том, как погиб мой прадед и где он захоронен? Считаю необходимым, чтобы мои сыновья знали и чтили совершенный им подвиг.
Нагорнов Андрей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:47

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Нагорнов Андрей » 21 июн 2016, 10:42

Кочетов Евгений писал(а):
Нагорнов Андрей писал(а): смущает то, что приказ о награждении был засекречен и мои дед и бабушка о данном приказе ничего не знают...

Это обычная практика, т.к. документ содержал действительное наименование воинской части и прочие данные, что в военное время было секретно.

Дело в том, что моя бабушка и деда Володя пытались найти сведения о своём отце, в том числе и через военкомат, но никаких сведений о награждении, и вообще о какой либо судьбе Григория Ивановича ими добыто не было.
Сейчас бабушка уже умерла, дед Володя жив, но здоровье его вызывает серьезные опасения. Сведения, что я нашел о его отце, моем прадеде, дали ему новые силы. Дед очень надеется найти могилу своего отца.
Нагорнов Андрей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:47

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Кочетов Евгений » 23 июн 2016, 22:05

Добрый вечер Андрей!
Есть ли у Вас сведения как звали мать и отца солдата? Вы не указали эти данные.

Мне видится такой порядок действий:
1. Нужно написать запрос в Центральный архив МО РФ на получение сведений о награждениях (с указанием информации была ли вручена медаль - в запросе упомянуть о найденных сведениях). Запрос нужно оформить на бланках - по-моему, они есть на сайте ЦАМО. Направлять двумя путями - напрямую от Вас и от военного комиссариата. В областном военкомате за работу по ветеранам отвечает Кузнецов Вячеслав Васильевич. Если нужны его контакты - обозначьте мне, я скину СМС. Мой тел. в разделе Контакты сайта.
2. На сайте Память народа (ссылка на него есть на главной странице нашего сайта) ищите журналы боевых действий 63 армии, далее - 41 стрелковой дивизии и потом 102 стрелкового полка этой дивизии. Период указывайте с даты награждения - 05.07.1943, возможно чуть ранее. В журналах день за днем описывается место, ход боевых действий, количественные данные по потерям.
3. Ответ из ЦАМО придется ждать долго, но когда он придет - будет видна одна деталь - если награда вручена, то солдат был жив и что-то с ним случилось после, а если нет, то это могло произойти по причине его гибели в те даты, когда состоялось подписание приказа о награждении.

Вот, например по 63 армии: http://bdsa.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=2834&pop=1&page=0&Itemid=141
63-я армия 2-го формирования сфор­мирована 27 апреля 1943 г. на базе 2-й резервной армии. Первоначально в нее входили 129, 235, 250, 348, 380-я и 397-я стрелковые дивизии, артиллерийские, инженерные и другие части.
29 апреля 1943 г. армия была включе­на в состав Брянского фронта 3-го формирования. С 22 мая обороняла рубеж по рекам Зуша — Неручь и вела оборони­тельные бои юго-восточнее Мценска.
В июле — августе участвовала в Ор­ловской стратегической операции (12 июля — 18 августа), в ходе которой во взаимодействии с другими армиями фронта нанесла поражение ряду соедине­ний немецких 2-й танковой и 9-й армий. Во взаимодействии с 3-й армией освобо­дила Орел (5 августа) и, пройдя с боями около 150 км, к исходу 18 августа вышла к реке Оптуха, где перешла к обороне.
В ходе Брянской операции (1 сентяб­ря — 3 октября) войска армии форсиро­вали Десну и освободили города Трубчевск (18 сентября), Стародуб (22 сен­тября) и во взаимодействии с 1-м танко­вым корпусом и 48-й армией — Новозыбков (25 сентября). В начале октября они вышли к реке Сож и вступили на терри­торию Белоруссии.
8 октября 1943 г. армия была переда­на в состав Центрального фронта (с 20 октября — Белорусского фронта 2-го формирования).
В Гомельско-Речицкой операции (10-30 ноября) армия наступала в направле­нии севернее Гомеля, Жлобина, освобо­дила часть восточных районов Белорус­сии. В последующем вела бои местного значения с целью улучшения занимае­мых позиций.
Расформирована армия 18 февраля 1944 г.; ее войска были переданы в со­став 3-й и 48-й армий.
Командующие армией: генерал-лей­тенант Морозов В. И. (март — май 1943 г.); генерал-лейтенант Колпакчи В. Я. (май 1943 г. — февраль 1944 г.)
Члены Военного совета армии: гене­рал-майор Клементьев Н. Н. (апрель — июнь 1943 г.); генерал-майор Абра­мов К. К. (июнь — август 1943 г.); генерал-лейтенант Запорожец А. И. (август — де­кабрь 1943 г.); генерал-майор Панков С. И. (декабрь 1943 г. — февраль 1944 г.)
Начальники штаба армии: генерал-майор Городинский Ю. Л. (апрель — июнь 1943 г.); полковник Еремин Н. В. (июнь — сентябрь 1943 г.); генерал-майор Ляпин П. И. (сентябрь 1943 г. — фев­раль 1944 г.)

Информация по ЖБД армии с Памяти народа: https://pamyat-naroda.ru/warunit/63+%D0%90/

В приказе о награждении указано что он был связным штаба 3-го батальона 102 стрелкового полка - на это и надо ориентироваться, работая с ЖБД.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Колбасин Григорий Иванович

Сообщение Нагорнов Андрей » 24 июн 2016, 11:18

Благодарю Вас!
Нагорнов Андрей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:47


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "К".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron