Нургалиев Зияда, 1914

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Re: Нургалиев Зияда, 1914

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 22:42

Вот нашел там же, но у клуба - - - - Страна захороненияРоссияРегион захороненияВолгоградская обл.Номер захоронения в ВМЦ34-268/2014Первичное место захороненияКалачевский р-н, с. Мариновка, у клуба, братская могилаВид захоронениябратская могилаСостояние захороненияхорошееКоличество могил1Захоронено всего839Захоронено известных839Захоронено неизвестных0Кто шефствует над захоронениемМОУ Мариновская ООШ
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Нургалиев Зияда, 1914

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 22:42

Вот пример погибшего товарища, он похоронен был с Вашим дедом, но и числится сейчас на братском захоронении у клуба. ФамилияРоголевич (Рогалевич)ИмяКонстантинОтчествоПрокофьевичДата рождения/Возраст__.__.1923Воинское званиемл. сержантДата смерти19.12.1942Страна захороненияРоссияРегион захороненияВолгоградская обл.Место захороненияКалачевский р-н, с. Мариновка, у клуба, братская могилаОткуда перезахороненКалачевский р-н, х. Илларионовка, северо-западная окраина, 500 м
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Нургалиев Зияда, 1914

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 22:43

А вот и подтверждение, что они воевали вместеи погибли вместе, и похоронены были вместе.ФамилияРогалевичИмяКонст.ОтчествоПрокопьевичДата рождения/Возраст__.__.1923Место рожденияКрасноярский край, Бирилюсский р-нДата и место призываБирилюсский РВК, Красноярский край, Бирилюсский р-нПоследнее место службы298 сдВоинское званиемл. сержантПричина выбытияубитДата выбытия19.12.1942Первичное место захороненияСталинградская обл., Калачевский р-н, Илларионовский с/с, х. Илларионовский, северо-западнее, 500 мНазвание источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации18001Номер дела источника информации809
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Нургалиев Зияда, 1914

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 22:44

Галимжан Кушкунов: - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Нургалиев Зияда, 1914

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 23:01

При въезде в село Мариновка Калачёвского района установлен и освящён поклонный крест.

Его особенность в том, что создан он по канонам православия с благословения Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и епископа Калачёвского и Палласовского Иоанна простыми волгоградскими пенсионерами на личные сбережения.

На развилке дорог

В дни юбилейных торжеств жители села Мариновка собрались у развилки дорог, чтобы принять участие в ритуале освящения поклонного креста. Казалось, сами силы небесные оплакивают воинов и участвуют в таинстве освящения. Во время чтения молитвы отцом Николаем, священнослужителем Калачёвской и Палласовской епархии, дождь прекращался, словно кто-то выключал кран, а при взмахе кадила начинал лить как из ведра. На небольшой стеле, установленной рядом с поклонным крестом, высечено, что этот православный мемориал - дань памяти воинам Великой Отечественной войны, погибшим в ожесточённых сражениях в ноябре-декабре 1942 года под хутором Илларионовским Сталинградской области и перезахороненным в послевоенные годы в селе Мариновка.

Справка
Легендарная 298-я стрелковая дивизия 2-го формирования была укомплектована в январе 1942 года в Барнауле на Алтае. В августе 1942 года дивизия была передислоцирована на Сталинградский фронт. Части дивизии с ходу вступили в бой в районе села Котлубань Городищенского района. 23 августа противнику удалось узким коридором выйти к Волге в районе северной окраины Сталинграда. На ликвидацию прорыва были брошены 35-я гвардейская и 298-я, 258-я, 308-я сибирские стрелковые дивизии. Войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов, двигаясь навстречу друг другу, соединились в районе Калача и этим завершили окружение Сталинградской группировки врага.

Пенсионеры из Волгограда Галина Лаптева и её супруг Николай Лаптев провели свою поисковую операцию. Находили очевидцев, по крупицам собирали информацию о трагических событиях. И было это непросто. Сейчас на месте хутора Илларионовского - голая степь, такого населённого пункта нет на карте нашего региона. По плану строительства Волго-Донского канала он должен был войти в зону затопления. Большинство жителей переселили в село Мариновка, которое было расположено в 12 км от Илларионовского. Старожилы хутора хорошо помнят, что на месте боёв земля была плотно покрыта телами наших солдат и врагов так, что снега не было видно. Вмёрзшие в землю, непогребённые тела воинов пролежали до весны. Когда ситуация на фронте изменилась, прибыли солдаты, вырыли несколько больших траншей - братских могил. В одной хоронили пехотинцев, в другой наших танкистов. В отдельную яму определяли останки врагов.

Скорбный список

«Мой отец Григорий Андреевич Фастов был одним из погибших, - рассказывает Галина Лаптева (Фастова). - В 1943 году моя мама получила похоронку. Но мы не знали, где и как это произошло. Писали письма во все архивы, военкоматы и только в 2001 году получили справку, что мой отец, стрелок 892-го стрелкового полка 298-й стрелковой дивизии, в тяжёлых оборонительных боях по блокированию немецко-фашистских войск под Сталинградом погиб и был похоронен вместе с другими бойцами в Илларионовском.

При переселении жителей хутора из зоны потенциального подтопления не забыли и про братские могилы. По воспоминаниям очевидцев, в то время бывших подростками, в Мариновку останки привезли в нескольких небольших ящиках. Сейчас на месте захоронения в центре села - небольшой мемориал со стелой и плитами, на которых высечены имена погибших воинов. До этого года в списках числилось 380 бойцов, но скорбный список постоянно пополняется новыми именами. Дети, внуки, правнуки по всей России и за её пределами по сей день атакуют военкоматы запросами и ищут места захоронения своих родных и близких, чтобы можно было навестить их могилу, возложить цветы, склонить голову и помолиться».

Имени отца Галины Лаптевой, как и других воинов, место гибели которых также удалось установить их родственникам, на плитах мемориала до недавнего времени не было. Потомки просили администрацию поселения увековечить на плитах имена своих близких, но на дорогостоящее обновление мемориала денег не было. В канун 70-летнего юбилея Великой Победы на сельском мемориале заменили 30 гранитных плит, и в списки погибших были внесены имена всех бойцов, место гибели которых установлено военкоматами в последние годы.

Не даёт покоя

«Одна из жительниц Мариновки рассказала, как она девчонкой вместе с ровесниками и взрослыми собирала кости людей в ямы, выкопанные под опоры ЛЭП. Они стоят на останках наших воинов! А сколько их, непогребённых по христианскому обычаю, нашли последнее пристанище в этой земле? И это не даёт нам покоя. Потому мы и решили установить поклонный крест в честь тех защитников, кто до сих пор не упокоен с почестями, чьих имён ещё нет на мемориальных плитах», - говорит Галина Лаптева.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн благословили семью Лаптевых на изготовление, установку и освящение поклонного креста. Поддержку в благом деле оказало и руководство сельского поселения.

«Этот вопрос обсуждался с депутатами и ТОС, все поддержали. Мы определились с местом установки. Расчистили его, завезли песок и воду, необходимые при установке», - сообщил глава Мариновского сельского поселения Александр Никонов.

«Я не помню своего отца, - призналась Галина Григорьевна. - Мне было пять месяцев от роду, когда он погиб. Появилась на свет на два месяца раньше срока, весила чуть больше полутора килограммов. Мама носила меня привязанной к своему телу, чтобы я не замёрзла, пелёнки сушила на своём теле моя в ту пору 9-летняя сестра. Они на всю жизнь запомнили ужас бомбёжек, то, как их фашисты гнали в плен. Как всех нас затолкали в душегубку, но она сломалась, и это спасло наши жизни. Может, я и в живых осталась для того, чтобы не забывать о погибших?».

Есть у семьи Фастовых-Лаптевых ещё одна мечта: чтобы в далёкой Сибири узнали о том, что близ села Мариновка появился поклонный крест «Илларионовский». Большинство бойцов, сложивших головы на сталинградской земле, были родом из Сибири. И по сей день родственники погибших солдат ищут на современной карте Волгограда хутор, которого давно уже нет и в помине. Семья Лаптевых-Фастовых надеется, что родственники погибших бойцов и гвардейцы прославленной стрелковой дивизии приедут в Волгоградскую область помянуть отдавших здесь жизни.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Пред.

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Н".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron