ЦАРЮК Илья Лазоревич

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

ЦАРЮК Илья Лазоревич

Сообщение Дмитрий Старцев » 16 фев 2015, 10:32

1. Царюк / Цирук / Царук Илья Лазоревич
2. 17/VII - 1913 г, Свидетельство за №24752
3. Оренбургская обл., Державинский р-н, с. Озеры.
4. отец: Царук Лазарь Дмитриевич , мать: Царук Анна Александровна
5.
6. Какого точно числа был призван я не знаю, только год - 1941 и приблизительно месяц ноябрь-декабрь, призван из Челябинска.
7. звание не знаю, но из рассказов мамы - он был танкист. Из его оставшихся писем сообщаю некоторые координаты нахождения.
Первый адрес его письма от 2/ХII-41г. был - п/я № 9/4;
Другое письмо от 21/VI-1942г. - п/п №1672, 520 с.п., 3/7 (или 317? - в письме неразборчиво).
В одном из первых писем, я узнала, что он находился в Свердловской обл., Сухоложеский р-н, Знаменское п/отдел, п/я №13, штаб 3/7 (или 317 ?)
8. Царюк Илья Лазоревич считался "пропавшим без вести" - так сообщили моей маме.
9.
10. Мама делала запрос в Управление по персональному учёту потерь мл. начальствующего и ряд. состава дей-щей армии от 27/VII-1943 г. - ей ответили,
что Ваш муж на фамилию Цирук Илья Лазоревич в числе потерь не числится. Приняты меры к выяснению его судьбы и о результатах сообщат.
На следующий запрос в Центральное бюро по персональному учёту действующей армии отдел №4 от 29.01.1944 г - был такой ответ:
- "по сообщению командира воинской части на фамилию Царюк И. Л. - был ранен 20.09.1942 г и отправлен в госпиталь на излечение.
Для наведения справок обратитесь в Лечебно-Эвакуационное Управление главного Военно-Санитарного Управления Красной Армии".
Может возникнут недоразумения из-за фамилии, т.к. в разных документах разные фамилии.
Он писал письма Царюк И Л, в метриках - Цирук И Л, на запрос был ответ на - Царук И Л.
11. 454130, г.Челябинск, пр-т Комсомольский, Огадзе Валентина Ильинична (дочь).
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: ЦАРЮК Илья Лазоревич

Сообщение Александра Вельдер » 01 июл 2015, 19:45

Анкета на этого бойца есть в папке (подана 7/05/2015). Заявитель тот же. Некоторые сведения отличаются.
Дмитрий Старцев писал(а):1. Царюк / Цирук / Царук Илья Лазоревич

+ Цавюк
2. 17/VII - 1913 г, Свидетельство за №24752

19/07/1913. Свид-ва не приложено.
3. Оренбургская обл., Державинский р-н, с. Озеры.

Державинск, Оренбург
4. отец: Царук Лазарь Дмитриевич , мать: Царук Анна Александровна

жена: Царюк Фекла Николаевна
5.

Донгузлы, Красноармейский р-н Челяб Обл.
6. Какого точно числа был призван я не знаю, только год - 1941 и приблизительно месяц ноябрь-декабрь, призван из Челябинска.

Красноармейский РВК, Челяб Обл. 1941 г
7. звание не знаю, но из рассказов мамы - он был танкист. Из его оставшихся писем сообщаю некоторые координаты нахождения.
Первый адрес его письма от 2/ХII-41г. был - п/я № 9/4;
Другое письмо от 21/VI-1942г. - п/п №1672, 520 с.п., 3/7 (или 317? - в письме неразборчиво).
В одном из первых писем, я узнала, что он находился в Свердловской обл., Сухоложеский р-н, Знаменское п/отдел, п/я №13, штаб 3/7 (или 317 ?)

в анкете записано то же самое, но как-то в другом порядке, плюс добавлена строка из донесения из ОБДМ, приведу далее.
8. Царюк Илья Лазоревич считался "пропавшим без вести" - так сообщили моей маме.

К анкете приложена к/к документа - Справка № 4/758 от 27/09/2000 из Курчатовского РВК о том, что "Царюк Илья Лазаревич 1913 г.р., ст. сер-нт пропал без вести 00.04.43, основание книга памяти г Челябинск, Том 10, с. 220.
9.
10. Мама делала запрос в Управление по персональному учёту потерь мл. начальствующего и ряд. состава дей-щей армии от 27/VII-1943 г. - ей ответили,
что Ваш муж на фамилию Цирук Илья Лазоревич в числе потерь не числится. Приняты меры к выяснению его судьбы и о результатах сообщат.
На следующий запрос в Центральное бюро по персональному учёту действующей армии отдел №4 от 29.01.1944 г - был такой ответ:
- "по сообщению командира воинской части на фамилию Царюк И. Л. - был ранен 20.09.1942 г и отправлен в госпиталь на излечение.
Для наведения справок обратитесь в Лечебно-Эвакуационное Управление главного Военно-Санитарного Управления Красной Армии".
Может возникнут недоразумения из-за фамилии, т.к. в разных документах разные фамилии.
Он писал письма Царюк И Л, в метриках - Цирук И Л, на запрос был ответ на - Царук И Л.
11. 454130, г.Челябинск, пр-т Комсомольский, Огадзе Валентина Ильинична (дочь).
С уважением, Александра Вельдер
Аватар пользователя
Александра Вельдер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:52
Откуда: Челябинск

Re: ЦАРЮК Илья Лазоревич

Сообщение Александра Вельдер » 01 июл 2015, 21:36

Результаты поиска по ОБДМ
1) Ссылка на ту самую книгу памяти, о которой речь шла в справке (КП Челябинской области. Том 10
ЦАРЮК ИЛЬЯ ЛАЗАРЕВИЧ 1913, Красноармейский р-н, ст. сер-нт, пропал без вести 00.04.43.

2) А вот другая ссылка на ту же КП Челябинской области, но Том 15
ЦАРЮК ИЛЬЯ ЛАЗАРЕВИЧ 1913, Красноармейский р-н, ст. сер-нт, погиб 6.12.1942, г. Астрахань

3) Книга памяти Астраханской области. Том 6
ЦАРЮК Илья Лазаревич, рядовой, 1913 г.р., призван Микояновским РВК Астраханской области, пропал без вести в декабре 1942 г.

Либо у нас есть 2 полных тезки, либо где-то ошибка.

4) Донесение послевоенного периода № 95988 от 13(4)/12/1946 Красноармейский РВК Челябинской обл
В заголовке документа - именной список потерь личного состава по Красноармейскому РВК ЧО за период 1941-1945.
Этот список - результат уточнения информации по другим спискам, предоставленным тем же РВК ранее в управление по учету погибшего и ПБВ рядового и сержантского состава (№№78789 и 86223) и возвращенных на сверку документов. Как я понимаю текст документа, видимо бойцы были сочтены погибшими со слов третьих лиц (сослуживцев, вернувшихся с войны, либо по письмам сослуживцев), но официальных документов не было, и поэтому их решили считать ПБВ.
Данные на солдата в этом документе:
ЦАРЮК Илья Лазаревич,
ст сержант, ком. отделения,
член ВЛКСМ, 1913 г.р., Красноармейский р-н Челябинской обл. Донгузлы,
призван Красноармейским РВК Челяб Обл в 1941,
жена Царюк Фекла Николаевна, Челяб обл, Красноармейский р-н, Донгузлы,
переписка прекратилась в 1942. 25 мая было письмо из Тамбовской обл. со слов заявителя считать пропал без вести (ручкой: ПБВ 08/1942).

а в первом варианте анкеты сказано про письмо от 25/6/1942, а во втором про 21/6/1942.
Возможно, письма утеряны, и заявитель указывает даты по памяти не точно


5) Донесение № 53631 от 23(5)/07/1947 Микояновский РВК г. Астрахани
В заголовке документа сказано "именной список по Ф. 2-БП - безвозвратных потерь личного состава действующей советской армии в период ВОВ, учтенных Микояновским РВК г Астрахани.
В анкете в графе "Часть" написано "2БП". Вот откуда оно взялось, видимо кто-то (или сама заявительница) искал по ОБДМ и ошибочно принял за номер части сокращение от "форма 2/БП - Именной список безвозвратных потерь личного состава полка"
Данные бойца:
ЦАР(В)ЮК Илья Лазаревич В документе помарка, переправлена буква, на мой взгляд, там просматривается четкое "Р", но в записи базы данных ОБДМ вбили "В" (отсюда и Цавюк)
красноармеец не сержант!, заним.должность неизв., беспарт,
1913 г.р., Оренбургская обл, Державинский р-н, с. Озерье именно это место рожд. было указано в более новом варианте анкеты. Возникает вопрос, сведения, которыми располагает заявительница, она помнит сама или же находит в ОБДМ? Возможно, мы имеем дело с двумя разными людьми
призван Красноармейским РВК Челябинской обл 21/08/1941 а возможно, и с одним и тем же. Но как он попал на учет в другой РВК???
а дальше идет надпись, частично повторяющаяся в новом варианте анкеты:
"последнее письмо было из г. Моршанск 25/У-42 г. (это не литера "У", а римская "5, май") согл. вашего отнош п/№ 141/7 от 29/01/1944 это, видимо, данные обращения жены, о котором упомянуто в первом варианте анкеты - 20/09/1942 был ранен и отправлен в госпит."
жена Моисеева Фаина Николаевна, ул. Степная, дом 17
на штампике: "ПБВ 12/1942".

И есть еще вот такой результат поиска с серьезным расхождением в имени фамилии:
6) Захоронение воинов СА №348-428 в Польше, подлякское воеводство, г. Аугуство, ул. Зажече
Цариков Илья Лидзанович / Carikow Ilia Lidzanowicz, 1913 - 25/08/1944, 8 братская могила
вроде совсем не похоже, но мало ли какие там особенности у польского произношения
С уважением, Александра Вельдер
Аватар пользователя
Александра Вельдер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:52
Откуда: Челябинск

Re: ЦАРЮК Илья Лазоревич

Сообщение Александра Вельдер » 01 июл 2015, 22:24

Вот есть еще такой результат
Донесение №29270 от 25(18)/10/1942 о безвозвр.потерях по 184 сд с 7/7 по 18/9/1942
О бойце нет никакой информации, только фамилия Царюк, красноармеец, рядовой. Убит 24.7.1942, хутор Селиваново, Сталинградская обл
Запись о бойце в разделе списка по 262 сп.
С уважением, Александра Вельдер
Аватар пользователя
Александра Вельдер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:52
Откуда: Челябинск

Re: ЦАРЮК Илья Лазоревич

Сообщение Александра Вельдер » 01 июл 2015, 23:30

Дмитрий Старцев писал(а):7. звание не знаю, но из рассказов мамы - он был танкист. Из его оставшихся писем сообщаю некоторые координаты нахождения.
Первый адрес его письма от 2/ХII-41г. был - п/я № 9/4;
Другое письмо от 21/VI-1942г. - п/п №1672, 520 с.п., 3/7 (или 317? - в письме неразборчиво).
В одном из первых писем, я узнала, что он находился в Свердловской обл., Сухоложеский р-н, Знаменское п/отдел, п/я №13, штаб 3/7 (или 317 ?)

Пробую поработать по письмам.
С 11/1941 по 04/1942 в уральском военном округе формировалась 167 СД (2-е формирование).

С форума сайта "Забытый полк"
2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.01.1942 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.02.1942 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.03.1942 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.04.1942 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.05.1942 г. - Московский ВО
на 01.06.1942 г. - Резерв ставки ВГК - 3 резервная армия
на 01.07.1942 г. - Резерв ставки ВГК - 3 резервная армия
на 01.08.1942 г. - Брянский фронт - Опер.группа генерал-лейтенанта Чибисова Н.Е.
на 01.09.1942 г. - Брянский фронт - 38 А
на 01.10.1942 г. - Воронежский фронт - 38 А

Но еще там есть карта, по ней информация немного другая:
Формирование, обучение и вооружение с ноября 1941 по июнь 1942 на территории Свердловской области, Сухой Лог.
Это совпадает с предполагаемыми датами призыва, и информацией из ранних писем. Дальше они едут через Моршанск Тамбовской области куда-то под Воронеж.
Моршанск тоже упоминается в анкете. Оттуда и было последнее письмо бойца.
На той же странице форума анализируются данные многих бойцов этой СД, у которых указана ППС № 1672. В письме нашего бойца фигурирует та же цифра, + 520 СП, который как раз входил в состав 167 СД.
О, я нашла справочник, в котором как раз 1672 ППС сопоставлены 438 СД и 167 СД (2Ф). Оказывается СД начинала формироваться под № 438, а потом ей дали № 167.
Остается неясным неразборчиво написанное "317" в письме. Могло ли это быть "167"? Или может быть это указание на какое-то более мелкое подразделение внутри полка.
Таким образом, с определенной долей уверенности можно говорить, что боец служит в 520 СП 167 СД.
Это не согласуется только с тем, что по рассказам матери боец был танкистом, а дивизия - стрелковая, и полк стрелковый.
С уважением, Александра Вельдер
Аватар пользователя
Александра Вельдер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:52
Откуда: Челябинск


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Ц".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1