Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.1943.

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.1943.

Сообщение Нина Ивановна » 08 фев 2014, 20:28

Ищем отца:
1. Чайка(о) Иван Павлович,
2. 1910 года рождения,
3. Казахстан Акмолинская область Рузаевский район с.Андреевка
4. Жена: Чайка Мария Степановна 1918 года, дочь: Аторина Нина Ивановна (девичья Чайка) 1938 г.р., Вахонина Фаина Ивановна (Чайка) 1939 г.р.
5. Челябинская область Варненский район станция Саламат - на момент призыва в 1942 году, проживали до 1947 года.
6. 1942 год Варненским районным военкоматом
7. 517-ый стрелковый полк 166-я стрелковая дивизия, Новгородская область, красноармеец 1-ой стрелковой роты
8. Пропал без вести
9. 15.03.1943 года
10. По сведениям поисковиков погиб в районе Рамушевского котла в Новгородской области предположительно деревня Выстово. Есть данные о награде - медаль "За отвагу", удостоверение №668334 от 18.03.1943г. Президиум Верховного Совета СССР приказ командира 517 сп №026 (166 стрелковая дивизия). Приказ подписан подполковником Решетник.
Являлся членом КПСС.

Номера телефонов, по которым можно связаться: 89043084372, 89085832145, почтовый адрес 457200 Челябинская область с.Варна ул.Гагарина д.129, эл.адрес: faya.vakhonina.39@mail.ru.
Нина Ивановна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:56

Re: Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.194

Сообщение Евгений » 09 фев 2014, 13:02

Воспоминания свердловчанина - Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева (он командовал батальоном, бойцы которого водрузили Знамя Победы над рейхстагом).
Увлекательно, с любовью к своим однополчанам рассказывает автор о трудном пути к рейхстагу, показывает предшествовавшие подвигу и последующие события в своей необычной судьбе.
Описываются боевые действия 166-й стрелковой дивизии в указанном районе: Путь к рейхстагу. Неустроев С.А.
"...На четвертые сутки марша наша дивизия вышла в исходное положение для наступления на Рамушево.
Наш 1-й стрелковый батальон под командованием капитана Н. В. Шипулина получил задачу: с рубежа северо-западнее деревни Ляховичи наступать вдоль западного берега реки Ловать и овладеть деревней Высотово.
Вечером 14 февраля произошло знаменательное событие: мы, советские воины, надели погоны. Со своих петлиц я снял кубики и надел на плечи погоны с тремя звездочками, и как бы вместе с погонами на мои [28] плечи легла новая ответственность за судьбу своей роты и, конкретно, ответственность за овладение деревней Высотово. И вместе с этим — ответственность за судьбу Родины.
...Утро 15 февраля 1943 года. Погода стояла ясная. Мороз доходил до 30 градусов. Безветренно.
На переднем крае тишина, словно кругом все вымерло. Вдруг тишину нарушил страшной силы артиллерийский огонь. Сотни снарядов «катюш» обрушились на позиции врага. В первый момент воздух вздрогнул, по нему как бы прошел электрический ток. Затем над заснеженными белыми полями взметнулись черно-грязные фонтаны. В следующий миг все слилось во что-то непонятное. Застонало, завыло, затряслось...
Наши исходные позиции на опушке леса.
До деревни Высотово — километр. Целый километр ровной открытой местности! А по ней через пять минут мне предстоит вести роту в атаку.
В последние секунды перед атакой взгляд перебегал от опушки леса через ровную, как футбольное поле, нейтральную полосу на деревню Высотово. Правый фланг роты проходит по обрывистому берегу реки Ловать. Артиллерийский огонь с нашей и немецкой сторон достиг предела. Лед на реке от разрывов снарядов большими и мелкими кусками вместе с грязью столбами поднимался ввысь...
Батальон капитана Николая Шипулина ворвался в деревню. Завязался короткий, но жестокий рукопашный бой. Домов в Высотово давно нет, они были большей частью сожжены, а остальные растащены немцами [29] на строительство блиндажей. Кое-где торчали полуразрушенные дощатые заборы и плетни из ив.
К середине дня бой затих. Изрытые воронками улицы деревни Высотово оказались в наших руках. Чтобы пересечь Рамушевский коридор и соединиться с наступающими войсками 11-й армии, нам оставалось пройти не более двух километров. Противник, собрав последние силы, перешел в контратаку. Снова разгорелся бой. Все заволокло дымом, загремела земля.
Из роты осталось в живых семь человек. Я лег за станковый пулемет, нажал на гашетку. «Максим» посылал длинные очереди в ряды немцев, они редели, но фашисты продолжали бежать, на ходу стреляя из автоматов.
Пули щелкали по щитку пулемета. Мне стало страшно. Чем больше боялся я, тем больше стрелял, а чем больше стрелял, тем больше падало немцев перед моим пулеметом. Наконец фашисты залегли.
Вскоре на наши позиции пошли немецкие танки, они вели огонь из орудий и пулеметов. Уткнувшись головой в землю, я лежал за пулеметом, огня не вел. Вдруг по правой ноге, выше колена, почувствовал удар, как будто кто-то ударил палкой. Я даже оглянулся, но, [30] кроме дымов разрывов, ничего не увидел. Почувствовал только, что по ноге в сапог потекло что-то теплое. Ранен. Пошевелил ногой и от резкой боли застонал. Заболело все: руки, ноги, спина, голова. Перед глазами пошли серые круги. Какое-то время я ничего не видел...
В госпитале, в городе Вышний Волочек, мне стало известно, что Рамушевский перешеек ликвидирован. Демянский котел с 16-й немецкой армией перестал существовать.
Вместе с этой приятной вестью я узнал и другую, печальную, — моему школьному другу, заместителю по строевой части старшему лейтенанту Саше Пономареву, ампутировали руку. Командиру батальона капитану Николаю Васильевичу Шипулину оторвало обе ноги. Командир полка майор Чемоданов убит. Из моей роты в строю осталось пять человек..."

Как я понимаю на очереди - установление места захоронения воина!
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.194

Сообщение Кочетов Евгений » 13 апр 2014, 15:40

Появилась дополнительная информация от родных:
"Могилевская область Славгородский район д.Ходорова - здесь, за 0,5 км от
деревни на юго-запад, захоронен Чайка И.П. 08.10.1943 г. Шефствует над
захоронениями Гиженский сельский совет колхоз "40 Лет Октября". По
инициалам подходит под имя нашего отца - Чайка Иван Павлович".
Вот ссылка на список захороненных: http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=42c5659a-f054-4dc8-846b-aa20943733ca

Но она идет вразрез с имеющимися данными по Новгородской области. Кроме того, у бойца указаны только инициалы имени и отчества - И. П.
Не факт, что это Иван Павлович.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.194

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 11 фев 2016, 01:11

В наградном описываются подвиги Чайка Ивана Павловича в период 15 по 20 февраля 1942 года.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.194

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 11 фев 2016, 01:14

Книга Памяти Челябинской области - ЧАЙКО ИВАН ПАВЛОВИЧ 1910, Варненский р-н, ряд. погиб 15.03.43, захоронение не установлено.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Чайка(о) Иван Павлович, 1910, пропал без вести 15.03.194

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 11 фев 2016, 01:18

Данных на ВПП ОБД и поисковике - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Ч".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron