Помощь в поиске

Здесь можно оставлять отзывы о нашей работе, предложения и пожелания по её совершенствованию. Кроме того, предложения по взаимодействию можно направлять по адресам, указанным в разделе "Контакты" сайта ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир": http://отрядориентир.рф/get/kontakti

Помощь в поиске

Сообщение Айрис » 10 фев 2015, 18:26

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой о помощи в поиске каких либо сведений о моем деде. Этим летом я начала поиск сведений о моих дедах. Дед и двоюродный дед с отцовской стороны воевали и сведения о том, как они воевали, где служили, как погибли, где похоронены, чем награждены и за что, я нашла в Мемориале Памяти, обращалась в Военно-медицинский музей г.Санкт-Петербурга, обращалась на сайты с различными сведениями об этом периоде и сайты поисковиков . А вот про деда с материнской стороны практически ничего не удалось узнать. По воспоминаниям бабушки он занимался эвакуацией оборонного завода (неизвестно ни номер, ни его профиль) в августе-сентябре 1941 года из г.Москвы (возможно и Московской области) в г.Челябинск. Предполагаем, что являлся жителем г.Челябинска (в Москве жил в гостинице), был или главным инженером, или ведущим специалистом. Известно имя и фамилия, приблизительные год рождения. Сведений в интернете по эвакуации оборонных заводов почти нет, тем более по сотрудникам... Предполагаю, что возможно найти какую либо информацию в заводских музеях. Надеюсь, что здесь мне подскажут, куда можно обратиться и каким образом начать свой поиск. Данные моего деда: Ульянов Федор (отчество неизвестно), год рождения: 1905-1910.
Айрис
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:27

Re: Помощь в поиске

Сообщение Кочетов Евгений » 10 фев 2015, 23:46

Здравствуйте!
А что ещё известно о нём? Вы дали очень отрывочную информацию. Что с ним стало после войны? Где он проживал с женой? И т.д.
Путь известный - сначала Вам нужно попытаться составить список предприятий, эвакуированных из Москвы в Челябинск (а может и в область). Информация на эту тему есть даже в интернете:
http://gubernator74.ru/vse-dlya-fronta.
http://chel.kp.ru/daily/24486/642269/ и т.д.
Мемуары можно поискать через букинистов - они работают по заказу.
Челябинский областной архив тоже может в этом помочь: http://archive74.ru
Собирайте данные любого вида - фото, кинодокументалистика и пр. - все, где могут фигурировать предприятия, эвакуированные в Челябинск.
Потом систематизируйте собранные сведения, например, в табличном виде со ссылкой на обнаруженные основания, фиксируйте в этой же базе контакты, свои запросы и результаты ответов на них...
Следующий шаг - отработка архивных отделов территорий, где размещались выявленные Вами объекты + архивы действующих и поныне предприятий - не забудьте указать на свое родство и приложить подтверждающие документы + надо подумать над основанием обращения - на просьбу "просто поискать" сведения ответ может быть не совсем качественным.
Исследование Вам, надеюсь, предстоит интересное - было бы неплохо, чтобы его результаты размещались здесь же - на форуме. Они могут помочь ещё кому-нибудь. Можно будет перенести Вашу тему, например, в раздел НАШИ ИСТОРИИ.
Следите за электронными СМИ - в преддверии 70-летия Победы будет много тематических материалов.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Помощь в поиске

Сообщение Айрис » 11 фев 2015, 01:18

Огромное спасибо за быстрый и информативный ответ! Есть над чем подумать. Сложность в том, что больше ничего о нем не известно. Он был командировочным, бабушка работала в гостинице... Встретились, понравились друг другу... больше никогда не встречались. Сведений почти нет... Имя и фамилия... Остальное тоже по воспоминаниям и может быть неточным. Но... буду искать. Если найду что-либо заслуживающего внимания, непременно поделюсь.
Айрис
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:27

Re: Помощь в поиске

Сообщение Кочетов Евгений » 11 фев 2015, 21:08

Удачи!
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск


Вернуться в Обратная связь.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron