Ленинградская область. Сайт "Книга Памяти".

Форум для размещения сведений о разнообразных источниках информации, используемых в поисковой работе: мемуары, воспоминания, фото- и видеоматериалы (хроника), картографические материалы, архивы и пр.

Ленинградская область. Сайт "Книга Памяти".

Сообщение Кочетов Евгений » 20 ноя 2014, 22:17

http://lenww2.ru - Книга Памяти. Памятники Второй мировой войны 1939–1945 гг. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
«Книга Памяти» — некоммерческий проект современного общества, вступающего в глобальную информационную эпоху. Он создается исключительно в порядке общественной заинтересованности, личным безвозмездным трудом, в свободное время, на личные средства, пожертвования граждан и организаций.
Наша задача
Найти и каталогизировать в электронном и печатном виде все памятники, расположенные на территории современных г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященные событиям Второй мировой войны 1939–1945 гг., то есть Советско-финляндской войны 1939–1940 гг., Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г.
Наша работа
В рамках проекта осуществляется:
Подробное цветное фотодокументирование объектов, в том числе всех мемориальных надписей, поименных списков и т. п. с высоким качеством изображения.
Определение точных географических координат объекта, а также публикация этих координат со ссылкой на интерактивные спутниковые карты («Викимапия», в перспективе — Яндекс-карты) и в текстовом файле формата OZI
Сопровождение информации о братских захоронениях данными о погибших воинах, полученными из Объединенного банка данных «Мемориал», а также от районных военкоматов и местных властей.
Корреляция (в т. ч. по названию памятника) с официальными источником Министерства культуры РФ — Каталогом памятников истории и культуры (объектов культурного наследия) народов Российской Федерации.
Результаты публикуются как в электронном виде на сайте-каталоге памятников, так и в печатном некоммерческом издании — цветном альбоме «Книга Памяти. Памятники Второй мировой войны 1939-1954 гг.» в формате 210х297 мм.

Нами сделано
Начиная с 2010 года в «список поиска» включено 5000 объектов. В 2010–2014 гг. была собрана и обработана информация обо всех памятниках, обнаруженных в общедоступных источниках информации, по всем 18-ти районам Ленинградской области, а также большая часть памятников в г. Санкт-Петербурге. На май 2014 года всего обследовано 4531 объект. Найдено и каталогизировано 3641 воинских памятника, в том числе в Ленинградской области — 2161, в г. Санкт-Петербурге — 1480.
Выпущены печатные издания Книги Памяти. В 2011 году было выпущено пилотное издание Книги Памяти (220 страниц), в которое была включена информация о 520 памятниках на территории Волосовского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Тосненского районов и Сосновоборского городского округа. В 2011–2012 гг. были изданы отдельные книги по Ломоносовскому и Выборгскому районам Ленинградской области. В начале 2013 г. в целях уточнения и сбора дополнительной информации опубликовано новое ознакомительное издание Книг Памяти по всем районам Ленинградской области. Изданы Книги Памяти по Невскому и Колпинским районам г. Санкт-Петербурга.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в Источники информации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron