ОБД Мемориал (обобщенный банк данных).

Форум для размещения сведений о разнообразных источниках информации, используемых в поисковой работе: мемуары, воспоминания, фото- и видеоматериалы (хроника), картографические материалы, архивы и пр.

ОБД Мемориал (обобщенный банк данных).

Сообщение Евгений » 20 янв 2014, 23:06

ОБД Мемориал:
"...Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения...
Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров...
На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.
В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 13,7 миллионов листов архивных документов и свыше 42 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.
Работы по пополнению банка данных продолжаются.
Последнее обновление осуществлено 12 ноября 2013г. - это говорит о том, что если Ваш поиск оказался неудачным - повторяйте его вновь и вновь.

Кроме того, необходимо учесть, что зачастую сведения в донесения о потерях вносились с ошибками - могла быть искажена фамилия, имя, отчество...
Обязательно учитывайте этот вариант.
В нашей практике был случай, когда боец по фамилии "Дубровин" был вписан в донесение под фамилией "Дубравин". И поэтому поиск изначально не дал результата. По счастью, обнаружив его сослуживца и разыскав его в ОБД Мемориал, с удивлением обнаружили, что на одном листе и наш "Дубровин" (все остальные данные, вплоть до адреса родственников совпали): http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=f2085031-41ec-4f9f-b1a7-f381bddd5dfc - № 226 - Дубровин Алексей Васильевич, уроженец Омской области. А его однополчанин - Кондратко Лука Захарович - № 232.

Обязательно изучите способы расширенного поиска, поиска с сознательным вводом части данных (для более широкого "заброса сетей"). Это даст свои результаты.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: ОБД Мемориал (обобщенный банк данных).

Сообщение Кочетов Евгений » 24 янв 2014, 22:29

На форуме появилось свежее подтверждение приведенных рекомендаций по работе в ОБД Мемориал: мой опыт поиска через ОБД МЕМОРИАЛ- полезный для других.
Одному из нас удалось найти сведения о своем родственнике, пропавшем без вести в далеком 1943-м, во время Днепровской десантной операции.
Был использован метод поиска через место призыва - военкомат. В поисковую строку ОБД Мемориал вводились соответствующие записи - в результате можно выйти на всех, призванных тем или иным РВК (если в ОБД уже есть соответствующие денные), что и получилось в данном случае.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: ОБД Мемориал (обобщенный банк данных).

Сообщение Евгений » 28 янв 2014, 15:49

Выше уже писалось о необходимости использования метода расширенного поиска.
Чтобы с ним познакомиться - нажимайте вкладку "Как искать?": http://obd-memorial.ru/html/how-to-search.htm

Только освоение этого инструмента и его использование в работе может Вам позволить с полной уверенностью сказать, что ОБД Мемориал отработана как источник.
В противном случае - вполне вероятно, что информация об искомой персоне там есть, но Вы не смогли докопаться до неё.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск


Вернуться в Источники информации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron