Сайт "Подвиг Народа".

Форум для размещения сведений о разнообразных источниках информации, используемых в поисковой работе: мемуары, воспоминания, фото- и видеоматериалы (хроника), картографические материалы, архивы и пр.

Сайт "Подвиг Народа".

Сообщение Евгений » 20 янв 2014, 23:33

Сайт http://www.podvignaroda.ru/ представляет собой информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах Российской Федерации документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. На 8 августа 2012 г. в банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.
Родственники солдат той войны могут разыскать на этом сайте информацию о наградах, документы о награждении, увидеть первоисточники, в которых описываются подвиги, совершенные на поле боя.

Для поисковиков значение сайта тоже трудно переоценить:
1. Информация из наградных листов дает дополнительные сведения о характере боев, о населенных пунктах, географических объектах, в районе которых велись боевые действия (а следовательно были погибшие и пропавшие без вести). Совместное использование с ОБД Мемориал, например, может позволить проанализировав сведения о награждении бойцов из донесений о потерях (источник - ОБД Мемориал), в случае обнаружения награждений по действиям в нужном нам районе, получить более конкретную информацию, полезную для полевого поиска.
2. Этот же ресурс может помочь в установлении личности обнаруженного солдата, т.к. иногда анализ сведений только из ОБД Мемориал не позволяет этого сделать однозначно. А дополнительные сведения, содержащиеся в наградных листах, помогают в этом деле (год рождения, место призыва, предыдущий боевой опыт, предыдущие награждения ....).
3. Помощь в поиске родственников обнаруженного и установленного воина. Наградной лист содержит сведения о месте призыва и другие косвенные данные, позволяющие в некоторых случаях выйти на адрес семьи солдата. Есть тонкости. Заинтересовавшиеся могут уточнить у меня через личное сообщение.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в Источники информации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron