Сайт "Память народа"

Форум для размещения сведений о разнообразных источниках информации, используемых в поисковой работе: мемуары, воспоминания, фото- и видеоматериалы (хроника), картографические материалы, архивы и пр.

Сайт "Память народа"

Сообщение Кочетов Евгений » 09 окт 2015, 11:51

Начал работу новый интересный ресурс: https://pamyat-naroda.ru/
Официальная информация: "Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.
Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив".
Оцифровка военных документов
Одной из значимых частей проекта является оцифровка военных документов Первой и Второй Мировых войн и их систематизация.
В рамках проекта будет оцифровано и выложено в Интернет более 70 тысяч дел архивных документов, включающих карты боевых действий, приказы, донесения и описания боев полков, дивизий, армий и фронтов – это лишь небольшая часть перечня документов, которые теперь станут доступны в Интернет.
Геопривязка данных
Проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб Героев Войны, от призыва до возвращения домой. Это огромная работа тысяч людей по поиску информации и структурированию исторических карт.
Интеллектуальная система поиска
Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке из более чем 50 миллионов записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия.
Все документы на портале связаны по дате и номеру части, что позволяет успешно перемещаться по всем разделам, добавлять документы в личный архив для создания персональной истории.
Возможности портала не ограничиваются подборками. История становится визуальной и осязаемой, когда от описания Подвига просто перейти к штабным картам боевых операций, найти в сводках боевых действий интересующую фамилию или номер боевой части.

С помощью сервисов портала «Память Народа» каждый пользователь сможет найти и восстановить боевой путь своего деда или своих земляков, найти документы о ранениях, наградах и потерях.
Впервые появится возможность установить места первичных захоронений миллионов неизвестных Героев на современных картах. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть Память о подвиге отцов, дедов и прадедов.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в Источники информации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron