Психология

Если Вы желаете лично участвовать в проведении поисковых работ, то материалы, размещенные в этом форуме, помогут Вам понять, что же это за процесс и как подготовиться к участию в нём.

Психология

Сообщение Евгений » 26 дек 2013, 23:47

Здравствуйте коллеги!
Поисковая работа как правило проводится группами людей - если говорить о всем комплексе. По крайней мере полевая экспедиция - мероприятие уж точно коллективное.
И поэтому морально-психологический климат, складывающийся в группе, взаимоотношения между членами отряда имеют место быть. И несомненно они оказывают влияние на эффективность выполнения поисковых работ.
Знание основ психологии поможет в грамотном подборе членов отряда (если у Вас есть выбор :-)). Ещё на берегу будет видно какие возможны проблемы и продумать пути их предотвращения.
Некоторые правила психологии малых групп мы так или иначе используем на своём, любительском уровне, иногда просто подсознательно.
Размещенные в этой теме материалы могут помочь Вам взглянуть по новому на взаимоотношения с другими людьми.

Первый материал - книга "Психологический климат туристской группы". Автор (Эдгар Эмильевич Линчевский (1935), кандидат медицинский наук, доцент, мастер спорта СССР по туризму) в популярной форме раскрывает социально-психологические основы поведения и взаимодействия людей в спортивном путешествии. В книге рассматривается психологическая тактика управления группой, приводятся рекомендации для руководителей по развитию и совершенствованию навыков общения. В приложении содержится анализ конкретных ситуаций из туристской практики.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в Полезный опыт. Методические, учебные материалы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron