Страница 1 из 1

Первый опыт поиска родственников.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:29
Дмитрий Старцев
Имелось - Довбыш Николай Иванович ! проживал до призыва - с. Чудиново Октябрьского р-на. Там же - отец и сестра Анна. В деревне рядом с Чудиново - сведения о матери.
С чего начал - с фамилией Довбыш в Октябрьском р-не люди есть, уже хорошо. В селе Чудиново - нет, что плохо. Ищу сайт администрации Октябрьского района, на сайте нахожу список сельских поселений, входящих в состав района. Поселение Чудиново есть, на сайте есть телефоны главы администрации сельсовета. Звоню . Объясняю суть дела. Глава администрации припоминает Довбышей, но вроде бы они переехали в село Октябрьское, обещает найти своего местного "краеведа - старожила" , который может что-то знать. Обещание сдержал - позвонил и сказал номер телефона октябрьских Довбышей.
Звоню в Октябрьское, объясняю суть дела. Да, Довбыши. Да был такой родственник Николай. Да, он был родом с Украины (наш Довбыш родился на Полтавщине). Да, у него была сестра Анна. Но дальше фиаско - в голодные 20-е годы сестра Анна то ли умерла . то ли ее съели (ужас какой) - не разобрал, и сам Николай - Афанасьевич, т.е. не наш. Но.... сказали , что в деревне рядом - в Шамурино, вроде бы проживали еще Довбыши, и знать о них может челябинский писатель по фамилии Година. Этот писатель в свое время был дружен с семьей октябрьских Довбушей и имел какое-то отношение к шамуринским Довбышам. Дали его полный адрес и имя.
Нахожу в телефонном справочнике по фамилии и адресу номер телефона. Звоню.
Да, есть ниточка - Довбыш Галина Ивановна из села Чудиново была женой брата писателя. Всей семьей переехали в Миасс. Галина Ивановна умерла, но там живут ее сыновья (писатель дал фамилии и адреса).
Дальше, по справочникам , по фамилии сыновей Галины Ивановны нашел их адреса (уже поменялись) и , на всякий случай, проверил кто еще по этим адресам прописан. Да, есть - дети . Наверняка у них есть странички в соцсетях.
Дальше уже совсем просто - нашел в соцсетях нужного человека. Внучка Галины Ивановны. Рассказал суть дела. Тут она и говорит, что бабушку звали не Галина, а Ганна, она с Украины была. а дома все звали ее Анна. Анна Ивановна. Внучка даёт номер телефона родителей , звоню - и тут уже совсем все сошлось. Да . Анна Ивановна, мать - Ефимия Прокопьевна, брат Николай 23 г.р. и отец Иван - пропали без вести на войне.
Ну вот и всё - больше сообщить нечего - поиск окончен, родственники найдены. Обрадованы.
Дал им телефон Кузнецова А. - будут созваниваться , уточнять подробности, ну и так далее.

Re: Первый опыт поиска родственников.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:35
Евгений
Дмитрий, молодец! Спасибо!
Фото случайно нет в семье?

Re: Первый опыт поиска родственников.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:39
Дмитрий Старцев
Обещали посмотреть, но вероятней, что нет.