39-я гвардейская стрелковая дивизия.

История формирования, состава, участия в боевых действиях соединений и частей.
Приоритет - сведениям, на основании которых проводится поисковая работа по соединениям и частям, сформированным на Урале, либо по соединениям, частям и подразделениям в составе которых проходили службу наши земляки.

39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Евгений » 22 дек 2013, 17:53

Дивизия сформирована в начале августа 1942 года в Московской области на базе 5-го воздушно - десантного корпуса. Входила в состав войск 1-й гвардейской и 62-й (с апреля 1943 - 8-я гвардейская) армий (Сталинградский, Юго-Западный, 3-й Украинский и Белорусский фр.). Участвовала в Сталинградской битве, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Люблин - Брестской, Варшавско - Познанской и Берлинской наступательных операциях. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Барвенковская" (10 сентября 1943), награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 14 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 28 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Состав:
112, 117 и 120 гвардейские стрелковые полки,
87 гвардейский артиллерийский полк,
43 гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
51 гвардейская зенитная артиллерийская батарея (до 5.2.43 г.),
41 гвардейская разведовательная рота,
45 гвардейский саперный батальон ,
154 гвардейский отдельный батальон связи (54 гвардейская отдельная рота связи),
512 (42) медико-санитарный батальон,
41 гвардейская отдельная рота химзащиты,
569 (37) автотранспортная рота,
629 (44) полевая хлебопекарня,
631 (38) дивизионный ветеринарный лазарет,
2185 полевая почтовая станция,
472 полевая касса Госбанка.

87-й гвардейский артиллерийский полк был сформирован 2 августа 1942 года в г. Раменское, из ранее созданного на Южном Урале, в г. Верхнем Уфалее, 1107-го запасного гаубично-артиллерийского полка.

Боевые периоды:
12.08.1942-05.02.1943;
20.03.1943-07.06.1944;
15.06.1944-09.05.1945.

Боевой путь дивизии (источник: 39-я гвардейская мотострелковая дивизия).
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кочетов Евгений » 02 янв 2014, 12:32

Материал, подготовленный ветеранами 39-й гвардейской мотострелковой дивизии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/39-%FF_%E3%E2%E0%F0%E4%E5%E9%F1%EA%E0%FF_%EC%EE%F2%EE%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF

Именно по следам этой дивизии мы проводили поисковые работы на правом берегу реки Дон в Волгоградской области. С материалами по тем экспедициям можно познакомиться на сайте отряда: http://отрядориентир.рф/
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кочетов Евгений » 12 янв 2016, 22:40

Донесения о потерях 39-й гвард. стрелковой дивизии в ОБД Мемориал:
20.09.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351842&page=1, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351843&page=1, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351844&page=1
28.10.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351845&page=1, 11.11.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351846&page=1
13.11.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351847&page=1, 18.11.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351848&page=1
27.11.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351849&page=1, 10.12.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351851&page=1
11.12.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351852&page=1, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351853&page=1, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351859&page=1, 12.12.1942 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351850&page=1, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52351854&page=1,
Многие донесения составлены задним числом и даже в октябрьских-ноябрьских, когда дивизия сражалась в Сталинграде, есть списки пропавших без вести и погибших в августе-сентябре - на правом берегу Дона, у Паньшино, Самофаловки, у семафора... т.е. на дальних и ближних подступах к Сталинграду.
вот здесь можно посмотреть ссылки на все донесения: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs02.html
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:33

Анатолий Кузьмин № 12 от 02.02.2013
На грозном волжском берегу
Рассказ о послушной девочке, защитившей город


2 февраля исполняется 70 лет со времени разгрома немецко-фашистских войск под Ста-линградом. Сегодня в Кургане осталось в живых лишь одиннадцать участников этого все-мирно-исторического сражения.

Мой рассказ — о фельдшере первого дивизиона 87 Гвардейского артиллерийского полка Марии Дмитриевне Безбородовой. Тогда — просто Машеньке Статных.

Предсказание

Она родилась 2 июля 1923 года в деревне Быдино Юргамышского района. Родители в коллективизацию были раскулачены и умерли от голода. Сиротами остались две несовер-шеннолетние девочки. Шуру, которая была постарше, отдали в детский дом, а младшую, Машу, привезли к сестре Варваре. Жили они сначала в селе Озерки, а потом перебрались в Курган. У Вари уже была своя семья, своих трое детей.

Прошло несколько лет. Шура окончила курсы, ее направили работать на электроподстан-цию в Нижний Тагил. Она и взяла с собой младшенькую. Сестры устроились в общежи-тии в отдельной комнате.
Однажды, когда Маше было 12‑13 лет, в их комнату зашла цыганка.
— Девочка, дай ручку, я тебе погадаю.
Я как раз обедала, на столе лежали хлеб, селедка, ириски и вода.
— Тетя, да я же еще ничего не понимаю.
— Я тебе правду скажу.
— Хорошо, только денег у меня нет, я тебе из своей еды дам.
— Покажи ручку. Ой, какая тяжелая судьба!
— Почему?
— Ты будешь в таком месте, откуда люди живыми не приходят. Но ты вернешься живой.
Марию это известие потрясло. Когда со смены пришла сестра, она рассказала об этом странном предсказании. Сестра предположила:
— Ой, неужели ты в тюрьму попадешь, что-нибудь нашкодишь? Смотри, думай о своем будущем!
Тогда они не знали, что предсказание сбудется один в один. Только не по тому сценарию, которого опасались.
Мария училась отлично. Окончила семь классов. Особенно любила химию, мечтала о ра-боте на производстве, связанном с этим предметом, но сестра убедила пойти в медицину.
— Ты девочка послушная, там такие нужны. А может, и врачом станешь?
Мария согласилась с Александрой, поскольку была послушной. Поступила в Свердлов-ский медицинский техникум. Их группу учили по отдельной программе: девушки подробно занимались полевой хирургией, много внимания уделялось физической подготовке, они много ползали, стреляли.
Лейтенант медицинской службы

Когда началась война, вся группа подала заявления с просьбой направить на фронт. Де-вушки указали в заявлениях, что владеют начальными знаниями по медицине, умеют пе-ревязывать. Начальник техникума Покровский категорически возразил:
— Нет, девочки, вы все рано или поздно попадете на фронт. Давайте договоримся, что вы годовую программу пройдете через полгода. И только на «отлично». Вы ведь комсомолки. И лишь тогда пойдете воевать.
Так они в лихорадочной спешке заканчивали третий курс. Но в выдаче дипломов Покров-ский отказал:
— Пусть лежат у меня в сейфе. Кто останется живым, вышлем диплом с отличием.
Через три дня после сдачи экзаменов Марию Статных вызвали в военкомат и объявили о призыве на военную службу.
Маша пришла в казарму и увидела, что вокруг одни парни. Спросила у командира:
— Как же я спать буду?
— Вот твоя кровать.
— А как раздеваться?
— Под одеялом. И одеваться — тоже.
Гордостью Маши были две большие косы. На фронт с ними нельзя. Пришлось идти к па-рикмахеру. Вначале он отрезать такую красоту отказался. Его убедили слова девушки:
— Я завтра на фронт иду!
Парикмахер заплел волосы в одну косу и обрезал, да еще в качестве слабой компенсации завил короткие локоны.
В тот же день Машу навещала подружка. В это время младший лейтенант Статных лежала на кровати спиной к входу. Подружка удивилась:
— Это машина кровать, а теперь на ней какой-то солдат расположился.
Маша оглянулась:
— Я здесь.
— А где коса?
— Вон лежит, на окошке.
В тот же день свою косу Маша выслала сестре. Шура сохранила ее. Когда Маша верну-лась с фронта, приложила косу, свернула ее и сходила в ателье, сфотографировалась.
Впрочем, до конца войны оставалось еще долгих три с половиной года. 87-й гвардейский артиллерийский полк входил в 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Перед отправкой на фронт офицерскому составу выдавали личное оружие. Мария была маленькой, ростом всего 150 сантиметров, рыженькой. Ну какой из нее вояка?
— Что будем делать с Машей? — спросил старшину один из офицеров.
— Зовите, быть может, она и умеет стрелять.
Поинтересовался мимоходом:
— Что тебе дать, наган или пистолет?
— Пистолет!
Мария вспомнила техникум, прицелилась и выбила двадцать семь очков из тридцати. Старшина позвонил командиру полка Владимиру Ивановичу Калашникову. Тот приказал:
— Никого не распускайте, сейчас приеду.
Построил офицеров. Приказал:
— Статных, два шага вперед!
Снял свой ремень с личным оружием и подарил за отличную стрельбу.
Пистолет, подаренный командиром, потом пригодился Маше. Любителей «клубнички» она приводила в себя одной только фразой:
— Не рыпайся сильно, я ведь лучше тебя стреляю.

Первый бой

14 августа 1942 года дивизия по понтонам переправилась через Дон, и дивизион занял по-зиции от хутора Нижний Акатов до хутора Верхний Акатов в 4‑5 километрах южнее Трехостровской.
Окопались наспех. Командир дивизиона усадил фельдшера между двумя связистами:
— Они всегда будут в курсе дела, скажут, куда тебе идти. Все будешь знать.
Вдруг в воздухе что-то зашипело. Мария побежала к командиру батареи:
— Это фронт?
— Не волнуйся, Маша, это просто автоматчики просочились.
На самом же деле дивизия попала на самое острие удара наступавшей на Сталинград 6-й армии генерала Паулюса.
Едва девушка вернулась в траншею, раздался взрыв, и она потеряла сознание. Очнулась через полчаса — солдаты вокруг были убиты.
Трое суток шел страшный бой. За это время никому ни разу не довелось поесть. И никто не проголодался: не до того было. К исходу третьего дня командир дивизиона майор Ми-хаил Иванович Иванов приказал:
— Лейтенант Статных, отправляйтесь к Дону с приказом, чтобы батарея, которая будет прикрывать наш отход, заранее переправилась на восточный берег реки.
Маша посмотрела по карте: идти надо по краю затона.
Иванов напутствовал:
— Кругом неразбериха. Где свои, где чужие, непонятно. Крикнешь фамилию командира батареи: «Сурдул!», они тебя поймут и стрелять не будут.
Мария была послушной девушкой. Она шла к переправе вдоль рощи, а параллельно по дороге двигались уже немецкие части. Доносились обрывки немецкой речи, слышен был звук моторов. Мария приблизилась к затону, выкрикнула фамилию командира батареи — он узнал ее по голосу. Посыльная едва успела передать приказ и упала без сознания. При-чиной тому было полное истощение сил. И тогда какой-то солдат догадался вложить Ма-ше в руку кусочек сахару. Придя в себя, она съела сахар, с ловкостью кошки вскарабка-лась на лафет. Батарея спешно преодолела переправу. Едва колеса последней гаубицы коснулись берега, мост рухнул от взорвавшейся бомбы. В это время задымила подожжен-ная немцами баржа. Пользуясь завесой, артиллеристы замаскировали гаубицы.
Мария, человек по натуре невоенный, сообразила:
— Нужно немедленно отойти от Дона.
Командир батареи и не подумал прислушаться к ней.
Тогда девушка выскочила на дорогу, увидела какого-то офицера. Много лет спустя, после войны, она выяснила, что это был полковник Зотов. Объяснила ему ситуацию. Полковник поддержал ее, приказал отступить дальше. И только они отвели гаубицы подальше от бе-рега, как начался сильный обстрел, участок берега был буквально перепахан снарядами.
Командир и комиссар артиллерийского полка пришли ночью. А знамя обмотал вокруг своего тела солдат — так его и спасли. От всего полка осталось 160 человек и 4 пушки. Требовалось срочное пополнение.

«За нашу Машу»
Они переправлялись через Волгу в Сталинград на рыбацкой лодке впятером. Это было 1 октября 1943 года. Волга вся обстреливалась, вокруг то и дело поднимались фонтанчики от разрывов снарядов. Мария на всякий случай высвободила ноги из сапог, если вдруг придется добираться до берега вплавь. Сейчас Мария Михайловна шутит: «Переправи-лись мы тогда удачно, видимо, потому, что в этой лодке была главная счастливица — я».
Дивизия защищала мартеновский цех завода «Красный Октябрь». Первое знакомство с городом оказалось запоминающимся. Мария с группой офицеров направилась в заводо-управление, в подвале которого находилось бомбоубежище. И тут начался авианалет. Немцы кидали на город связки по 5‑6 бомб, что увеличивало силу удара. Раздался взрыв, Мария оказалась под балкой.
Иванов спросил:
— Маша, Маша, ты живая?
— Да.
Второй взрыв вырвал рядом с цехом воронку глубиной с трехэтажный дом. Маше и ее спутникам удалось вырваться из развалин, они пробежали по дороге. Маша до сих пор помнит оскаленное лицо немецкого летчика, стрелявшего по ним из пулемета.
Задачи дивизионного фельдшера были незамысловаты: немцы стреляли, она перевязыва-ла. Легкораненых оставляла в строю, тяжелых переправляла в медсанбат. Руки от посто-янных перевязок у нее почти всегда были в крови.
Когда возникала необходимость, подносила снаряды: семь килограммов для пушки и две-надцать — для гаубицы.
Однажды ей и самой довелось управлять огнем. В тот день ей передали, что командир третьей батареи легко ранен. Она пришла на позиции. Только закончила перевязку — ко-мандир взял стереотрубу, чтобы подняться на бруствер.
— Куда? — пыталась остановить его Мария.
— Надо проверить, где-то поблизости снайпер был.
Едва поднялся, разрывная пуля угодила ему прямо в голову. В это время зазвонил полевой телефон. Командир батареи Иванов передал:
— Прицел больше два, угол…, шкала…, уровень…
Мария записала. Ответила в трубку:
— А Петя убит снайпером.
— Кроме тебя, офицеров нет. Только спокойней. Записывай, что я говорю, и командуй батареей.
Мария передала слова командира:
— Батарея, четыре снаряда, беглым, огонь!
В ответ она услышала слова командира орудия:
— За родину, за Сталина, за нашу Машу!
За умелые действия в этом бою Марию Дмитриевну наградили орденом Красной Звезды.
Капризный быт
Про нее однополчане говорили:
— Эта мышь везде пролезет и будет жива. Она бежит, кругом осколки, шинель распах-нется, она ощупает ее, посмотрит, где пробило, и дальше бежит.
Пехотинцы, которых Маша тоже по-соседски перевязывала, встретив ее где-нибудь в траншее, спрашивали:
— Жива, Маша?
Она обязательно отвечала:
— Да, и жива буду!
С немцами наши солдаты находилось по соседству. Бывало, они на первом, а враг на вто-ром этаже или наоборот. 23 октября немцы взяли мартеновский цех, но красноармейцы по приказу командира дивизии Степана Савельевича Гурьева выбили их оттуда и больше не отступали. До Волги оставалось всего-то 600 метров…
Более всего в те суровые дни солдат донимали насекомые. Воды хватало лишь для того, чтобы слегка утолить жажду, — какие тут помывка и стирка? Но бывали и приятные ми-нуты. По случаю 7 ноября, которое отмечалось празднично, портной сшил Марии платье из шерсти цвета хаки с окантовкой. Она надела его, вышла показаться однополчанам — и автоматически руки принялись искать карманы, как это было у брюк. Все, кто стоял во-круг, рассмеялись. Вернувшись из штаба, Мария положила платье в сумку — больше надевать его было негде.
В те же дни она справила себе еще одну обновку. Как-то она шла через дорогу, размешан-ную в грязь, ногу не вытащишь. На ней были кирзовые сапоги сорокового размера при тридцать шестом размере ноги. К ней подошел незнакомый генерал:
— Солдат, ты из какой части?
Мария представилась:
— Лейтенант медицинской службы Статных.
Генерал помолчал и двинулся дальше. Через два дня Марию вызвали в штабную батарею, приказали снять сапоги, смерили ногу. И уже на следующий день командир вручил ей хромовые сапожки по ножке.
Тем, кто ранен, повезло
Октябрь и ноябрь — это время массовой гибели людей, месяцы больших потерь. Одна-жды Марии позвонили из дивизии:
— Дальнобойный снаряд прямым попаданием накрыл штаб стрелкового полка. Иди, по-моги.
Мария пришла к блиндажу, где находился штаб. Командир полка, заместитель по полит-части и несколько солдат были убиты. Начальника штаба ранило в грудь и ногу, связистку в живот. Мария собралась врачевать начальника штаба, но кто-то из офицеров крикнул:
— Перевяжи сначала девчонку, она вопит, мужчине-санинструктору не разрешает пере-вязывать себя.
Девушку удалось спасти.
Затем все же Мария взялась за начальника штаба. Она его хорошо знала. За неделю до взрыва Мария видела этого офицера плачущим. Тогда подошла к нему:
— Что случилось, Андрей Иванович?
— Третьего брата убили, четвертый — я. Моя очередь.
— Да вы что? Нельзя этого говорить. У вас трое детей и старики-родители.
Перевязывая офицера, Мария заодно приклеила к ране и упаковку пакета. Андрей Ивано-вич пришел в полк через семь месяцев, разыскал фельдшера и поцеловал:
— Как же маленькие твои рученьки додумались до такого?
Оказывается, у него было проникающее ранение в легкое. Но пакет, который Мария при-ложила к груди, перекрыл доступ воздуха внутрь, дыхание восстановилось, и он благопо-лучно добрался до операционного стола. Если бы не этот пустяк, его родители могли по-лучить четвертую похоронку…
Посчитали раненых. Их оказалось семнадцать. Санинструктор сказал:
— Поедем со мной. Мне одному такое количество раненых не сдать.
Действительно, в медсанбате всех принимать не хотели:
— Везите дальше, в госпиталь.
Мария энергично возразила:
— Мне нужно находиться там, где идет бой, разъезжать по госпиталям не могу.
Бомбы и снаряды не щадили ни генералов, ни рядовых. Командир артполка Иванов время от времени говорил Марии:
— Ты далеко не уходи, вдруг меня ранят.
И действительно, за все дни боев его ранило трижды. Два раза легко. А в третий… Мария прибежала на крик и увидела, как он лихорадочно снимает с себя штаны и при этом до-бавляет:
— Прыгай скорей в окоп!
«Что с ним?» — подумала Маша.
И тут командир ввернул трехэтажный мат, чего раньше с ним никогда не бывало:
— Что, думаешь, я с ума сошел? Да у меня полные сапоги крови!
Мария достала нож, который для таких случаев всегда держала при себе, разрезала шта-нину и перевязала прошитую осколком ногу. Командира увезли в госпиталь.

Слово замполита

Заместитель командира полка по политчасти Лемешенко еще находил возможность лю-быми способами рассмешить солдат, поднять им настроение, а следовательно, и боевой дух. Однажды, присев отдохнуть, Мария услышала в его исполнении байку о себе:
— У нас Маша — оно.
— Почему оно, — возразил кто-то, — у неё вроде и тут, и тут есть.
— И все же я сомневаюсь. Бывало, лягу с женщиной рядом — меня всего трясет. А она вчера после боя легла рядом, мы спали вповалку, и еще ноги на меня сложила, и, пред-ставьте, меня не трясет. Значит, все-таки она не женского пола.
Маша и сама не могла сдержать улыбки: да, Степаныч — большой затейник. Наша пропа-ганда посильней немецкой будет.
Битва приближалась к концу. В
январе всем было ясно, что враг продержится недолго. 2 февраля 1943 года Мария с одно-полчанами стояла на высоком берегу Волги и наблюдала, как редкие конвоиры ведут большую колонну сдавшихся немецких пленных. Она вспомнила школьный немецкий, произнесла какую-то фразу, и пленные долго еще оглядывались на нее.
А полк на следующий день переправили на левый берег. Хозяйка дома, куда их определи-ли на постой, предложила:
— Подождите немного, я приготовлю и сейчас вас покормлю.
Через пять минут в избушку вошел зам по политчасти Лемешенко. Хозяйка обратилась к нему растерянно:
— А они не дождались обеда. Спят!
Через много лет они встретились в Волгограде. Лемешенко стоял там, где они воевали, и плакал. Мария обняла его, попыталась успокоить:
— Товарищ замполит, вам же не положено плакать. Вам положено смеяться.
— Да, не положено, Маша. Но как научиться ходить по братским могилам, не плача?

Фото Марии Дмитриевны (Курган, 2010 г.):
Изображение
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:34

Кругом было темно от сброшенных бомб

Шестьдесят лет прошло со дня начала защиты Сталинграда. Но не уходят из памяти бои под крепостью на Волге и имена моих боевых товарищей – Александра Платоновича Ма-каричева, Дмитрия Уланова, Евгения Васильевича Зайцева, – так начал беседу в город-ском Совете ветеранов Борис Степанович Макаров.
– Для нас по-настоящему война началась 10 – 17 сентября 1941 года, – продолжил он, – когда мы, кузнецкие комсомольцы, в составе ста человек по решению горкома ВЛКСМ были направлены в 7 воздушно-десантную бригаду, расположенную тогда в немецком Поволжье, где были срочно обмундированы, наспех обучены, вооружены. Там мы приня-ли присягу и после октябрьских праздников в составе бригады по тревоге были перебро-шены под Москву, в район Раменского. С этого времени мы были десантниками, работали по спецзаданиям, нас сбрасывали к партизанам. С началом боевых действий нас переименовали в гвардейцев. Наша бригада стала называться 112 Гвардейским стрелковым полком, а корпус – 39 Гвардейской стрелковой дивизией. Она располагалась под станицей Клецкой, которую заняли немцы. Нас сняли с поезда, развернули в боевом порядке, и мы с ходу ввязались в бой. Немцы этого не ожидали, остановились, бросили пушки с тягачами, отступили. С этого первого боя и начались наши тяжёлые бои и отход с боями к Сталинграду. Немцы бомбили этот город на Волге, за световой день над нами пролетали до сотни немецких самолётов – порой не было видно солнца, кругом было темно от сброшенных бомб.
Десантники были вооружены лёгким оружием, на батальон было две противотанковых пушки, потом дали 13 “катюш”. Вот в таких условиях десантники вели бои с малыми по-терями людей.
Особенно тяжёлые бои были во время штурма Сталинграда. 39 Гвардейская дивизия вела бои в районе завода “Красный Октябрь”. Я был ручным пулемётчиком, а после ранения командира меня назначили командиром отделения. Но пулемёт не бросал. В одном из бо-ёв был ранен, с поля битвы меня вынес кузнечанин Д. Уланов.

После выздоровления воевал под Ржевом в 38-м полку 18-й Московской ополченской ди-визии. В декабре 1942 года был ранен вторично. После ранений воевал на Брянщине в 7 Гвардейском краснознамённом ордена Суворова, Кутузова пражском танковом корпусе. Войну закончил 30 апреля 1945 года.
В Сталинграде в военном музее хранится фото 39 Гвардейской дивизии, сделанное в мо-мент вручения ей гвардейского знамени. Одна из улиц, где мы вели бои, носит имя этой прославленной дивизии.
…Б.С. Макаров за участие в Великой Отечественной войне награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Ста-линграда”, “За победу над Германией” и другими.
После окончания войны он работал на заводе “Кузтекстильмаш” мастером, контролёром (так как окончил ФЗУ при заводе “Возрождение”). После окончания института работал конструктором, зам. главного конструктора, главным инженером завода. Затем был пере-ведён на завод “Стройдеталь №6” на должность директора, в дальнейшем его перевели на завод радиоприборов, где он был начальником конструкторско-технического отдела под-готовки производства до выхода на пенсию.

К.ЕСИНА, отв. секретарь городского Совета ветеранов г Кузнецк.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:34

СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ

Каждый раз, проезжая в этих местах, Павел Александрович Метелицын выходил из купе и подолгу стоял у вагонного окна. За окном проплывали поля, изрезанные балками, бес-конечной лентой тянулись защитные лесопосадки, стремительно убегали назад телеграф-ные столбы. Небольшие станции и полустанки поезд миновал, не сбавляя хода, и Павел Александрович едва успевал прочитывать их названия. Все это - и балки, и безлесная степь, и наименования станций - тревожили душу, будили воспоминания. Вот и сейчас его мысли унеслись в далекое прошлое.
Шел август 1942 года. Эшелон 39 Гвардейской стрелковой дивизии следовал в Сталин-град. Командование торопило, но эшелон двигался медленно. Железнодорожные пути, вокзалы, водокачки, мосты, воинские составы подвергались яростным налетам вражеских бомбардировщиков. И пока исправляли разрушенное, эшелон стоял.
За окном промелькнула Иловля - тоже знакомая Павлу Александровичу станция. Здесь выгрузились, получили орудия и снаряды - и к Дону, где уже шли ожесточенные бои. Спешили. К вечеру переправились через Дон. Всю ночь оборудовали позиций. А утром налетели фашистские самолеты, прижали артиллеристов к земле: ни головы поднять, ни осмотреться. Одновременно с налетом пошли танки и пехота противника. Расчеты броси-лись к орудиям. Завязалась дуэль с танками. Немцы не прошли.
После боя сержант Метелицын лежал на бруствере окопа и наблюдал за противником. Высоты, окружавшие станицу Трехостровскую, хорошо просматривались. В бинокль он видел, как оттуда в сторону Трехостровской двигались танки, автомашины, тягачи с ору-диями. Вереница казалась бесконечной. «Эх, сейчас бы на них штурмовиков или тяжелую артиллерию», - подумал сержант. Но не было ни самолетов, ни гаубиц. «А чем же мы бу-дем сдерживать эту армаду? - сокрушался он. - Удержим ли?»
Встретиться с этой армадой его расчету привелось за Доном.
В этот августовский день расчет Метелицына занял позицию у села Паньшино, по сосед-ству с колокольней. Два других расчета расположились на высотах справа и слева от церкви. Когда начался бой, расчет Метелицына стрелял по пехоте. Танков он не видел, они прорывались где-то на других участках. Но вот наблюдатель, сидевший на колоколь-не, сообщил: к позициям подходят танки.
- Приготовиться! По танкам бронебойным, - скомандовал Метелицын. И когда из-за вы-сотки выползло стальное чудовище, крикнул:
- Огонь!
Прогремел выстрел. Танк, словно судорожный, вздрогнул, задымился и застыл на месте.
- Ура-а-а! Ура-а-а! - закричали артиллеристы. В пылу боя они не заметили, как другой танк вышел на высотку слева, развернул башню и ударил по ним. Оглушительный взрыв бросил Метелицына на землю. Когда он очнулся, не сразу понял, что произошло. Пушка разбита. Солдаты засыпаны землей. В ушах звенит, голова словно чугунная. «Видимо, контужен», - решил он и стал откапывать солдат. Все были живы...
- Это село запомнилось мне на всю жизнь, - сказал Павел Александрович. - Кстати, вон видишь колокольню. Это и есть Паньшино.
Само село с поезда не просматривалось, оно раскинулось в низине. Из-за, горы сейчас вы-глядывала лишь верхушка колокольни.
- А теперь, - сказал Павел Александрович, - пойдем в купе. С той стороны железной доро-ги должны быть балка Солдатская, вал Анны Иоанновны. Где-то там меня ранило...
Поезд подходил к вокзалу. Волгоград. На перроне масса народа. Школьники с флагами. На здании вокзала красное полотнище: «Привет славным защитникам Сталинграда!» Ду-ховой оркестр играет «День победы». Радостные объятия, восклицания, поцелуи. Так вол-гоградцы приветствовали участников героической обороны города.
Назавтра предстояло проводить урок мужества в школе. Готовились к нему загодя, сове-товались, как и о чем рассказывать ребятам. Хотелось выступить интересно, доходчиво, чтобы твои слова запали в души ребят. А сделать это нелегко, ребята многое знают, они родились в городе, где, кажется все пропитано духом Сталинградской победы.
Павлу Александровичу достался седьмой класс.
- Свою книгу о Сталинградской битве командующий 62-й армией Василий Иванович Чуйков назвал «Сражение века», - сказал он. - Вдумайтесь, ребята, в название: «Сражение века». Ведь это значит, что ни одна битва времен первой и второй мировых войн не может сравниться со Сталинградской по своему размаху и ожесточению, по влиянию на исход всей войны, на историю народов.
Сделав такое вступление, Метелицын рассказал о том, как начиналась битва, о первых боях гвардейцев 39 ГвСД на Дону, о стальной фашистской армаде, брошенной против них. Смять, раздавить, сбросить нас в Дон - такое было стремление противника. Упомянул и о том, как сомневался: удержим ли, мол, эту армаду?
Удержали! И не только остановили, но и погнали вспять, окружили и уничтожили!
И вот Павел Александрович снова в поезде, который увозил его домой, в Москву, в Электроугли. Он стоял у вагонного окна, и перед его взором вновь возникали события тех дней. Незабываемые события.
После Сталинграда П.А.Метелицын воевал на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, меда-лями «За безупречную службу» 1-й и 2-й степеней, «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» и другими.
В. Пителин.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:35

МИХАЛЕВСКИЙ Борис Васильевич (1923 – ?)
Советский военный инженер, гвардии лейтенант.
Родился в Калуге Тульской области (проспект им. М.В. Фрунзе), в семье Василия Николаевича. Позже семья проживала по адресу: дом медицинских работников в пос. Ермилино Боровского района Калужской области.
Окончил СШ. Член ВЛКСМ с 1938 г.
В рядах КА с 30.3.1941 г. Поступил в Военно-инженерное училище. Курсант.
Участник Великой Отечественной войны.
Принимал участие в подготовке обороны Москвы.
1941 – окончил Московское ВИУ. Лейтенант. Военная специальность – сапер-подрывник.
Командир пулеметного взвода 117 ГвСП 39 ГвСД (командир – генерал-майор С.С. Гурьев), воевавшей под Москвой. Гвардии лейтенант.
Дивизия была переброшена на Сталинградское направление.
«14 августа 1942 года дивизия прибыла на станцию Иловля. Крайне спешным, походным маршем выдвигалась на позиции в Задонье, в район станицы Трехостровская. Необходимо было занять оборону от хутора Хлебный – Кисляки – Трехостровская. В станице Трёхостровской расположился штаб дивизии. Перед сумерками в небе появилась стая «юнкерсов», около 40 самолётов. Началась бомбёжка. Сбросив бомбовый груз, стервятники стали утюжить станицу на бреющем полёте из пулемётов. Чёрная стая улетела, оставив горящие дома, убитых и раненных бойцов, жителей.
Тревожная ночь с 15 на 16 августа. Канонада не прекращалась, вокруг горела степь. Никто не сомкнул глаз, копали окопы, укрытия. Грунт тяжёлый, едва поддаётся сапёрным лопатам. Начался рассвет. Вдали с нарастанием гремел гром канонады. Впереди станицы Трёхостровской немцы начали бой с первой линией нашей обороны. Появились опять вражеские самолёты. С этого времени постоянно над дивизией висело 30-40 «юнкерсов».
Примерно к 10.00 часам на Трёхостровскую идут две большие колонны танков. Облако пыли заволокло всё небо, жуткий грохот и рёв машин. За танками пехота. Как ураганом смяты, на отдельных участках, наши полки. Два дня гвардейцы дивизии Гурьева вели упорный оборонительный бой в районе Трехостровской, хуторов Кисляков, Верхне-Акатов, Нижне-Акатов, но не смогли остановить врага.
Понеся большие потери, к утру 17 августа остатки дивизии отошли на левый берег Дона. Дивизия понесла огромные потери, оказывая сопротивление, стремясь отразить атаку. Фашистские танки вышли на крутой берег Дона и вели расстрел переправляющихся наших бойцов».
Пропал без вести 16.08.1942 (попал в плен 16.08.1942) в районе хутора Нижний Акатов Сталинградской области.
под Сталинградом.
С 16.08.1942 – в фашистских лагерях в районах: Харьков, Владимир-Волынский, Польша – Ченстохова, Торн (команда чернорабочих), Германия – Гарделеген, рабочая команда на железной дороге (чернорабочий). 14.04.1945 – освобожден.
13.07.1945 – из Офицерского лагеря 229 г. Бранденбурга прибыл на проверочный фильтрационный пункт НКВД. После проверки проходил службу в пулеметном батальоне 102 ЗСП 21 ЗСД.
Выбыл из части по демобилизации.
19.11.1945 – направлен в ОГВК Калуги.
К юбилею Победы награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (06.04.1985).

Источники информации
1. Картотека ФЗСП и АЗСП.
2. Приказ об исключении из списков от 08.11.1942г. ГУФ и УВ КА.
3. Донесения.
4. Приказ об отмене исключения из списков от 16.09.1950 г. ГУК ВС.
5. http://perevoloka.hop.ru/istoriya/vov/k ... _40gsd.htm

Брюховецкий Р.И., Сухачев В.Е.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:39

Файзрахманов Исмагил. Год рождения – 1908. Место рождения – г. Челябинск. Дата и место призыва – Тракторозаводской РВК, г. Челябинск

Воинская часть – 43 Гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион 87 ГвАП 39 ГвСД, Воинское звание – гвардии красноармеец

Пропал без вести – 27.09.1942. Место – Сталинградская область, Городищенский район, п. Котлубань
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:44

Ахмедзянов Абдурауф Абдрахманович, 1923, Дата и место призыва – Тракторозаводской РВК, г. Челябинск.
41 Гвардейская разведрота, гвардии рядовой.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: 39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 01:54

Скриплев Иван Иванович.

Родился в 1917 году в поселке Пены (ныне им. Карла Либкнехта) Иванинского (ныне Курчатовского) района Курской области. Член ВЛКСМ. В Красную Армию призван Льговским РВК Курской области в 1937 году. Окончил 2 Киевское командное училище. Участвовал в Польском походе РККА (17 сентября - 29 сентября 1939 года, Советско-финской войне 1939 - 1940 годов. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. В январе 1942 года гвардии старший лейтенант Скриплев Иван Иванович воевал помощником начальника штаба 87 гвардейского артиллерийского полка 39 гвардейской стрелковой дивизии.

87 гвардейский артиллерийский полк преобразован из 1107 артиллерийского полка 02.08.1942 года в составе 39 гвардейской стрелковой дивизии, сформированной на базе 5 воздушно-десантного корпуса Приказом ВГК от 2 августа 1942 года в городе Реутове Московской области. Воевала под Москвой. Не успели даже получить артиллерию и боеприпасы, поступила команда убыть на Сталинградское направление. 7 августа 1942 года части дивизии с марша заняли рубежи обороны вблизи Сталинграда. Бои шли круглосуточно. После сражений севернее Сталинграда 1 октября 1942 года все гвардейские полки дивизии переправились через Волгу в Сталинград и приняли участие в боях. В Сталинградской битве дивизия под командованием генерал-майора Гурьева в составе войск 62 армии Донского фронта сражалась на юго-западном направлении, а затем и в самом городе. 23 октября 1942 года немецкие части перешли в решительное наступление, чтобы сбросить соединения 39 гвардейской стрелковой дивизии в Волгу и овладеть стратегически важным районом. По приказу генерал-майора Гурьева подразделения 120 гвардейского стрелкового полка выбили оттуда немцев, и удерживали занятые рубежи до окончания Сталинградской битвы. В боях за Сталинград гвардии старший лейтенант Скриплев И.И. проявлял мужество и отвагу. Не зная страха, он лично постоянной и беспрерывной разведкой вскрывал вражеские узлы сопротивления, огневые точки и скопление пехоты. Только за период наступления и штурма узлов сопротивления в поселке «Красный Октябрь» с 10 по 20 января 1943 года, находясь на НП полка, выискивал цели и лично руководил огнем и корректировал дивизионы, в результате чего было уничтожено 2 орудия, 3 минометных батареи, 12 станковых и 18 ручных пулеметов, 5 дзотов, 70 блиндажей и до 300 солдат и офицеров противника. За подвиги, совершенные в Сталинградской битве, помощник начальника штаба 87 гвардейского артиллерийского полка гвардии старший лейтенант Скриплев Иван Иванович командиро полка майором Поповым 24 января 1943 года был представлен к ордену Отечественной войны I степени. Решением командира 39 гвардейской стрелковой дивизии от имени Президиума Верховного Совета СССР приказом по войскам 62 армии № 94/Н от 08 февраля 1943 года награжден орденом Красной Звезды. 3 января 1943 года командующий 62-й армией генерал В.И. Чуйков вручил дивизии Гвардейское Знамя. Знамя 39 гвардейской стрелковой дивизии украсил орден Красного Знамени. С февраля 1943 года дивизия сражалась в тяжелых боях на харьковском направлении (Харьковская операция) в составе войск Юго-Западного фронта.

В августе 1943 года гвардии капитан Скриплев Иван Иванович помощником начальника штаба 339 стрелкового полка 308 стрелковой Краснознаменной дивизии 41 стрелкового корпуса 3 армии Брянского фронта.
Гвардии капитан Скриплев Иван Иванович был тяжело ранен 22.08.1943 года. В эвакогоспиталь 2613 поступил 05.09.1943 года. Умер от ран 18.09.1943 года. Похоронен в братской могиле № 62 на сельском кладбище села Репное Балашовского района Саратовской области. В 1967 г. перезахоронен в братскую могилу воинского захоронения на юго-западной окраине села Репное Балашовского района Саратовской области.

Ладутин Владимир Вячеславович - внук родной сестры Ивана Анастасии Ивановны, loladnepr@mail.ru.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

След.

Вернуться в История и боевой путь соединений и частей Вооруженных Сил СССР. Операции Великой Отечественной.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron