40-я гвардейская стрелковая дивизия. Лето 1942-го.

История формирования, состава, участия в боевых действиях соединений и частей.
Приоритет - сведениям, на основании которых проводится поисковая работа по соединениям и частям, сформированным на Урале, либо по соединениям, частям и подразделениям в составе которых проходили службу наши земляки.

40-я гвардейская стрелковая дивизия. Лето 1942-го.

Сообщение Кочетов Евгений » 02 фев 2015, 22:11

Встретилась ссылка на воспоминания бойца, участвовавшего в обороне станицы Сиротинской в составе взвода гвардии лейтенанта Кочеткова:
"...Я никогда не забуду лета 1942 года, пыльных степей за Доном, запаха полыни и смрада, серых от пыли юных солдатских лиц, боя, начинавшегося с рассветом и кончавшегося глубокой ночью. Холмы и курганы с горстками бойцов в окопах оказались крепостями, которых не смогли с ходу преодолеть фашистские танки.
В середине августа предписание редактора привело меня в дивизии, находившиеся на участке, куда был направлен главный удар танковых армад противника. Это были гвардейские дивизии - сороковая и сорок первая, укомплектованные десантниками-парашютистами, отчаянными добровольцами - бесстрашными юношами с голубыми петлицами и кинжалами у пояса.
Парашютисты и на земле оставались демонами для врага.
Там, в окопе, на рассвете, рядом с ранеными, изготовившимися к бою, и тяжелоранеными, лежащими на носилках (эвакуировать их оттуда не было возможности), написал я стихотворение об этих героях:
... Прохлада трогает лицо,
Звезда над нами вьется,
Как парашютное кольцо,
Вытягивая солнце.
Как вытянет - начнется бой,
Кипенье дикой силы,
И может, только нам с тобой
Уже не встать с носилок.
А все же наша жизнь была,
Скажу я перед гробом,
Частицей раннего тепла,
А не ночным ознобом.
Отбросив наступленье тьмы,
Испытаны бедою,
Еще не солнцем были мы,
Но утренней звездою..."

С материалом известного поэта Евгения Долматовского, опубликованного в "Смене" можно познакомиться на сайте издания: http://smena-online.ru/stories/kochetkovtsy-stoyali-nasmert
От себя добавлю, что по свидетельствам местных жителей и собственным ощущениям можно предположить, что к западу от станицы Сиротинской, в степи ещё лежат неизвестные солдаты. Ждут своих поисковиков.
Желающих присоединиться к исследованию данной темы и влиться в наши ряды - милости просим.
Собирайте информацию, публикуйте её, приходите на наши собрания - встречи.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в История и боевой путь соединений и частей Вооруженных Сил СССР. Операции Великой Отечественной.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7