Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

История формирования, состава, участия в боевых действиях соединений и частей.
Приоритет - сведениям, на основании которых проводится поисковая работа по соединениям и частям, сформированным на Урале, либо по соединениям, частям и подразделениям в составе которых проходили службу наши земляки.

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 24 дек 2014, 01:35

38. Гвардии младшего лейтенанта Юдина Сергея Павловича - Командира роты 2-го ПДБ.
Юдин Сергей Павлович, гвардии младший лейтенант, командир 6-ой роты 2-го ПДБ 5 гв. ВДБР. 1920 г.р., русский, б/п. В КА с июня 1941 г., призван Агаповским РВК, Челябинская обл. Участие в ОВ: С-ЗФ с сентября 1941 по сентябрь 1942 гг. Имеет 2 ранения, ранее не награждался.
Тов. Юдин, находясь в тылу врага с 24.09.1943 г., активно, мужествено сражался против немецко-фашистских захватчиков. Во главе своего подразделения он в бою за д. Свидивок (Черкасский р-н, Киевская обл.) перехватил дорогу Свидивок-Черкассы и не давал противнику подбросить подкрепления в момент боя. Лично сам уничтожил 3 автомашины, убил 5 немцев.
Примечание. Из картотеки награждений. Юдин С.П., 1920 г.р., мл. л-нт, в РККА с 1941 г. Место рождения: Ирбитский р-н, Свердловская обл. Награждён Орденом Отечественная война 1 ст. Нр. наградного док-та: 73 от 06.04.1985 г. Место рождения: д. Юдино, Ирбитский р-н, Свердловская обл.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 27 дек 2014, 16:02

14. Гвардии рядового Дружинина Вениамина Александровича - Стрелка 2-го ПДБ.
Дружинин Вениамин Александрович, гвардии красноармеец, стрелок 2-го взвода 5-ой роты 2-го ПДБ 5 гв. ВДБР. (из л/с 3 гв. вдбр). 1923 г.р., русский, член ВЛКСМ. В КА с февраля 1943 г. Призван Тракторозаводским РВК, г. Челябинск. Участие в БД: не участвовал. Ранений не имеет, ранее не награждался.
Тов. Дружинин за время пребывания в тылу врага показал себя как храбрый, умелый, дисциплинированный воин, умеющий перехитрить и уничтожить врага. Так, в натуплении на д. Дубиевка (Смилянский р-н, Киевская обл), тов. Дружинин гранатами выбил эсэсовцев из стрелкового окопа, заставив их в панике бежать. Тов. Деужинин принимал самое активное участие во всех боевых операциях роты, действуя смело, дерзко, решительно и умело. Тов. Дружинин на своём личном боевом счету имеет 6 уничтоженных фрицев. 11.12.1943 к-р 2-го ПДБ гв. м-р Блувштейн.
Примечание. Награждён Орденом Отечественная война 2 ст. Нр. наградного док-та: 89 от 06.04.1985 г. Место рождения: д. Кочардык, Усть-Уйский р-н, Курганская обл.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 01 янв 2015, 19:42

41. Гвардии рядового Назарова Юрия Николаевича - Командира отделения 2-го ПДБ.
Назаров Юрий Николаевич, гвардии рядовой, командир отделения 2-го ПДБ 5 гв. ВДБР. (из л/с 3 гв. вдбр). 1923 г.р., русский, член ВЛКСМ. В КА с 1943 г. Призван Тракторозаводским РВК, г. Челябинск. Участие в ОВ: не участвовал. Ранений не имеет, ранее не награждался.
За время нахождения в тылу противника, с 24.09. по 11.11.1943 г., т. Назаров активно, храбро, мужественно боролся против фашистско-немецких захватчиков.
Лично сам подбил 1 автомашину и уничтожил 8 немцев. Представлен к ордену «Красная Звезда». фактически награждён медалью «За Отвагу».
Примечание. Назаров Ю.Н., __.06.1923 г.р., красноармеец, в РККА с 1942 г. Место рождения: г. Челябинск, ул. Спартак, 34. Челябинская обл.
Награждён Орденом Отечественная война 2 ст. Нр. наградного док-та: 89 от 06.04.1985 г. Место рождения: г. Челябинск.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 08 янв 2015, 17:10

Награждённые медалью "За боевые заслуги" 3 и 5 гв. вдбр.
6. Гвардии рядового Бельского Степана Александровича, стрелка 2-го ПДБ.
Бельский Степан Александрович, гвардии красноармеец, стрелок 2-го ПДБ 5 гв. ВДБР. (из л/с 3 гв. вдбр). 1924 г.р., русский, б/п. В КА с 1943 г. Призван Тракторозаводским РВК, г. Челябинск. Участие в БД: не участвовал. Ранений не имеет, ранее не награждался.
За время пребывания в тылу врага, Бельский проявил себя смелым бойцом, чётко исполнял все приказания. В бою уничтожил двух немцев. Ком-р 2-го ПДБ гв. м-р Блувштейн.
Примечание. Бельский С.А., 1924 г.р. гв. рядовой, в РККА с 1943 г. Место рождения: Балахлейский с/с, Аромашевский р-н, Омская обл.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 08 янв 2015, 20:50

14. Гвардии рядового Зудена (Зудина) Сергея Тимофеевича - Стрелка 2-го ПДБ.
Зуден (Зудин) Сергей Тимофеевич, гвардии красноармеец, стрелок 2-го ПДБ 5 гв. ВДБР. (из л/с 3 гв. вдбр). 1923 г.р., русский, член ВЛКСМ. В КА с 10.02.1943 г. Призван Тракторозаводским РВК, г. Челябинск. Участие в БД: не участвовал. Ранений не имеет, ранее не награждался.
За время пребывания в тылу врага, с 25.09. по 26.11.1943 г., проявил себя как смелый боец РККА и в боях с немецким фашизмом уничтожил двух немцев. Ком-р 2-го ПДБ гв. м-р Блувштейн.
Как Зудин Сергей Тимофеевич, 1923 г.р., награждён Орденом Отечественная война 2 ст. Нр. наградного док-та: 80 от 06.04.1985 г. Место рождения: д. Куликовка, Куркинский р-н, Тульская обл.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение ГуськовСН. » 09 янв 2015, 18:27

17. Гвардии рядового Кобзаренко Александра Максимовича - 2-го номера ПТР 2-го ПДБ.
Кобзаренко Александр Максмович, гвардии рядовой, 2-ой нр. ПТР 5 гв. ВДБР. 1925 г.р., русский, член ВЛКСМ. В КА с февраля 1943 г. Призван Златоустовским ГВК, (Челябинская обл.). Участие в БД: не участвовал. Ранений не имеет, ранее не награждался.
Десантировался смело. С момента приземления, 24.09. - 27.11.1943 г., лично учичтожил 5 немцев. Вместе с расчётом ПТР подбиты 1 танк, 2 бронемашины и 6 автомашин, уничтожен станковый пулемёт противника. Лично взорвал автомашину с боеприпасами. Ком-р 2-го ПДБ гв. м-р Блувштейн.
Награждён Орденом Отечественная война 2 ст. Нр. наградного док-та: 79 от 06.04.1985 г. Место рождения: п. Овчинниково, Барнаульский р-н, Алтайский край.
ГуськовСН.
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 21:31

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение Таловчаночка » 09 фев 2016, 02:43

Здравствуйте! Очень обрадовалась, думала, что нашла своего дядю Горюнова
Александра Николаевича1923 года рождения уроженца села Таловка Камышинского
района Сталинградской области, но это не мой родственник. Его мама Горюнова
А.С., а у нашего Горюнова П.Т. В деревне было два парня с одинаковыми
Ф.И.О. и 1923 года рождения. Нашего нет даже в книге памяти, наверно
подумали, что был один человек. Работаю руководителем школьного музея и
ваша информация нам очень важна. Спасибо! Но хотелось бы узнать дальнейшую
его судьбу в 357 зсп и после. Домой он не вернулся. Как и где можно это
узнать. Помогите!
Таловчаночка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 02:15

Re: Челябинцы - 3-я вдбр. Днепровская ВДО.

Сообщение Кочетов Евгений » 09 фев 2016, 21:46

Таловчаночка писал(а):Здравствуйте! Очень обрадовалась, думала, что нашла своего дядю Горюнова
Александра Николаевича1923 года рождения уроженца села Таловка Камышинского
района Сталинградской области, но это не мой родственник. Его мама Горюнова
А.С., а у нашего Горюнова П.Т. В деревне было два парня с одинаковыми
Ф.И.О. и 1923 года рождения. Нашего нет даже в книге памяти, наверно
подумали, что был один человек. Работаю руководителем школьного музея и
ваша информация нам очень важна. Спасибо! Но хотелось бы узнать дальнейшую
его судьбу в 357 зсп и после. Домой он не вернулся. Как и где можно это
узнать. Помогите!

Здравствуйте! Создайте отдельную тему по Вашему солдату - в подфоруме "МЫ ИЩЕМ" - там есть подсказка какую информацию размещать. Напишите только то, что касается именно Вашего солдата. Чтобы не было путаницы.
Спасибо.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Пред.

Вернуться в История и боевой путь соединений и частей Вооруженных Сил СССР. Операции Великой Отечественной.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron