175-я Уральско-Ковельская Краснознаменная стрелковая дивизия

История формирования, состава, участия в боевых действиях соединений и частей.
Приоритет - сведениям, на основании которых проводится поисковая работа по соединениям и частям, сформированным на Урале, либо по соединениям, частям и подразделениям в составе которых проходили службу наши земляки.

175-я Уральско-Ковельская Краснознаменная стрелковая дивизия

Сообщение Евгений » 08 янв 2014, 18:57

Тема родилась из поисков родственников ефрейтора Галиева Хазимухамеда (Хазимухомеда), 1917 г.р., военнослужащего 282-го стрелкового полка 175-й Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии войск НКВД: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=31088
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: 175-я Уральско-Ковельская Краснознаменная стрелковая див

Сообщение Евгений » 08 янв 2014, 19:13

Постановление ГКО «О сформировании армии войск НКВД»
№ 2411сс
14 октября 1942 г. г. Москва
1. Принять предложение НКВД СССР о сформировании армии войск НКВД в составе шести стрелковых дивизий общей численностью 70 тыс. человек.
2. На укомплектование армии обратить 55 тыс. человек за счет численности войск НКВД (в том числе: 29 750 — из погранвойск, 16 750 — из внутренних войск и 8 500 — из войск по охране ж.д.).
Обязать НКО тт. Щаденко и Румянцева выделить для укомплектования специальных частей армии 15 000 человек рядового и начальствующего состава артиллерии, связи, инженерных войск и др. по заявке НКВД СССР.
3. Обязать НКО т. Щаденко призвать и направить к 15 ноября 1942 года в войска НКВД 50 000 человек из граждан 1925 года рождения для восполнения личного состава, обращаемого на формирование армии.
4. Обязать НКО тт. Щаденко, Хрулева, Яковлева, Федоренко, Аборенкова, Воробьева и Пересыпкина обеспечить формируемую армию вооружением, боеприпасами, средствами связи, инженерным и химическим имуществом, автотранспортом и горюче-смазочными материалами, а также недостающим обмундированием, снаряжением и другим имуществом и конским составом по заявкам НКВД СССР.
5. Управление армии сформировать и дислоцировать в гор. Свердловске.
Формирование дивизий произвести в Хабаровске, Чите, Новосибирске, Свердловске, Челябинске и Ташкенте.
Формирование армии и сосредоточение дивизий в районе Свердловска закончить к 15 января 1943 года.
6. Поручить НКВД СССР тов. Берия, НКО — тов. Жукову предоставить на утверждение Главного Командования кандидатуры Командующего, члена Военного Совета, Начальника штаба армии и командиров дивизий.
7. Армию зачислить в резерв Главного Командования и приравнять во всех отношениях к гвардейским частям.
Председатель Государственного Комитета Обороны
И. СТАЛИН

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК
ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК
О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ВОЙСК КРАСНОЙ АРМИИ 70-й АРМИИ
№ 46052 5 февраля 1943 г. 18 ч 00 мин
Ставка Верховного Главнокомандования
приказывает:
1. Сформированную народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР Отдельную армию в составе шести стрелковых дивизий с отдельными частями усиления и обеспечения именовать 70-й армией и с 1 февраля включить в состав войск Красной Армии.
2.. Присвоить соединениям 70-й армии следующие наименования:
102-я Дальневосточная стрелковая дивизия,
106-я Забайкальская стрелковая дивизия,
140-я Сибирская стрелковая дивизия,
162-я Среднеазиатская стрелковая дивизия,
175-я Уральская стрелковая дивизия,
181-я Сталинградская стрелковая дивизия.
3. Нумерацию и штатный состав частей 70-й армии установить распоряжением начальника Главупраформа Красной Армии.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования
Г.ЖУКОВ
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: 175-я Уральско-Ковельская Краснознаменная стрелковая див

Сообщение Евгений » 08 янв 2014, 19:43

Состав дивизии (3-го формирования):
Переформирована из Уральской стрелковой дивизии войск НКВД.
277, 278 и 282 стрелковый полк,
373 артиллерийский полк,
123 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
71 разведовательная рота,
89 саперный батальон,
454 отдельный батальон связи (663 отдельная рота связи),
104 медико-санитарный батальон,
35 отдельная рота химзащиты,
331 автотранспортная рота,
67 полевая хлебопекарня,
43 дивизионный ветеринарный лазарет,
2275 полевая почтовая станция,
1845 полевая касса Госбанка.

Боевой период
21.2.43-30.1.44
25.2.44-9.5.45

Донесения о бовых потерях дивизии можно посмотреть: Ссылки на донесения о потерях дивизий, выложеные на сайте ОБД-Мемориал
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск


Вернуться в История и боевой путь соединений и частей Вооруженных Сил СССР. Операции Великой Отечественной.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron