Письма в программу Российского телевидения "Мир и война".

На этом форуме каждый пользователь сможет рассказать свою историю, связанную с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. (и не только ...), рассказать о защитниках Отечества, их подвиге и судьбе.

Письма в программу Российского телевидения "Мир и война".

Сообщение Дмитрий Старцев » 15 дек 2014, 16:11

Уважаемые друзья!
С российского телевидения нам передали письма жителей бывшего СССР, с просьбами о поиске пропавших без вести или погибших в годы Великой Отечественной войны своих родственников.
В силу обстоятельств эти письма остались без ответов адресатам, т.е. поиск по ним не проведен. С сегодняшнего дня здесь я буду размещать полные копии писем (перепечатку) и в подфоруме "МЫ ИЩЕМ" - буду дублировать поиск по первой букве фамилии искомого бойца.
Очень может быть, что придется искать и тех, кто писал эти письма, а учитывая, что с момента их написания прошло 20 лет, то работа эта представляется весьма затруднительной.
Орфография и пунктуация авторов.
Итак, ПИСЬМО №1.


623520, г. Сухой Лог, Свердл.обл.,
Иллюченко Нина Андреевна.
Уважаемые товарищи! Обращаюсь к Вам с большой просьбой: найти место захоронения моего отца и выяснить обстоятельства его гибели.
Мой отец, Кокорин Андрей Михайлович, 1917г.р. , уроженец Челябинской области Курганского района, с.Пески, до войны служил в войсках МВД.
Был демобилизован в декабре 1940г.
8июня 1941 года был взят в Еланские лагеря Камышловского района, на 45 дней.
14июня 1941 года было письмо из Витебска, в котором он написал, что не знает, куда их везут. Больше писем от него не было.
По запросу моей матери на Сухоложский горвоенкомат пришло извещение, в котором сообщалось, что мой отец пропал без вести (в августе 1941г).
Примерно в 1943-44г моя тётя (сестра отца) нам принесла лозунг (продавался в кожзе-когизе-кошзе – написано неразборчиво*), в котором говорилось, что трое солдат в какой-то деревне отбивались до последней гранаты и погибли как герои. Среди них был Кокорин А.М. К сожалению, лозунг не сохранился, и в какой местности это происходило, мама не помнит.
Я родилась в феврале 1942г, за отца получала пенсию до 18 лет. Смотрю программу Российского телевидения «Мир и война» и решила обратиться к вам с просьбой. Очень хочется узнать что-нибудь о своём отце.
Буду надеяться, что Вы мне ответите.
Заранее Вам благодарна. Нина Андреевна. 25.04.95г.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 15 дек 2014, 17:25

ПИСЬМО №2.

Обращается к Вам с величайшей просьбой Гришин Андрей Иванович, проживающий в Курганской области г. Петухово.
Я регулярно смотрю передачу «Мир и война» и спасибо Вам, что помогаете узнать людям о судьбе их близких и дорогих для них людей. Вот и я решил обратиться к Вам, а вдруг улыбнется фартуна.
Мой брат Гришин Николай Иванович, 1924 года рождения, уроженец деревни Саратовка, Моховского сельского совета, Лопатинского района, Челябинской области, был призван в армию Лопатинским РВК, Лопатинского района, Челябинской области (ныне Курганской) в 1942-43гг (точно дату не помню т.к. я был в то время совсем маленьким).
Первое время брат учился в г.Тюмени на курсах младших командиров, последнее письмо было с дороги, сообщал, что едут на фронт и больше от него не получили ни одного письма, похоронки или каких-либо других известий тоже не было.
Посылал я запрос в Центральный архив М.О. в г.Подольск, от туда ответили, что ни какими данными на Гришина Н.И. они не располагают, вот так и живу с надеждой хоть что-нибудь узнать о брате.
Заранее Вам благодарен – Гришин А.И.
22 июня 1994года.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 18 дек 2014, 16:55

ПИСЬМО № 3.
45658, Челябинская область, п. Красногорский, Дудко Л.И.
Дорогие товарищи из передачи «Никто не забыт»! Когда приходится смотреть по телевизору вашу передачу, мы с замиранием сердца следим за скорбным списком. Не появится ли фамилия нашего отца Шутов Иван Петрович, 1910 года рождения из деревни Петропавловка, призванного Уйским военкоматом (ранее он был Колхозного района) Челябинской области 31 декабря 1941 года.
По словам мамы, после призыва отец находился в г.Чебаркуле Челябинской области на обучении. Затем в феврале был отправлен на фронт в район г.Орла, и со станции Елец было последнее письмо, где он сообщал, что до передовой всего км 20. Больше от него ничего не было.
После войны пришло сообщение: пропал без вести.
По свидетельству товарища, вернувшегося с фронта по ранению в мае-июне 1942года, отец был ранен в голову при отступлении.
На наше последнее обращение в военкомат капитан Черныш 14 августа 1980 года дал ответ: «На Ваше заявление, наш вх. По книге жалоб и заявлений №47 от 12.08.80 года сообщаю, что Ваш отец Шутов Иван Петрович, призванный Уйским райвоенкоматом 31 декабря 1941 года, в ныне погибших и пропавших без вести не значится».
Мы потеряли надежду. Ивот передача «Никто не забыт» подтолкнула нас обратиться к вам.
Пока мама жива, а ей уже 81год, хотелось бы получить хоть какие-нибудь сведения о гибели отца.
С надеждой вся наша семья. Наш адрес: 456582, Челябинская область, п.Красногорский, ул. Победы, Дудко Л.И. (дата по штемпелю – 17.02.95.)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 18 дек 2014, 16:58

ПИСЬМО №4.

443092, Самара 92, ул.Юбилейная
Старовойтова Анна Сергеевна.
Уважаемые и добрые люди поисковой группы, которые трудятся в поисках пропавших без вести Воинов Великой отечественной войны Здравствуйте.
К вам обращается жена Драгунас Станислав Григорьевич, 1919, который пропал без вести 17 июля 1941 года, уроженца г.Златоуста Челябинской обл, год рожд. 18.08.1919.
Уходя в ряды РККА в 1940 году в октябре м-це проживал ст.Смышляевка Кбш.обл, по ул.Вокзальной 26. Призван в ряды РККА Волжским р-военкоматом (Молотовским). Был зачислен в полковую школу на ст.Харанор ДВК Читинской обл 602 полк 109 дивизии. Досрочно закончил полковую школу, получил звание командира отделения минометчика.
Война началась 22.06., а а 26.06.41. их эшелон уже прошел Саратов. Получила от него первое письмо в начале июля (число не помню) где писал: Получил первое крещение, но остался жив, сейчас мы на отдыхе. После второго боя, если останусь жив напишу. Войну мы победим, береги дочь.
Это письмо у меня не сохранилось, у меня украли сумочку , где лежало это письмо. В 1942 году в июле или августе пришла ко мне мать солдата, с которым муж мой служил и был на фронте. Его звали Радионов Дмитрий, жил он п. Зубчаниновка ул.Ленина 60 (от Смышляевки 4клм). Мать его принесла Димино письмо, где он писал о моем муже, что он погиб страшной смертью. Дима пишет это уже в 1942 году и находится в районе Драгобыча или Дорогобыча : Сидим в овраге, глубокой воронке и вдруг прилетел наш самолет и сказали нам, чтобы мы писали письма домой. Вот он описывает: Это в 1941 году, когда они пошли в бой, бой был страшный. Мы долго бились с немцем, но они нас окружили, много погибло наших а нас взяли в плен. Загнали нас за колючую проволоку, окружили конвоем и собаками. Сколько они там находились не пишет, но продолжает Мы решились бежать, когда мы побежали из плена (недалеко был лесок) по нас стали стрелять и пустили собак. Когда я был около леса, оглянулся назад. Станислав валялся на земле и его грызли собаки. Многих и тут поубивали но я остался жив и пишу вам. Мама сообщите жене Станислава, написал мой адрес, и еще четверых назвал погибших, но я немогла запомнить их имена (глупая была, нужно было копию списать). Я встречалась с Диминой мамой много лет, но и он пропал без вести. Больше от него писем не было. Мы с ней обе оплакивали она сына, а я мужа.
Вот я и хочу поделиться с вами. Можете-ли вы найти моего мужа, если его раненого или мертвого грызли собаки?
Я уверена, что немцы топтали своими погаными сапогами. Где его кости? Конечно растоптаны и и вы ни чем не поможете сообщить мне о нем.
Очень прошу вас, запишите в книгу памяти и сообщите мне. Я хоть перед своей смертью буду знать, что он учтен и записан в книгу памяти.
Я много писала в Москву, запрашивала бюро розыска, но мне не отвечали конкретно где пропал без вести, когда, где. Вот ответ на один запрос: Из главного управления формирования и укомплектования войск кр.Армии по персональному учету потерь личного состава действующей Армии отдел №3 – 28.07-42г. №96 п/з /2707, г.Москвы что : Драгунас Станислав Григорьевич уроженец г.Златоуста 1919г рожд. Находясь на фронте пропал без вести 17.07-1941г. Начальник центр бюро Шавельский, военный командир Зотов, полковник Архангельский.
С большим уважением к вам
Очень буду благодарна, если вы мне ответите, адрес мой 443092, Самара 92, ул.Юбилейная.
Старовойтова Анна Сергеевна.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 22 дек 2014, 16:10

ПИСЬМО №5.
659309, Алтайский край, г. Бийск, ул. Пушкинская-......,
Жильцов Александр Николаевич.
дом.тел. 24-........, раб.тел. 71-.........

Уважаемая передача «Мир и война», случилось так, что я имею отрывочные, не полные сведения о своем отце - Жильцов Николай Михайлович.
Год рождения, ориентировочно, 1908-1910. Место рождения мне не известно. Накануне войны в 1940-41гг отец с матерью работали в передвижном поезде по ремонту (а может по строительству) железнодорожных путей Южного Урала. Отец был мастером-путейцем. И я родился там же, на Урале, 13.09.37. в Челябинской области, Златоустовском районе, ст.Куваши.
На фронт отец ушел в 1941г в период с июня по август. Точной датой не располагаю. Не известно мне также, каким военкоматом отец был мобилизован.
Не известно мне о моем отце ничего, ни где погиб, и похоронен или пропал без вести.
У отца были сестры и брат (братья). О них ничего не знаю. Брата звали Яков. После призыва отца в действующую армию мать со мной эвакуировалась на Алтай. Может быть, Вам удастся узнать, где погиб и похоронен мой отец. Очень прошу – помогите.
С уважением, Александр Жильцов.
Мой адрес: 659309, Бийск, Алтайского края, ул.Пушкинская-..... ,
Жильцову Александру Николаевичу.
Домашний тел - 24-........
Рабочий тел – 71-........
12.01.95.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 22 дек 2014, 16:53

ПИСЬМО №6.
682860, Хабаровский край, порт Ванино, ул. 3-я Линия- .........,
Котёва Ксения Васильевна.

Я, Котева Ксения Васильевна, разыскиваю своего мужа -Котёв Иван Ефимович, призывался он Карталинским военкоматом Челябинской области в 42 году. Я делала в военкомат запрос, мне ответили, что пропал без вести под Москвой в 43г.
Я попрошу, может у Вас какие данные есть, потому-что вы поисковая группа. Хотя бы нашли, где он похоронен.
Я не раз обращалась туда, мне всё отвечают: «без вести»…
Я попрошу, ответить мне, не может человек пропасть, чтобы никаких известий не было.
Части я его не знаю. Сейчас находят, даже кости определяют.

Мой адрес: 682860, Хабаровский край, Ванино, ул.3-я Линия- .........,
Котёвой Ксении Васильевне.
(дата по штемпелю – 07.02.95г.)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 24 дек 2014, 09:01

ПИСЬМО №7.

455028, Челябинская область, г.Магнитогорск, ул. Гагарина- .......,
Высоцкая Валентина Ивановна.

Здравствуйте!
Не знаю, по адресу я обращаюсь или нет. Сегодня т.е. 5 мая – случайно увидела по телевизору передачу «Никто не забыт» и успела записать Ваш адрес да и то не весь.
Во время войны, а точнее в марте 1942 года, мамин отец, а мой дедушка, пропал без вести. Куда мы только не писали, куда не обращались все без результатно. Его жена, моя бабушка пыталась искать его во времена «застоя». Писем у нас не сохранилось, бабушка умерла, мама плохо помнит своего отца, ей было 5 лет когда началась война. Одним словом кроме извещения у нас нет никаких документов.
Извещение такого содержания:
«Ваш муж кр-ц Башков Иван Петрович, 1907 г.р., уроженец Челябинской области, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1942 года.» Дальше идет печать и подписи Горвоенком полковник Резниченко, Нач.части майор Котков (или Норков).
Очень надеюсь м.б. Вы сможете что-либо узнать, на худой конец № части и где она стояла в марте 1942 года. Кто командир части? Единственное что мы знаем еще о нем, так это то что он служил в артелерии рядовым. Умоляем помогите чем сможете. Его жена умерла с мыслью о нем, мама, пожилая больная женщина живет с болью и мыслями о нем. Даже мне страшно смириться с мыслью что человек просто пропал!
За ранее благодарим, низкий поклон Вам за ваш титанический труд, сердечное спасибо за все, даже за то, что хоть кто-то может узнать о своих пропавших родственниках спустя 50 лет. С нетерпением ждем ответа.
Наш адрес: 455028, Челябинская область, г.Магнитогорск, ул.Гагарина-......, Высоцкой Валентине Ивановне.
(дата предположительно – 1995год)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 25 дек 2014, 11:38

ПИСЬМО №8.
454084, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Кирова,.......,
Кравченко Галина Кузьминична.

Пишет, Вам, и очень прошу, Вас, разыскать место, где похоронен мой папа Дереев Кузьма Леонтьевич, 1911 год рождения. Призывался он из г. Челябинска. Погиб где то под Ленинградом.
Так хочется побывать на том месте. Пишет, Вам, его дочь Кравченко Галина Кузьминична, жив и его сын Дереев Геннадий Кузьмич, и его жена Поплаухина Екатерина Поликарповна. Мы очень хотим точно знать, где захоронен наш папа. И я, Вас, прошу написать хоть какой то ответ. Куда бы я не обращалась мне никто не хочет помочь. Я на Вас очень надеюсь, и жду ответа.

(письмо 1995 года)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 25 дек 2014, 13:49

ПИСЬМО №9.
454046, г. Челябинск, ул. Новороссийская,.......,
Колбашова Екатерина Александровна.

Постоянно смотрю передачу по телевидению «Никто не забыт» и с болью вспоминаю своего дорогого брата - Романов Борис Александрович, 1923 г рождения, уроженца деревни Давыдово Сватковского с/совета Боровского района Ярославской области, погибшего в годы войны.
Отец – Романов Александр Иванович, Мать – Романова Мария Федоровна, сестры – Катя и Шура. Семья была в 1931 году репрессирована на территории Ярославской области и выслана на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области. Брат Романов Борис Александрович был призван на фронт в 1941г, в возрасте 18 лет из г.Магнитогорска.
К сожалению, за давностью срока дату и месяц призыва сообщить не могу. Было получено одно письмо с дороги, которое не сохранилось. Может быть спустя 50 лет с лишним поможете хоть что-нибудь установить о моем брате, которого считаем пропавшим без вести.
С большим уважением к Вам семья Колбашовых.
7 / X – 1995г.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 05 янв 2015, 17:21

ПИСЬМО №10
446370, Самарская обл., Красноярский р-н.,
Село Красный Яр, ул.Пионерская.
Громов Николай Викторович.

Здравствуйте Уважаемые коллектив поисковиков.
Поздравляю Вас с 1 мая, и особо с Днём Победы!
Обращаюсь к Вам с нижеследующим:
Мой брат Громов Константин Викторович, 1916 года рождения ст Сарой Гир (?) Абдулинского р-на был призван в КР.Арм. Полтавским РВК Челябинской обл. в 1939г 3 октября и прибыл на ДВК стМанзовка п/ящ 15/3–Б где окончил школу сержантского сост. (до призыва окончил Томский жел.дор.техн.)
Примерно в декабре-январе 1940-41г. Громов К.В. был передислоцирован в г.Тернополь (я имел с родителям, с ним встречу у эшелона Ст.Аксенов Баш.ССР). По прибытии в Тернополь он прислал письмо с адресом и фото п/ящ 48/3 где и находился по начало войны. Последняя открытка от Громова КВ пришла с пометкой ст. Жмыренка Украина.
По истечении какого то времени командир в/ч 909 77 батальон 3 рота Ширшов сообщил, что при случайно-сложившихся обстоятельствах попал в плен (копия письма у меня, снята мною с подлинника). По окончании войны родителям Громова КВ, Громову ВВ и Громовой ПМ был прислан документ о том что Громов КВ пропал ез вести. Родители при жизни пользовались льготами.
Но есть и другая версия:
Проживая на ст. Аксеново Баш.АССР я был призван в армию в 1943г. 10.XI, по окончании войны в 1947г. я приехал в отпуск и на ст.Аксенов (о) я узнал следующее:
Мой отец долгое время работал на стАксенов нач/станции (в том числе всю войну), на этой станции работал грузчиком Щукин, сын которого находился в заключении г.Сталино Кемеровской обл шахта Пионерская. Сын Щукина может быть на год-два младше меня но хорошо были знакомы и проживали в одном доме. Так вот Щукин сообщил в письме, что на шахте познакомился с Громовым Костей который там работал как бывший пленный – нормировщиком. Он описал его внешность, написал о том, что Громов КВ играет на баяне и гитаре. Но в следующем письме написал, ч всех пленных-интернированных срочно отправили на Сахалин, г.Оха.
Узнав об этом, я написал запрос: в Мин. Обор. Отдел по учету пропавших и погибших (конечно не о том, что он на шахте), но увы ответ получил что розыск ть нужно с места призыва. Прошу по возможности в чем то помочь установить хоть сейчас истину гибели.
(по штемпелю – сент.1995г.)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Наши истории.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7