Кочетков Михаил Иванович - Герой СССР

На этом форуме каждый пользователь сможет рассказать свою историю, связанную с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. (и не только ...), рассказать о защитниках Отечества, их подвиге и судьбе.

Кочетков Михаил Иванович - Герой СССР

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 31 дек 2015, 22:37

Встречаясь в Златоусте с сыном лыжника 248 ОЛБ Ковина Степана Ефимовича (пропавшего без вести под Старой Руссы) в рассматриваемом фотоальбоме увидел фотографию полковника Героя Советского Союза. Со слов Льва Степановича - это муж его тети (родный сестры отца) - Кочетков Михаил Иванович.

По приезду от родных на сайте "Подвиг народа" нашел Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года о присвоении звания Героя Советского Союза капитану Михаилу Ивановичу Кочеткову, заместителю командира по политчасти 355 отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.

Родился 8 ноября 1910 год в селе Варламово ныне Чебаркульского района Челябинской области.
Работал заведующим отделом Чебаркульского райкома комсомола. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года.

В Военно-Морском Флоте с 1931 года. Был на партийно-политической работе. С 1938 года служил в морской пехоте Тихоокеанского флота. В 1944 году сдал экзамены на командира стрелкового взвода.

В период советско-японской войны 1945 года заместитель командира по политической части 355-го отдельного батальона морской пехоты (Тихоокеанский флот) капитан Михаил Кочетков 14 августа 1945 года в составе первого эшелона десанта высадился в северо-корейский порт Сейсин (Чхонджин).

В критический момент боя капитан Кочетков М. И. заменил погибшего командира роты и организовал оборону занятого участка. Под его командованием морские пехотинцы в течение двух суток сдерживали натиск превосходящих сил врага. Только за одну ночь было отражено шестнадцать контратак противника, но враг на участке морских пехотинцев не прошёл!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм капитану Кочеткову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7145).

После войны М. И. Кочетков продолжал службу в ВМФ. В 1955 году он окончил Высшие академические курсы при Военно-политической академии имени В. И. Ленина. С 1957 года полковник Кочетков М. И. — в запасе.

Жил в Севастополе (Автономная Республика Крым, Украина). Умер 17 апреля 2000 года. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.

Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

В Севастополе на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Кочетков Михаил Иванович - Герой СССР

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 31 дек 2015, 22:38

Наградной лист
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Наши истории.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron