Второй фронт.

На этом форуме каждый пользователь сможет рассказать свою историю, связанную с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. (и не только ...), рассказать о защитниках Отечества, их подвиге и судьбе.

Второй фронт.

Сообщение Евгений » 05 фев 2014, 13:53

Недавно на сайте «Календарь Победы» познакомился с интересной статистикой, связанной с поставками во время войны ресурсов и техники рядом западных стран Германии: http://pobeda.elar.ru/vvs/vvs_1.html.
Указанный сайт "...создан с целью сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. Этот проект важен для всех последующих поколений, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории..."

Вот некоторые выдержки из указанного источника:
В 1943 году американские компании продали Испании (франкистам) 25 тыс. тонн сульфата аммония и 10 тыс. тонн хлопка. До 28 января 1944 года Америка поставляла в Германию также и нефть.
Американская компания «Пратт энд Уитни» поставила в Германию свыше тысячи авиадвигателей, вдобавок продав еще и лицензию на его производство. Этими двигателями были оснащены самые массовые самолеты Германии «Юнкерс-52».
«Нейтральная» Швеция бесперебойно снабжала немецкую промышленность железом и цинком, «нейтральная» Турция — хромом. Без этих поставок производство новейших немецких танков и самолетов было бы невозможно.
Из радиопередачи на ЭН-БИ-СИ названной «Говорит госдепартамент» от 22 января 1944 года: «...США вынуждены продавать Испании нефть, поскольку это предусмотрено комиссионным соглашением, достигнутым с нейтральными странами, в ответ на их обещание воздерживаться от поставок противнику необходимых ему товаров...»

В итоге, к 1943 году практически лишенная собственных ресурсов Германия не только не сократила, но и значительно увеличила производство военной техники: танков и самолетов в 1,7 раза, а орудий — более чем в 2 раза по отношению к 1942 году. Львиная доля всего произведенного отправлялась на восточный фронт.
Такое положение вещей давало надежду Гитлеру перехватить инициативу на восточном фронте. Немецкое командование начало подготовку летнего наступления на Курском направлении под кодовым названием «Цитадель». Цель этого плана — разгром советских войск под Курском и новое наступление на Москву.

10 июля 1943 года союзники высадились на Сицилии, а 3 сентября в Италии, по сути, этим открыв второй фронт в Европе.
6 июня 1944 американские, британские и канадские войска под командованием генерала Эйзенхауэра начали высадку в Нормандии (Северная Франция).
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Вернуться в Наши истории.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron