Минеев Юрий Степанович, Верхний Уфалей

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Минеев Юрий Степанович, Верхний Уфалей

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 сен 2018, 21:39

В Челябинской области ищут родных Юрия Степановича Минеева, погибшего в 1944 году в Польше
22 Ноября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: из социальных сетей ПоделитьсяВ Челябинской области ищут родных Юрия Степановича Минеева, погибшего в 1944 году в Польше
В редакцию «ЮП» от Челябинского облвоенкомата пришло письмо от Валерия Кронидовича Архиеереева, который живет в небольшом городке Электроугли в Негинском районе под Москвой. Ему 78 лет.

В своем письме он сообщает, что в Книге памяти Челябинской области в 6-м томе на стр. 167 он отыскал фамилию гвардии сержанта Минеева Юрия Степановича, родившегося в 1925 году в городе Верхнем Уфалее Челябинской области и погибшего 20 августа 1944 года в Польше под городом Радом, в районе города Зволин. Минеев был воздушным стрелком штурмовика ИЛ-2, который пилотировал дядя Валерия Кронидовича, младший лейтенант Архиереев Алексей Михайлович, погибший вместе с Юрием Минеевым.

Сам же гвардии сержант Юрий Минеев в декабре 1942 года был призван в РККА Сосновским РВК Челябинской области. Проходил службу в 71-м Гвардейском штурмовом авиационном полку 3-й авиационной дивизии в должности воздушного стрелка самолета ИЛ-2.

Знаменательно, что название города Радом, под которым погибли летчики, вошло в название полка, в котором они служили. Приказом НКО от 19 февраля 1945 года 71-му Гвардейскому Краснознаменному штурмовому авиационному полку присвоено почетное наименование «Радомский». Полк участвовал во многих операциях и битвах, в том числе в Невельской, Полесской, в Белорусской операции «Багратион». Участвовал он и в Берлинской операции — с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Но в ней нашему земляку участвовать уже не пришлось.

Автор письма пишет, что у него накопилось много поискового материала по истории 71-го штурмового полка, есть даже донесение о последнем бое ИЛ-2, данные о месте захоронения экипажа, готов он выслать и фотографии. Юрий Степанович Минеев похоронен на братском кладбище советских воинов в Польше, в городе Гарволине, в могиле № 145. Известно также, что отец Юрия Минеева, Степан Николаевич Минеев, проживал по адресу: Челябинская область, г. Верхний Уфалей, ул. Худякова, 10.

«Я поражаюсь тому, что вынесли они в своей жизни, в сущности, еще мальчишки — 19 и 22 лет», — пишет Валерий Кронидович. Он признается, что каждый год 20 августа, в день их гибели, он поминает экипаж в трех церквях в подмосковных селах Казанское, Новосергиево, Стромынь. И он очень бы хотел, чтобы поминовение это продлилось и до Урала.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Минеев Юрий Степанович, Верхний Уфалей

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 сен 2018, 21:43

Информация из донесения о безвозвратных потерях - ID 54173823

Фамилия Минеев
Имя Юрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Молотовская обл., г. Оханск
Дата и место призыва __.__.1942, Сосновский РВК, Челябинская обл., Сосновский р-н
Последнее место службы 3 гв. шад
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 913




ЗАХОРОНЕНИЕ НЕ ИЗВЕСТНО
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Минеев Юрий Степанович, Верхний Уфалей

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 сен 2018, 21:50

Информация из Книги Памяти - ID 409403233

Фамилия МИНЕЕВ
Имя ЮРИЙ
Отчество СТЕПАНОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата выбытия 20.08.1944
Название источника донесения Книга памяти. Челябинская область. Том 6
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron