Верещагин Степан Михайлович, Брединский район

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Верещагин Степан Михайлович, Брединский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 сен 2018, 22:44

3 Апреля 2002 года

В армии союзной Белоруссии

Среда

ОСОБЫЙ БАТАЛЬОН

Валерий Ковалев (Минск), "Красная звезда".




Семь лет назад в составе вооруженных сил Белоруссии появилось новое воинское формирование. Подобных ему не было и нет ни в одной из армий стран СНГ. Речь - об отдельном специализированном поисковом батальоне (оспб).

СОЗДАНИЕ этого батальона было продиктовано самой жизнью. В годы Великой Отечественной на территории Белоруссии погибли, по разным оценкам, от 2,2 до 3 миллионов человек. Останки многих из них до сих пор не найдены и не захоронены подобающим образом. И хотя работа по поиску и захоронению погибших защитников Отечества и жертв войн в республике велась достаточно активно, становилось все более очевидным, что усилий одних только поисковиков-общественников для решения проблемы недостаточно. Эту работу требовалось перевести на государственную основу, придать ей плановый, целенаправленный характер.
В ноябре 1994 года президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ, в соответствии с которым при министерстве обороны было организовано управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Этим же указом военному ведомству предписывалось в трехмесячный срок создать воинское формирование для проведения поисковых работ. Так в белорусской армии появился 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.
Организационно эта воинская часть состоит из управления и трех специализированных поисковых рот, дислоцирующихся в Минске, Гродно и Витебске. Штатная численность невелика - 190 человек. Ежегодно в течение семи месяцев - с апреля по ноябрь - личный состав занимается поисковыми работами, а в остальное время - боевой учебой по программе подготовки инженерных войск.
Поисковая деятельность батальона поставлена на солидную основу. Приказом министра обороны РБ введена в действие инструкция, в которой четко регламентирован порядок проведения раскопок мест боев, неучтенных воинских захоронений и мест гибели защитников Отечества и жертв войн. Ежегодно начальником Генштаба ВС РБ утверждается план поисковых работ, в котором определяются объекты таких работ. Он составляется на основе информации, полученной от местных жителей, очевидцев или участников событий военных лет, военкоматов, архивных учреждений, музеев, общественных поисковых объединений. Предварительно осуществляется рекогносцировка каждого объекта поисковых работ, и лишь после получения обнадеживающего результата принимается окончательное решение на проведение полномасштабных раскопок.
Военнослужащие, участвующие в поисковых работах, в обязательном порядке проходят курс специальной подготовки, включающий в себя азы археологической науки, обучение правилам обращения с взрывоопасными предметами, мерам личной гигиены и санитарии. В каждой роте и батальоне имеются штатные археологи, служащие ВС, которые обеспечивают грамотное проведение раскопок, участвуют в экспертизе найденных останков, документов и личных вещей погибших, оружия и т.д. То есть поисковое дело поставлено на действительно профессиональную основу.
Каковы результаты поисковой работы 52-го оспб? Как сообщил командир батальона подполковник Виктор Мисечко, за семь лет его подчиненными при проведении раскопок на 546 объектах найдены останки 18.747 погибших. Подавляющее большинство из них - советские военнослужащие, павшие в боях, и мирные граждане, уничтоженные гитлеровцами на белорусской земле. Благодаря поисковикам в погонах все они были с подобающими почестями захоронены, и теперь потомки имеют возможность прийти на могилы погибших и поклониться их памяти.
За цифрами найденных и похороненных защитников Отечества и жертв войн стоит большой и напряженный труд воинов "особого" батальона. По семь месяцев в году они проводят в местах раскопок, разбросанных по всей Белоруссии, живут в палатках, питаются из полевых кухонь. Плюс тяжелая физическая работа. По подсчетам комбата, его подчиненными за время существования батальона отрыто свыше 39 тысяч шурфов и произведено около 2 тысяч раскопов. Солдатскими руками "перелопачена" 41 тысяча кубометров грунта. Именно руками, потому что землеройная техника при проведении поисковых работ по понятным причинам не применяется. Порой усилия поисковиков оказываются напрасными - информация о том, что в том или ином месте находятся останки погибших, в ходе раскопок не подтверждается. И наконец, их труд далеко не безопасен - при проведении работ группами разминирования 52-го оспб были обнаружены и обезврежены без малого три тысячи взрывоопасных предметов.
Тем не менее, несмотря на все эти трудности, солдаты и офицеры батальона гордятся своей службой в нем.
- Я считаю, - говорит рядовой Вячеслав Качерский, - что мы делаем очень важное дело - ищем и по-человечески, с отданием всех почестей хороним тех, кто положил свои головы, защищая нашу землю. Их кости уже не будут неприкаянно лежать по лесам и болотам. У меня самого на войне без вести пропал прадед, и я до сих пор не знаю, где и как он погиб, был ли похоронен... Мне бы очень хотелось, чтобы у него была могила, к которой можно было бы прийти, постоять, помянуть, положить цветы. Поэтому я хорошо понимаю тех людей, которые пытаются отыскать места захоронения своих близких. И рад, что кому-то мы помогаем в этом.
За семь лет, что существует поисковый батальон, его воинам удалось установить имена 86 павших защитников Отечества. Если учесть, что за этот период было найдено более 18 тысяч останков погибших, это совсем немного. Увы, время берет свое. Даже если военным поисковикам в ходе раскопок удается найти медальоны, документы, с помощью которых можно было бы установить личности погибших, они зачастую не поддаются идентификации и при самой тщательной экспертизе. И все же удачи случаются. Так было, когда при проведении раскопок в местах боев под Минском в июне 1941 года в засыпанном окопе обнаружили скелет красноармейца, сжимавшего рукоятки станкового пулемета. Рядом нашли солдатский медальон с вложенным внутрь листком полуистлевшей бумаги. С огромным трудом эксперты белорусского МВД смогли прочесть сделанные на нем записи. В результате стало известным имя погибшего - пулеметчика 1-й роты 331-го стрелкового полка Игната Шимановича. Он был призван в Красную Армию 22 июня, а спустя пять дней пал в бою с рвавшимися к белорусской столице гитлеровцами. В райцентре Смолевичи удалось отыскать родных пулеметчика. А затем состоялась траурная церемония перезахоронения останков героя. Солдат 41-го вернулся из безвестности...
Благодаря военным поисковикам были установлены имена старшего сержанта Степана Верещагина, уроженца города Бреды Челябинской области, младшего сержанта Захара Пристяженко из украинского города Каменец-Подольский, рядового Федора Супруна, уроженца Чаплинского района Николаевской области и десятков других защитников Отечества, сложивших свои головы на белорусской земле. На похороны многих из них приезжали родные и близкие, и для воинов батальона не было большей награды, чем услышать слова искренней благодарности от этих людей, которые уже потеряли надежду обрести могилы своих мужей, отцов, дедов...
...Пройдет совсем немного времени, и воины "особого" батальона вновь отправятся в места, где гремели бои Великой Отечественной, чтобы продолжить свою важную и благородную работу по поиску и захоронению павших защитников Отечества. Война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат...
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Верещагин Степан Михайлович, Брединский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 сен 2018, 22:45

Информация из донесения о безвозвратных потерях - ID 53924535

Фамилия Верещагин
Имя Степан
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Челябинская обл., Кизильский р-н, с. Амурск
Дата и место призыва 19.01.1942, Брединский РВК, Челябинская обл., Брединский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, д. Михалово, южнее, 600 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 270
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron