Чудинов Федор Афанасьевич. Курганская область.

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Чудинов Федор Афанасьевич. Курганская область.

Сообщение Кочетов Евгений » 17 ноя 2015, 00:35

Недавно от магнитогорских поисковиков, работающих подо Ржевом уже много лет, получен скан вкладыша солдата, который в свою очередь был переправлен им знакомым поисковиком из Ржева. Поработав удалось прочитать:
фамилия.jpg
- данные бойца - Чудинов Федор Афанасьевич, год рождения - 1910.
жена.jpg
- данные его жены, просматривается имя Ульяна
Фамилия на самом деле прочитана после сопоставления его и её данных.
Далее по ОБД находим сведения: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64312749
Фамилия Чудинов
Имя Федор
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва __.09.1941 Галкинский РВК, Курганская обл., Галкинский р-н
Последнее место службы п/п 1442
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 747
В послевоенном донесении указано место призыва и местожительства жены солдата: Курганская (до войны - Челябинская) область, Галкинский р-н, Котликский сельсовет, дер. Котлик, жена - Чудинова Ульяна Фоминична. Связь прекратилась в январе 1942-го. Солдат служил в части с полевой почтой № 1442, отдельный минометный дивизион, 1-я батарея.
Сопоставление с вкладышем подтверждает эти данные:
адрес.jpg


Указанный номер полевой почты принадлежал 373 стрелковой дивизии:
373-я стрелковая дивизия была сформирована в Чебаркуле Челябинской области в период с сентября по 15 ноября 1941 года. Личный состав дивизии в основном состоял из уральцев, вчерашних рабочих, колхозников и служащих, а также частично из воинов, вернувшихся в строй из госпиталей. Готовность находившихся в Чебаркульских лагерях стрелковых дивизий приехал проверять генерал армии, бывший командующий фронтом Тюленев. Важным событием посещения Тюленевым дивизии было вручение соединению воинского Красного Знамени и грамоты Президиума Верховного Совета СССР. 15 ноября 1941 года пятью эшелонами дивизия отправилась на фронт. 19 ноября 1941 года части дивизии стали прибывать в Грязовец Вологодской области. В Грязовце формировалась 39-я армия. Её формировал генерал-лейтенант Богданов. В Грязовце дивизия находилась около недели. 27 ноября 1941 года 373-я стрелковая дивизия прибыла в местечко Кукобой Ярославской области. 13 декабря дивизию вновь погрузили в вагоны. Через Ярославль, Рыбинск 17 декабря 1941 года эшелоны дивизии прибыли в Торжок. Получив ящики со стрелковым оружием (931-й артиллерийский полк был отправлен за пушками в сторону Бологого), совершив марш к фронту, части дивизии поэтапно (первым это сделал 1235-й стрелковый полк на рассвете 22 декабря 1941 года) вступили в бой на одном из участков Калининского фронта.
В районе деревни Страшевичи части дивизии развернулись в боевые порядки для наступления и здесь же вскоре вступили в бой с врагом. В первые же дни боевых действий были освобождены деревни Дулево, Копыряне, Высоково, была прорвана немецкая оборона (так называемая «линия Шуберта»). Наступая в южном направлении дивизия прошла с боями около 250 километров, освободила сотни населённых пунктов, взяла у противника большие трофеи.
07.01 — 08.01.1942 дивизия в районе деревень Ножкино и Кокошкино одной из первых форсировала Волгу и с запада подошла к Ржеву. После нескольких дней ожесточённых боёв под Ржевом дивизия в составе 39-й армии совершила прорыв и атаковала Сычёвку. Однако противник удержал важный опорный пункт. В начале июля противнику удалось окружить войска 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса. В боях при прорыве вражеского окружения в районе деревни Егорье погибли многие бойцы и командиры 373-й, в том числе и первый командир дивизии полковник Хмылёв В. И. Из окружения с боями вышли немногие, но удалось сохранить боевое знамя дивизии.

Судя по всему в этот период и пропал без вести Чудинов Ф.А.
дер. Котлик - это сейчас Шумихинский р-н Курганской области.
Попытаемся уточнить место его захоронения подо Ржевом.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Чудинов Федор Афанасьевич, 1910, Курганская область.

Сообщение Наталья Захарова » 19 ноя 2015, 21:32

Получена маленькая информация о Чудинове. Знакомая с Шумихи прислала сообщение: " вот чуть-чуть по Чудинову.ТЕЛ.2-62-31.чУДИНОВ Василий Иванович.Ему сейчас 84 года.Он помнит его и жену.но НЕ РОДСТВЕННИК. пОМНИТ И уЛЬЯНУ фОМИНИЧНУ. Сказал,что он работал кузнецом.Про детей ничего сказать не может." Значит, остались родные у Чудинова в Шумихе. Будем продолжать искать. Написали в соцсети по городу, в группу скинули информацию. Может кто откликнется.
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Чудинов Федор Афанасьевич, 1910, Курганская область.

Сообщение Артем Л. » 29 ноя 2015, 16:04

Солдат найден в 2003. в Лебзино, Ржевский район. Похоронен во Ржеве. Похоронен тут http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1646/ Естественно не на немецкой части.
Артем Л.
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 22:01

Re: Чудинов Федор Афанасьевич, 1910, Курганская область.

Сообщение Наталья Захарова » 05 дек 2015, 21:47

К сожалению, пока никто не откликнулся из Шумихинской группы по Чудинову. Ждем. Объявление прошло по областному телевидению, как мне передали. Сама не видела.
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Чудинов Федор Афанасьевич, 1910, Курганская область.

Сообщение Наталья Захарова » 20 дек 2015, 16:01

К сожалению, по Чудинову пока никто не откликнулся из Шумихи.
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Чудинов Федор Афанасьевич, 1910, Курганская область.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 фев 2016, 17:39

Данных на Подвиг народа и поисковике - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron