Звездин Федор Александрович, Миасс

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Звездин Федор Александрович, Миасс

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 янв 2016, 02:08

Жуков Павел Иванович
Толда Василий Григорьевич
Звездин Федор Александрович


Толда В.Г.
Старший летчик 140-го бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии младший лейтенант ЖУКОВ Павел Иванович, 1916 г.р., уроженец: РСФСР, Воронежская область, Семилукский район, село Подклетное, мать Мария Александровна. Кадровый.
Штурман самолета 140-го бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии младший лейтенант ТОЛДА Василий Григорьевич (год рождения не известен). Уроженец: УССР, Кировоградская область, Хмелевский район, село Гладоссы, отец Григорий Петрович. Кадровый.
Воздушный стрелок-радист 140-го бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиадивизии 13-й Воздушной армии старшина ЗВЕЗДИН Федор Александрович, 1915 г.р., уроженец: РСФСР, Челябинская область, город Миасс, ул. Мельничная, д. 48, отец Александр Иванович. Мобилизован из запаса Миасским РВК.
Экипаж самолета Пе-2 (заводской номер 8/150) с моторами М-105 №/№ ск 24-2473 , р 124-436, не вернулся с боевого задания 22 июля 1943 года, сбит зенитной артиллерией противника, прямым попаданием в хвостовое оперение, в районе восточнее 1,5 км Келколово Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области.


Первоначально место падения самолета Пе-2 в районе железнодорожной станции "6-й километр" ж/д Мга-Невдубстрой, в урочище Келколово Кировского района Ленинградской области было обнаружено в 1995 году поисковым объединением "Северо-Запад". При первом же обследовании были обнаружены частичные останки одного из членов экипажа самолета. На небольшом фрагменте от двигателя, был частично установлен номер мотора: М-105 № 24-247... Последние цифры не читались, так обнаруженный фрагмент блока цилиндров был сильно деформирован от взрыва. В сентябре 2004 года место падения было обследовано участниками синявинской экспедиции в составе поисковых отрядов: "Поиск" (г. Нижнекамск, Республика Татарстан), "Форпост" (г. Кингисеппп), "Иван Сусанин" (г. Колпино) и специалистами общественного фонда поисковых отрядов Ленинградской области. При обследовании был установлен тип самолета Пе-2, и были обнаружены частичные останки экипажа и пристяжной системы от парашютов. Определен объем работы для проведения экспедиции по подъему обломков самолета.
Параллельно полевому поиску, поисковики анализировали данные из открытых источников, хранящиеся в общественном фонде поисковых отрядов Ленинградской области. Так, в газете "Ленинградская Правда" 21 января 1973 года удалось найти опубликованную статью о В.Ф. Лапинском, местном краеведе жившем на ст. Мга: "...Однажды неподалеку от Келколово Лапинский обнаружил ... советский бомбардировщик Пе-2, сбитый в воздушном бою. Три поржавевших крупнокалиберных пулемета стояли на боевом взводе, тут же в разломившемся фюзеляже лежали две бомбы. Чуть поодаль - останки экипажа. Саперы подорвали боезапас самолета, а летчики были перезахоронены в братской могиле...".

В вышеприведенной статье совпадали многие детали, которые поисковики определили на месте падения самолета. Так совпадал тип самолета: Пе-2, место обнаружения тоже совпадало. Да, и две большие воронки на месте падения самолета, говорили о том, что скорее всего, в послевоенное время на этом месте действительно уничтожали боеприпасы, а судя по сохранившимся обломкам самолета, можно было сделать вывод, что при падении самолет не глубоко ушел в землю, а был почти полностью на поверхности. Поэтому можно было предположить, что в статье идет речь именно об этом самолете. Смущало, только то, что среди обломков самолета поисковики нашли останки экипажа, а в статье говорилось, что останки погибших были перезахоронены в братской могиле. Проверив сведения Тосненского райвоенкомата (так как на 1973 год, данная территория относилась к Тосненскому району Ленинградской области, а Кировский район образовался чуть позже), мы не обнаружили никаких сведений о проведении перезахоронений из этого района. Скорее всего, при подрыве неразорвавшихся бомб, саперы не слишком обращали внимание на наличие в обломках самолета останков погибшего экипажа... А в газете, разве можно было в советское время написать обратное: "...Саперы подорвали боезапас самолета, вместе с находившимися в обломках самолета останками летчиков...".

В июле 2005 года поисковым отрядом "Поиск" (г. Омск, руководитель Галина Григорьевна Кудря) были проведены дополнительные широкомасштабные работы на месте падения. В результате работ были обнаружены останки экипажа самолета, одно вытяжное кольцо и несколько пряжек от парашюта. Были обнаружены гильзы от авиационного пулемета УБ датированные 1941 и 1942 годами выпуска.
Первоначально, поисковиками было выдвинуто предположение, что обнаружено место падения самолета Пе-2 из состава 4-го гвардейского бомбардировочного авиаполка, в составе экипажа:
- летчика самолета, адъютанта АЭ гвардии капитана Летучего Феодосия Петровича, штурмана самолета, начальника связи АЭ гвардии старшего лейтенанта Ковальчук Зиновия Игнатьевича и воздушного стрелка-радиста гвардии старшины Алексеева Михаила Федоровича, которые значились сбитыми истребителями противника 11 сентября 1942 года в районе Мустолово.
Но, по проведенной исследовательской работе с документами Центрального архива Министерства обороны было установлено:
- самолет Пе-2 № 8/150 с моторами М-105ра №/№ ск 24-2473 и р 125-436 из состава 140 БАП 276 БАД 13 ВА не вернулся с боевого задания 22 июля 1943 года, в составе экипажа:
- Жуков Павел Иванович, младший лейтенант, старший летчик, 1916 г.р.;
- Толда Василий Григорьевич, младший лейтенант штурман самолета, (год рождения в документах не указан);
- Звездин Федор Александрович, старшина, воздушный стрелок-радист, 1915 г.р.
В документах архива удалось найти акт расследования данной боевой потери. Из акта расследования: "...22 июля 1943 года в 7:20 на высоте 1500 метров восточнее 1,5 км Келколово на боевом курсе, до сбрасывания бомб, прямым попаданием снаряда ЗА в хвостовое оперение был сбит. Самолет разбит, полет происходил в составе четверки...".
22 июня 2009 года на воинском братском захоронении в поселке Марьино (г. Кировск) Кировского района Ленинградской области состоялась церемония захоронения останков погибшего экипажа самолета.


Третий год Евгения Колтышева разыскивает родных миасского летчика Федора Звездина, погибшего под Ленинградом

Люди, занимающиеся поисками погибших и пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны, заслуживают уважения. Но недостаточно просто установить фамилию солдата. Важно отыскать родственников героя, которые многие десятилетия пребывают в неизвестности относительно судьбы пропавшего солдата.

Можно ли их найти?.. Во многих случаях – да, если воспользоваться возможностями специальных Интернет-сайтов. Занимаются ли подобными поисками в Миассе? Конечно! Одна из таких поисковиков-энтузиастов – пенсионерка Евгения Григорьевна Колтышева.

Два года назад внимание привлекло сообщение от Ильи Прокофьева (от 17.06.2009 г.), который, в частности, писал: «В 1995 году поисковым объединением «Северо-Запад» обнаружено место падения самолета Пе-2 (в районе урочища Келколово) и частичные останки одного члена экипажа. Для сведения: 21 января 1973 года в газете «Ленинградская правда» напечатана статья о В. Ф. Лапинском, местном краеведе, жившем на станции Мга: «Однажды неподалеку от Келколово Лапинский обнаружил советский бомбардировщик Пе-2, сбитый в воздушном бою. Три проржавевших крупнокалиберных пулемета стояли на боевом взводе, тут же в разломившемся фюзеляже лежали две бомбы. Чуть поодаль – останки экипажа. Саперы подорвали боезапас самолета, а летчики были перезахоронены в братской могиле…» В июле 2005 года поисковым отрядом «Поиск» проведены работы на месте падения, в результате обнаружены частичные останки одного члена экипажа, вытяжное кольцо и пряжка от парашюта, гильзы от УБТК 1941-го и 1942-го годов выпуска. Из акта расследования: «22 июля 1943 года в 7.20 на высоте 1500 метров восточнее 1,5 км от Келколово на боевом курсе, до сбрасывания бомб, прямым попаданием снаряда в хвостовое оперение был сбит самолет».

Далее Прокофьев информировал, что по данным ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны – ред.) самолет Пе-2 № 8/150 из состава 140 БАП 276 БАД 13 ВА не вернулся с боевого задания 22 июля 1943 года, а в составе экипажа был «Звездин Федор Александрович, старшина, воздушный стрелок-радист, 1915 года рождения, Челябинская область, г. Миасс, ул. Мельничная, дом 48, отец Александр Иванович; призван из запаса миасским РВК». Заканчивалось сообщение словами: «Требуется помощь в поиске родных!»

По-видимому, это сообщение не попалось на глаза никому из миасцев, так как дальше модератор констатирует уже свершившееся событие: «22 июня 2009 года на воинском захоронении в поселке Марьино (г. Кировск Ленинградской области) прошла торжественно-траурная церемония захоронения».

В 2011 году на сайте появляется ответ жительницы Миасса по имени Ольга: «По Звездину. В паспортном столе сведений никаких нет. Домовая книга не сохранилась. Будем давать объявления в местные газеты», на что Прокофьев немедленно отвечает: «Спасибо! Будем надеяться, что родные найдутся!»

Евгения Григорьевна обратилась с запросами в краеведческий музей, городской архив, отдел ЗАГС, комитет по имуществу и установила, что в указанном адресе была допущена ошибка: по архивным данным МФ ОГУП «Областной ЦТИ», на имя Звездина Александра Ивановича по праву собственности был зарегистрирован жилой дом по ул. Мельничная, 43 (а не 48).

Не теряя времени, Евгения Григорьевна (в сопровождении автора этих строк) разыскала Мельничную улицу и нужный дом, нынешняя хозяйка которого, также приняв близко к сердцу историю воздушного стрелка Федора, подсказала адреса людей, могущих что-то знать о бывшем владельце дома № 43. И действительно, пожилые женщины припомнили, что Александр Иванович Звездин, кажется, переезжал на Прибрежную улицу. Однако после этого следы его потерялись. Вполне вероятно, что его забрала к себе на постоянное проживание дочь Ольга, закончившая геологоразведочный техникум и обосновавшаяся в Свердловске. А в военкомате по просьбе Колтышевой нашли информацию, что похоронка была вручена человеку по имени Леонид. Кто он, этот Леонид, установить тоже не удалось.


31 мая 2011 года Евгения Колтышева сообщает на сайте: «Осталась надежда на челябинский архив, где хранятся церковные документы с записями о новорожденных, и на знатока миасских фамилий». К сожалению, ни одна из этих ниточек не привела к желаемому результату.

– Есть еще один необъяснимый факт, – говорит Евгения Григорьевна. – Извещение о том, что «воздушный стрелок, радист Звездин Федор Александрович, проявив геройство и мужество, был сбит 22.07.43 при выполнении боевого задания на Ленинградском фронте, погиб на территории противника», датировано 27 июля 1943 года, а вручено адресату только в 1946 году. Почему? Насколько я знаю, были времена, когда погибшие или пропавшие без вести на территории противника приравнивались к врагам народа. Моя тетя рассказывала, что когда без вести пропал брат, бабушке платили по аттестату до получения извещения, потом прекратили, пояснив: «Он же враг народа!» И только в 1950 году известили о возможности оформления пенсии.


Можно тихо порадоваться тому, что отважный миасский летчик обрел-таки свое пристанище, хоть и вдали от родного дома, в Ленинградской области. Но… Никто не приносит цветы на его могилу, не вспоминает добрым словом героя-старшину, не проливает слез
о погибшем.

Есть ли хотя бы капелька надежды на то, что родственники Федора Звездина все же отыщутся? Думаем, что есть. Не отработана пока ниточка, ведущая к сестре Федора, дочери Александра Ивановича Звездина, Ольге, да и Леонид, родственник или случайный человек.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Звездин Федор Александрович, 1915, 276 БАД

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 01:20

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Звездин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Челябинская обл., г. Миасс
Последнее место службы 276 бомбардировочная ад
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 557
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Звездин Федор Александрович, 1915, 276 БАД

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 01:20

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Звездин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Челябинская обл., г. Миасс
Дата и место призыва Миасский РВК, Челябинская обл., Миасский р-н
Последнее место службы 13 Возд. Арм. 140 бомб. АП
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 743
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Звездин Федор Александрович, 1915, 276 БАД

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 01:21

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Звездин
Имя Федор
Отчество Александрович
Место рождения Челябинская обл., г. Миасс
Последнее место службы ПП 45165
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1943
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 478
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Звездин Федор Александрович, 1915, 276 БАД

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 янв 2016, 01:22

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Звездин
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Челябинская обл., г. Миасс
Последнее место службы 140 БАП
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 20.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20246
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 1
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron