Мазилкин Николай Алексеевич. Каслинский район

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Мазилкин Николай Алексеевич. Каслинский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 янв 2016, 05:40

В конце прошлой недели были преданы земле с воинскими почестями останки восьми солдат. Их обнаружили бойцы светогорского поискового отряда «Энсо» в одиннадцати километрах от поселка Лосево в сторону Топольков.
Это место находится вблизи Госграницы; судя по датам гибели, шли оборонительные бои в самом начале Великой Отечественной в июле-августе 1941 года. У троих из восьми поисковики обнаружили солдатские медальоны, по которым удалось установить имена:
Зайцев Анатолий Гаврилович 1918
Смирнов Николай Алексеевич 1919
Мазилкин Николай Алексеевич, 1919.
Еще при двух воинах были найдены личные вещи с надписями – ложка с нацарапанной фамилией «Орехов» и часы с гравировкой «Абхазия К.Б. Чакрян».
Как рассказал командир отряда «Энсо» Олег КУЗЬМИН, по электронным архивам ОБД Мемориал им удалось выяснить, что матери Смирнова и Мазилкина обращались в 50-х годах в органы военного управления с запросами о судьбе своих сыновей, но ответ был «пропал без вести». В настоящее время найден лишь один из родственников – племянник Николая Смирнова, но поиски продолжаются.
До сего дня были известны имена ста похороненных на кладбище 233 медсанбата 115 стрелковой дивизии бойцов. Они выяснились из похоронной книги, оцифрованные страницы которой хранятся в ОБД Мемориал, по ориентиру «местечко Кирву» (прежнее название поселка Свободное). При изучении сканированных документов о безвозвратных потерях в связи с тремя новыми фамилиями Зайцева, Смирнова и Мазилкина всплыли еще 14 новых имен с указанием о погребении в местечке Кирву. Итого 117. И это не окончательная цифра, информация о новых находках в военных документах продолжает поступать, к поиску родных солдат с установленными именами подключаются общественники и краеведы.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Мазилкин Николай Алексеевич, 1919

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 янв 2016, 05:41

Фамилия Мазилкин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 28.02.1919
Место рождения Челябинская обл., Каслинский р-н, с. Воздвиженка
Дата и место призыва Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
Последнее место службы 371 ГАП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 369
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Мазилкин Николай Алексеевич, 1919

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 янв 2016, 05:45

Из истории поиска родных:

Nov 8 2012, 16:51,МИРовой (Николай), Первоуральск: - "Поездил я по этому делу, но пока, к сожалению, результат нулевой. Был в Вишневогорске, в Администрации мне ни чем не помогли, заехал в паспортный стол, там мне сказали, что жителей с такой фамилией, в Вишневке нет. Паспортистка помнит одну женщину, с такой фамилией, но она умерла, у неё были дочь и внук, но они тоже умерли. Даже никто не помнит, что такая улица была, видимо её давно переименовали.
В Администрации Каслей информацией заинтересовались, я оставил данные разыскиваемых и свой телефон. Сказали что передадут женщине, которая как раз занимается поиском, пропавших без вести, земляков.
В Воздвиженке нашел женщину, которая много лет была главой. Она тоже не помнит ни кого с такой фамилией, но обещала пораспрашивать старожилов, может кто что вспомнит. Тоже ей оставил все данные и телефон."



Nov 10 2012, 13:31, Bibendym: - Николай спасибо! Данным направлением еще занимаются твои земляки
ПО "Булат" быть может, что либо еще добудут - подождем. Во всяком случае в Книгу памяти внести удастся.


Feb 7 2013, 18:14, oleg_g: - Трое из восьми определенных бойцов являются артиллеристами (Зайцев 313 АП, Смирнов и Мазилкин 371 ГАП) Оба этих полка входили в состав 115 СД, в который входил и 576 СП. Зайцев проходит в донесении о безвозвратных потерях как погибший 10 августа 1941 года, скорее всего и остальные погибли если не в этот день, то в ближайшие. Наличие часов у бойцов говорит скорее всего о том, что захоранивали их уже гораздо позже после гибели, потому и не обыскивали. В описании боевых действий 115 СД на 10 августа упоминается "...В районе Вехкаля /7224/ вклинившийся батальон противника отброшен у Матилла /6212/ дерется в окружении рота 576 СП, с противником до 2-х батальонов. Продолжается бой с противником силою до 2-х батальонов у Листлахти /7814/, Суркорпи..." Санитарное захоронение с бойцами найдено в районе Суркорпи. Получается что остальные бойцы либо также из 313 АП и 371 ГАП, либо из 576 СП. В ОБД есть донесения о безвозвратных потерях 115 СД на весь август 1941 года, но в них крайне мало данных о бойцах стрелковых и артполков, а если и есть то почти у всех как под копирку "не вышел из окружения 28-30 августа". Даже командир 576 СП полковник Мясников, погибший 12 августа во время контратаки, указан в донесении о потерях невышедшим из окружения.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Мазилкин Николай Алексеевич, 1919

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 янв 2016, 05:46

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ: «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ НЫНЕШНИХ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ»
25.11.2013

22 ноября на братском захоронении №68 в поселке Свободное прошло захоронение останков 8 солдат Красной армии. Останки были найдены в результате поисковой экспедиции в 11-и километрах от поселка Лосево, на левой стороне дороги, ведущей в Топольки.
Благодаря профессионализму и настойчивости поискового отряда «Энсо», удалось установить личности трех погибших. Это Зайцев Анатолий Гаврилович, командир батареи 313 Артиллерийского полка 115 стрелковой дивизии, Смирнов Николай Алексеевич, младший сержант 115 стрелковой дивизии и Мазилкин НиколайАлексеевич.
На траурной церемонии присутствовали представители поискового отряда «Энсо», специалисты администрации Светогорского и Каменногорского городских поселений, а также ученики Бородинской школы.
«Хочу выразить большую благодарность представителям администрации Каменногорского и Светогорского поселения за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Ведь именно молодым предстоит в будущем продолжать работу нынешних поисковых отрядов», - сказал начальник отдела молодежной политики администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Алексей Орлов. Также он подчеркнул, что поисковые отряды могут рассчитывать на помощь со стороны администрации района.
Напомним, что на данном братском захоронении № 68 находятся останки воинов, умерших от ран в 233 отдельном медико-санитарном батальоне 115 стрелковой дивизии в июле-августе 1941 года. Захоронение выявлено в 2011 году. В настоящее время на месте ведутся поисково-разведывательные работы. Обследована территория размером 15х25метров. В юго-восточной части установлен временный информационный щит, на котором размещены списки захороненных.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Мазилкин Николай Алексеевич, 1919

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 фев 2016, 14:01

Данных на Подвиг народа и поисковике - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron