Трифонов Федор Николаевич, Кусинский район

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Трифонов Федор Николаевич, Кусинский район

Сообщение Алексей Кузнецов » 09 фев 2014, 00:16

Здравствуйте!

В октябре 2010 года южнее ур. Власьево Карамзинского с/округа Зубцовского района Тверской области в ходе поисковой разведки было обнаружено неучтенное госпитальное захоронение военнослужащих РККА.
Известно, что в районе д.Власьево с октября 1942-го по март 1943 года располагался хирургический подвижной полевой госпиталь № 679 (ХППГ-679), входивший в состав полевого эвакуационного пункта № 16 (ПЭП-16). В числе умерших и захороненных здесь значилось около 360 бойцов и командиров Красной Армии. Со временем о данном месте забыли. Некоторая часть военнослужащих числилась перезахороненной на Мемориал Московская Гора в г.Зубцов, хотя по факту никто останки из района д.Власьево не переносил… Кладбище оказалось заброшенным и забытым людьми, заросло лесом. Местность вокруг была сильно заболочена, мелкие ручьи превращены бобрами в большие плотины. Добраться до бывшего места расположения госпиталя возможно только пешком. Ввиду указанных причин, утраты границ кладбища и невозможности ухода за ним по согласованию с Администрацией Зубцовского района, было принято решение о переносе данного воинского захоронения на Мемориал в д.Веригино и воссоздания списков похороненных на нём советских воинов.
В ходе двух Вахт Памяти в октябре 2010 года и летом 2011 года поисковыми отрядами Москвы («Победа»), г.Зубцова («Долина», «Партизан») и Республики Мордовия («Броня») южнее ур.Власьево было 14 групповых и 7 одиночных могил, в которых находились останки около 300 человек. Найдено около 30 именных деревянных бирок, на которых имелись данные умерших. Прочитано 11 табличек.
Общий ход переноса госпитального захоронения здесь:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=24307
По челябинским в т.ч. бойцам ветка здесь:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=24318

В числе прочих в списке умерших в ХППГ-679 значится:
ТРИФОНОВ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ
1910 г.р., красноармеец 63 гв.ап 30 гв.сд.
Челябинская обл., Кусинский р-н, ул.Победы.
Призван Кусинским РВК.
Ранен 14.12.1942 г.
Умер в ППГ №679 от ранения головы 19.12.1942 г., пох.: д.Власьево, 300 м. Ю.
А/с: Челябинская обл., Кусинский р-н, ул.Победы, д.55, жена – Трифонова Анна Федоровна.

Книга Памяти:
Трифонов Федор Николаевич, 1910 г.р., Кусинский р-н, гв.рядовой 63 гв.ап 30 гв.сд. Умер от ран 19.12.1942 г., Тверская обл., Зубцовский р-н, д.Власово.

Останки военнослужащих были перезахоронены на Мемориал в д.Веригино Зубцовского района Тверской области 23 августа 2011 года. Просьба оказать помощь в розыске родных.
Контакт: командир МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня" (Республика Мордовия) Кузнецов А.С. (тел.: 8927-642-1906).

С уважением,
Алексей
Алексей Кузнецов
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 19:43
Откуда: Республика Мордовия, г.Саранск

Re: Трифонов Федор Николаевич, Кусянинский р-н

Сообщение Дмитрий Старцев » 18 фев 2014, 10:36

Пробую пока через соцсети. Если предположить, что у Трифонова Федора был сын и родился он до войны, то.... логично, что искал Трифоновых .........Федоровичей. Нашел таких всего двух, один 32 года , жил в г.Карабаш , уже умер , но человек из Карабаша (опять же - соцсети), который раньше жил рядом и знал эту семью визуально, обещал сходить к его жене , она жива и расспросить про родословную. Второй Трифонов ........Федорович , 39 года, живет в Магнитогорске, этого пока не "щупал" .

По поступлении новой информации отпишусь.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Трифонов Федор Николаевич, Кусинский р-н

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 фев 2016, 18:54

Данных на Подвиг народа и поисковике - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron