Немов Владимир Александрович, Миасский район

Этот форум предназначен для размещения информации о воинах - южноуральцах, обнаруженных поисковиками, чью личность удалось установить, и чьих родных до сих пор не удалось обнаружить. Основная цель размещения информации - обеспечить её постоянное представление в свободном доступе, что будет способствовать успешному завершению процесса поиска родственников солдата и увековечению памяти павших защитников Отечества.
Рекомендуемый принцип размещения информации - территориальный, т.е. оптимальным представляется размещение сведений о солдатах, так или иначе связанных с Челябинской областью: родившихся и (или) проживавших здесь; призванных на военную службу отсюда; солдат, в отношении которых есть основания предполагать о возможности проживания на территории области их родственников ...
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Модератор: Кондратцев Сергей Анатольевич

Правила форума
Постарайтесь кратко, но ёмко изложить известные сведения об обнаруженном воине, данные, ставшие известными из уже проведенных поисковых работ, опубликовать ссылки на сторонние ресурсы, содержащие информацию о солдате. Если есть возможность, приветствуется размещение изображения документов, благодаря которым установлена его личность.
Обязательно опишите где и когда найден боец, обстоятельства обнаружения, какой организацией проводились поисковые работы, где и когда захоронены останки, где находятся на хранении документы и личные вещи солдата. Укажите контактные координаты соответствующих лиц (Ф.И.О., должность, электронную почту, почтовый адрес, телефоны и т.п.).
Создавая тему, в её наименовании укажите по порядку ставшие известными данные: Ф.И.О., дату рождения (дд.мм.гггг), другие наиболее характерные по Вашему мнению признаки.
Спасибо!
Обращаю Ваше внимание, что после обнаружения родных и контакта с ними, темы будут перемещаться в подфорум"ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!"

Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 17 апр 2017, 01:47

Немов Владимир Александрович

Военком 153-го ОМСБ 192-ой СД (1ф)
Источник: http://5.101.124.49/forum/index.php?top ... 7#msg59087

Согласно ОБД :
Фамилия Немов
Имя Владимир
Отчество Александрович
Последнее место службы 153 мед.-сан. бат. 192 сд
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 637
Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74078988

На самом деле: смертельно ранен в голову 24 июля 1942 года при отражении утренней атаки 2-ой роты танков из 103-го ТБ 3-ей МД с танковым десантом расположения 153-го ОтдМедСанБата 192-ой СД (1ф) в районе хутора Оськинский (около высоты "Маяк").
Место захоронения - неизвестно.

«В тот день было очень много раненых. И вдруг по палаткам застучали пули. Оказывается, к хутору прорвались немецкие танки с десантом автоматчиков. Наши врачи А. Толстых, В. Попов и другие заняли оборону вместе с курсантами «Учбата». Отбились мы, но потери были большие. Погибли юные, совсем девчонки — санитарки Клава Иванова, Катя Вамбулевич. Был смертельно ранен в голову наш политрук Немов, тяжело ранен начсандив подполковник медслужбы Ивков, военфельдшер Куцева. И я была ранена сразу тремя пулями, чудом оставшись жить».

Источник: Воспоминания военврача 153-го ОМСБ, капитана медслужбы Марии Дмитриевны Влайковой.

Разыскиваются родственники: Сосновская Агреппина Павловна, Миасский р-н, анкета вх.№ 044819.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

P/S Пламенный привет Евгению Кочетову!
Последний раз редактировалось Внук богов войны 25 апр 2017, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 апр 2017, 23:11

Информация из Книги Памяти
Фамилия НЕМОВ
Имя ВЛАДИМИР
Отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 6
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 18 апр 2017, 15:45

Это известно.

Есть ли у Вас связь Миасским военкоматом, чтоб оперативнее получить ответ?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 19 апр 2017, 08:34

Здравствуйте, Дмитрий! Военкомат ничего не даст. Надо идти через ЗАГС. В настоящее время - отряд уезжает в экспедицию. По приезду после 12 мая попробуем узнать.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 20 апр 2017, 15:34

Здравствуйте Сергей!
Миасские военкоматы "суровее"(с) липецких? :shock:
Вы совершенно правы, что надо начать с ЗАГСа - попытаться найти родственников через них, однако послать в РВК запрос о том, когда был призван Немов В.А. и куда направлен, я думаю стоить попробовать. Грифа секретности на этих документах нет, однако могли "почистить" архивы от "макулатуры". Единственное, что может препятствовать - закон о защите перс.данных. Ну и не факт, как вариант, что он призывался из Миасса.
Как говорил тов. Сталин, набивая табачок в трубку: "ПопИтЬка - нЭ пИтЬка! НЭ так ли, товарищ БЭрия?". Вообщем не мне Вам советовать, с Вашим-то опытом! А миасские сотрудники военкомата для благого дела, я думаю, смогут помочь. Я так думаю и надеюсь.

Успехов и удачи в экспедиции! Ни пуха...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 25 апр 2017, 11:22

Здравствуйте Сергей!

По линии ЗАГСА - информации нет:

1. Дата и место рождения Немова Владимира Александровича. Нет
2. Дата и место рождения Сосновской Агреппины Павловны. Нет
3. Дата смерти Сосновской Агреппины Павловны. Нет

Хотел предположить, что род Немовых-Сосновских могли быть из ссыльных и раскулаченных (чем славилась Ваша область в период раскулачивания), однако в комиссары людей с запятнанной семейной репутацией я думаю не взяли бы, да и 37-38-ой можно было бы не пережить.
Может эвакуированные?

Может что-нибудь даст областной архив?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 22 июн 2017, 18:29

Здравствуйте Сергей!

По политруку Немову В.А. есть информация в Миасском РВК.
Общался с Архивом РВК с Натальей Сергеевной Ложкиной - нужен официальный запрос на имя райвоенкома.
Если возможно - помогите. У отряда, я так думаю, быстрее это получится.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 26 июн 2017, 00:52

Добрый вечер, Дмитрий! Набросай письмо (черновик) для ГВК с историей, что и для чего надо запрос. Я то в не темы.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Внук богов войны » 29 авг 2017, 03:53

Здравствуйте Сергей!
Запрос нужен для установления родственников политрука Немова и сбора информации для музея им. В.Д.Громовой.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
Внук богов войны
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:31

Re: Немов Владимир Александрович, Миасский район

Сообщение Кочетов Евгений » 08 сен 2017, 20:52

Дмитрий привет! Сто лет!
Чем история про Немова закончилась? Ничем?
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

След.

Вернуться в УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron