Селёмин И.Г. - поиск родственников! Родные найдены!

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Селёмин И.Г. - поиск родственников! Родные найдены!

Сообщение Дмитрий Старцев » 07 июл 2014, 16:33

Информация с сайта "Одноклассники" (перепост с сайта Soldat.ru)

Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Просим помощи в поиске родственников найденных солдат!
С осени 2012 года поисковыми отрядами "Память Метростроя", "Стерх", ТПК "Горизонт" МЭИ, "Партизан" (г.Зубцов) и "Дозор" ведется работа на госпитальном захоронении возле деревни Карамзино Зубцовского района Тверской области.
Информацию об этом госпитале в администрацию Зубцовского района передал местный дедушка, которого в годы войны подкармливали наши солдаты. К сожалению, дедушки уже нет в живых.
Для жителей деревни Карамзино наличие рядом с деревней госпитального захоронения стало новостью - никто про него не слышал. Попытки найти в архивах упоминание о госпитале в районе деревни Карамзино успехом не увенчались.
До весенней вахты 2014 года было поднято более 140 солдат. Ощущение того, что очередные найденные солдаты будут перезахоронены безымянными не прибавляло радости.
Глубина залегания - 2-2,5 метра (после войны на этом месте проводилась мелиорация и на этом участке было досыпано около 1 метра земли). Останки находятся в разных по размерам могилах, от одиночных до 18 человек в "яме". На данный момент поднято около 40 могил, 240 солдат. К сожалению из-за близости ручья и глубокого залегания останков археологический метод неприменим.
С останками было поднято: ЛОЗ - 2 шт. (1 металлический найден осенью 2013 - частично прочитан в июне 2014, 1 пластмассовый - записка не сохранилась); карандаши - 5-6 шт.; зеркальца - 2 шт., пряжки от ремней -4 шт.; пуговицы от гимнастерок - около 15 шт.; шинельные пуговицы - 5 шт.; пуговицы от нательного белья - около 10 шт.; 7-8 медицинских шин, 1 деревянная ложка, остатки одежды, 2 стеклянных пузырька, 4 перочинных ножа, 3 складных бритвы, латунная коробочка 4х5 см.
Медальоны находились в захоронениях 16 и 18 человек, принадлежность конкретным останкам установить не удалось.
3 солдата находились в гробах в одиночных захоронениях.
Во время майской вахты наша коллега из Севастополя сотрудница Музея 35-й береговой батареи Евгения Посметная смогла найти в архивах список безвозвратных потерь (госпитальную книгу учета) 29 Отдельного медицинского санитарного батальона 30 Гв СД , к Карамзино относятся страницы 22-44. Общее количество - 216 имен (220 записей, из них 4 - неизвестные). Расстояние от раскопа до остатков фундаментов старых домов совпало - 1 километр, привязка к местности тоже совпадает. И все равно у нас не было уверенности в том, что поднятые нами солдаты относятся к приведённым спискам. Количество бойцов в могилах, найденных нами, не стопроцентно совпадает с количеством солдат, захороненных по спискам медсанбата.
Медальон, найденный весной, прочтению не подлежал - записка не сохранилась.
Благодаря настойчивости наших ребят удалось частично прочитать записку в металлическом медальоне - бумага была здорово испорчена ржавчиной. Но после обработки данных в медальоне - они совпали с солдатом из списка : Мотовилов (Мотовило) Иван Николаевич, 1903, Тульская обл., Детчинский РВК, 98 Гв. СП, гв. красноармеец, Госпиталь 29 ОМСБ, умер от ран. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65793718
Теперь мы могли с уверенностью сказать, что имена поднятых нами солдат установлены и полностью перечислены в госпитальной книге учета.
Прошу Вашей помощи по розыску родных!
Почта для электронных сообщений - tpk_gorizont@mail.ru или через личные сообщения форума."
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Селёмин Иван Григорьевич - поиск родственников!

Сообщение Дмитрий Старцев » 07 июл 2014, 16:43

Селемин Иван Григорьевич, 98 Гв сп; Гв кр- ц; боец; призван Полтавским РВК Челяб. обл., адрес семьи - Полтавский р-он, Анненский с/с, родные - Селемина Клавдия.

Из госпитальной книги учета: "поступил 14.12.42. в 10:00 с проникающим осколочным ранением грудной клетки, умер в госпитальной палатке 16.12.42.; Похоронен - могила №10 у большой дороги, против угла леса, 1 км юго-восточней д.Карамзино Калининской обл, Зубцовского р-на".
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Селёмин Иван Григорьевич - поиск родственников!

Сообщение Дмитрий Старцев » 07 июл 2014, 16:45

Поиск произведен через сайт "одноклассники", с привязкой к месту проживания и сразу дал результаты - в Карталинском районе много жителей с фамилией Селёмин(а) - разослал всем сообщения о поиске. Ответили дальние родственники (у Ивана Селемина было еще 4 брата - это родные по их линиям), признали, что это их солдатик. Подсказали телефон и подготовили морально родную дочку солдата - Марию Ивановну. Старушка живет одна (было два сына - умерли).
С Марией Ивановной говорил по телефону.
С местной газетой прорабатывается вопрос поездки на перезахоронение, которое состоится 22 августа.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Селёмин И.Г. - поиск родственников! НАЙДЕНЫ

Сообщение Кочетов Евгений » 20 июл 2014, 22:43

Дмитрий, тему переношу?
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron