ЧЕРТЫКОВ Иван Дмитриевич

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

ЧЕРТЫКОВ Иван Дмитриевич

Сообщение Дмитрий Старцев » 08 июн 2015, 15:20

Запрос Кондратцеву С.А. от родных пропавшего без вести солдата:

Иванова О.Ю.:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич!
К Вам обращается племянница пропавшего без вести красноармейца Чертыкова Ивана Дмитриевича 1922 года рождения, город Коркино (данные о его гибели я нашла на сайте ОБД Мемориал по ссылке: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60717230).
В результате поисков сведений о нем мне удалось выяснить, что Иван Дмитриевич воевал во второй развед. роте 248 Уральского лыжного батальона (был призван 15.10.1941). Погиб в начале марта (возможно, 9-го числа) 1942 года под деревней Переходы Новгородской области. Храню в памяти также воспоминания бабушки о том, что рассказывал его друг, воевавший с ним, о том последнем (и, скорее всего, первом) бое. Друг из госпиталя после ранения приезжал домой, в Коркино, приходил к родителям Ивана, жили на одной улице).
Мне стало известно, что именно Вы, Сергей Анатольевич, как никто другой, обладаете наиболее полной и точной информацией о второй роте 248 батальона и о событиях тех дней. Очень прошу откликнуться на мою просьбу и, по возможности, поправить, уточнить и дополнить обнаруженные мной факты.
Я и все мои родственники бесконечно благодарны Вам, Сергей Анатольевич, и всем членам Поискового отряда «Ориентир» за наше общее святое дело - поиск погибших и пропавших без вести воинов.
С глубоким уважением племянница Чертыкова И.Д. Иванова Ольга Юрьевна.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: ЧЕРТЫКОВ Иван Дмитриевич

Сообщение Дмитрий Старцев » 08 июн 2015, 15:24

Иванова О.Ю.:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич! Сообщаю Вам, как и обещала, дополнительные сведения об Иване Чертыкове , моем дяде. Это сведения из воспоминаний моей бабушки, мамы и тёти (их всех уже нет в живых). До ухода на фронт Иван был на учебных курсах в Челябинске с октября по январь (по документам 15.09.41 – 19.01.42). Их, иногородних (он был из Коркино) размещали по домам (в частном секторе, около старого драм. театра, недалеко от пл. Революции). Тут же, рядом начинались леса. Уходили по лыжне далеко и надолго (их гоняли на лыжах чуть не до Свердловска). Мама с тётей (им было 15 и 17 лет) несколько раз навещали его, когда ждали – видели, как задолго до появления батальона над лесом шел пар (это врезалось в их память на всю жизнь). По окончании курсов был прощальный вечер с праздничным застольем и танцами. Приезжала тётя, но на вечер не пошла – постеснялась. Иван принес ей с этого вечера много вкусной еды (ей, голодной, это тоже запомнилось на всю жизнь). Перед отправлением на фронт бабушка передала ему мешочек с сухарями, дедушка – махорку (Иван потом, в письмах благодарил их, особенно за сухари). От него было несколько писем. Писал в дороге, в эшелоне. К сожалению, письма утеряны.
Теперь о том, что рассказывал друг Ивана, который после ранения вернулся в Коркино и приходил к бабушке и дедушке. Мы не знаем его имени и фамилии. Потом он опять ушел на фронт. Знаем, что погиб. Так вот что он рассказывал. Говорю буквально его словами. Их сразу же отправили в разведку. Когда немцы обнаружили их с воздуха, то сначала приняли за своих. Скидывали с воздуха продукты. Потом решили проверить, и пошли на них. Завязался бой. В этом бою друга ранили. Он видел Ивана, бегущего впереди со словами «За Родину, за Сталина!». И ещё, по словам друга, это был их первый, он же практически для всех, и последний бой, так как уцелеть в этой «мясорубке» (его слово) было абсолютно невозможно. К тому же им было по 19-20 лет, а за плечами – лишь 3-х-месячные подготовительные курсы. Он так и говорил: «Мы были смертники». Светлая им память!
Я и все мои родственники будем очень признательны Вам за внимание к судьбе Ивана Чертыкова. По возможности, проверьте наши сведения и факты, исправьте и уточните. Заранее благодарны Вам.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: ЧЕРТЫКОВ Иван Дмитриевич

Сообщение Дмитрий Старцев » 08 июн 2015, 15:25

Кондратцев С.А. :
Здравствуйте, Ольга! Мне срочно надо знать все данные на Ивана Дмитриевича - точное место его рождения, отчество его отца. По-моему я нашел!!! Но надо удостовериться.


Здравствуйте, Ольга! Да, это он – Иван Дмитриевич, только фамилию попутали немцы. Он воевал в 39 отдельном лыжном батальоне 2 Ударной Армии Волховского фронта, попал в плен 24 февраля 1942 года, был отправлен в шталаг 343 (город Алитус, Литва) и умер 25 мая 1942 года. Теперь у Вас есть место его захоронения и вы можете поклониться Ивану Дмитриевичу.
Информация о военнопленном

Фамилия Чертигов
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 19.01.1921
Место рождения Башкирская АССР
Лагерный номер 15291
Дата пленения 24.02.1942
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг 343
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 25.05.1942
Место захоронения Алитус
Фамилия на латинице Tschertigow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1342
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: ЧЕРТЫКОВ Иван Дмитриевич

Сообщение Дмитрий Старцев » 08 июн 2015, 15:32

Иванова О.Ю.:

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Вчера вечером до самой глубокой ночи всё читала и читала этот страшный документ - "учетную карточку". И только сегодня вспомнила, что не написала Вам слова самой глубокой благодарности от имени всех своих родственников. Огромное Вам спасибо и низкий поклон! Здоровья Вам на долгие-долгие годы!
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron