Страница 1 из 2

Недоспелов Николай Васильевич, 1914 г.р.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:13
Наталья Захарова
Недоспелов Николай Васильевич, 1914 г.р. Призван Нязепетровским РВК Челябинской области. По ОБД - пропал без вести. На самом деле - был доставлен из 1-ой Горбрльницы для погребения в судебно-медицинский морг г.Харькова. Причина смерти - ранение бедра. Погребен 24.09.42 г. на Залютинском кладбище.
Второй боец - Манцуров Петр Григорьевич, 1907 г.р. Призван Катавским РВК 10.41 г. По ОБД - пропал без вести. Умер в Харьковской тюрьме от истощения. Погребен 22.09.42 г. на Залютинском кладбище. Ссылки скинула ниже.

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:03
Наталья Захарова
Вот документ, отсканированный из журналов на этих бойцов

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:20
Наталья Захарова
Уважаемые челябинцы, подсоединитесь к поиску, на форуме ветка несколько месяцев и никто не откликнулся, админы тоже молчат. Такое впечатление, что заглядывают сюда редко...К 70 летию Победы в Харькове запланирована установка на двух солдатских кладбищах мемориальных плит с фамилиями погибших. И донести эту весть до родственников чрезвычайно важно!

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:00
Дмитрий Старцев
Приняли информацию. Отработаем.

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:38
Кочетов Евгений
Наталья Захарова писал(а):Уважаемые челябинцы, подсоединитесь к поиску, на форуме ветка несколько месяцев и никто не откликнулся, админы тоже молчат. Такое впечатление, что заглядывают сюда редко...К 70 летию Победы в Харькове запланирована установка на двух солдатских кладбищах мемориальных плит с фамилиями погибших. И донести эту весть до родственников чрезвычайно важно!

Наталья здравствуйте. От себя могу предложить разделить тему на две отдельные, указав в заголовке ФИО каждого из бойцов.
Понимаю Ваше недовольство тишиной, но учитывайте, что это не Солдат.ру и процесс вовлечения в подобную работу сторонних людей идет медленно и вяло - популяризацией данной темы в области никто не занимался по взрослому. Ездим потихоньку в экспедиции, а письма писать... Это же несерьезно... Такая позиция у многих поисковиков - туристов. Или режиссеров-операторов.
У нашего "актива" пока не та численность, чтобы можно было за все сразу схватиться. Как Вы заметили, из других отрядов никто вообще не пытается работать на этом поле... В лучшем случае - посещают в качестве гостей видимо.
Так что будем работать... Никто кроме нас!

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 00:19
Наталья Захарова
Здравствуйте, Евгений. Я их почему поместила в одну ветку, так скорее, по принципу, что оба пропали, якобы без вести на Украине, и в настоящее время поисковики работают со списочным составом пересыльного Харьковского концлагеря. Может заголовок поставить другой- они погибли в Харьковском концлагере? Сведений пока нет об узниках ни в ЦАМО, ни в ОБД. Работа ведется раз в неделю в архиве по журналу морга№1 военного времени, куда переправляли для перезахоронения труппы из тюрьмы, где находились военнопленные. Работа очень кропотливая, так как проверяется каждая фамилия, есть много ошибок, приходится из журнала выбирать и сто раз перепроверять информацию.Принимаю ваш ответ насчет затишья, в голове, "сама такая")))как прочитала ваше пояснение. Вы правы. Мало у нас пока соратников, сайт раскручивать чрезвычайно сложно и долго. Но будем стараться, все у вас получится! Жаль, что зарегистрированных пользователей действительно, недостаточно. И поисковые отряды как-то не особо...может время такое настало, а? Я по своим каналам скину информацию по вам ПО, с которыми есть связь, надеюсь, зарегистрируются, и работа веселее пойдет.

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 20:53
Дмитрий Старцев
Была зацепка по Нязепетровску - есть династия Недоспеловых.
Проверил, созвонился , не они. Не подтверждают в их роду такого бойца. Будем смотреть дальше.

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 00:04
РИЗВАНОВ РУСЛАН
Здравствуйте! Мой дед, Недоспелов Николай Васильевич, считается пропавшим без вести, дата рождения примерно 1914 год. Воевал вместе с соседом, который вернулся с фронта и рассказывал, что после боя дед был ранен, попросил принести воды, сосед спустился к реке, набрал воды в каску, тут увидел немцев и переждал. А когда вернулся, деда моего нигде не было. Вот все, что я знаю. Но я уверен, что вы нашли моего деда!

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 21:35
Дмитрий Старцев
как вышли на наш сайт?
откуда инфо по поиску родных Недоспелова Н.В. ?

Re: Два бойца

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 22:33
Наталья Захарова
РИЗВАНОВ РУСЛАН писал(а):Здравствуйте! Мой дед, Недоспелов Николай Васильевич, считается пропавшим без вести, дата рождения примерно 1914 год. Воевал вместе с соседом, который вернулся с фронта и рассказывал, что после боя дед был ранен, попросил принести воды, сосед спустился к реке, набрал воды в каску, тут увидел немцев и переждал. А когда вернулся, деда моего нигде не было. Вот все, что я знаю. Но я уверен, что вы нашли моего деда!

Скорее всего, это ваш дедушка. Как только появится связь с харьковскими поисковиками, скину скан из журнала городского морга о солдате. По его транспортной карте числится в ОБД Мемориал как пропавший без вести. Напишите подробнее о своем дедушке мне на электронную почту zaharova_1958@list.ru Если можно, вышлите фотографию деда. Мне надо будет отписать харьковчанам, что откликнулся внук.