Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 03 апр 2015, 21:49

Теперь Дмитрий Александрович нужно отпечатать документы, подготовить справку по месту смерти солдата, встретиться с Маргаритой Степановной, уточнить данные на внучек солдата и направить им копии материалов. Всего то и дел.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Наталья Захарова » 03 апр 2015, 22:40

Слов нет, одни эмоции у меня! Блестяще проведенная работа! Ребята, какие вы молодцы! Низкий вам поклон! Только в одной связке мы - СИЛА! Солдат вернулся домой!
В дальнейшем просьба модераторам- отмечайте другим цветом, чьих родственников нашли!
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 04 апр 2015, 19:40

Наталья Захарова писал(а):...В дальнейшем просьба модераторам- отмечайте другим цветом, чьих родственников нашли!

Наталья! Темы по бойцам, родственники которых найдены я переношу в раздел "ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ". Это и говорит о том, что поиск завершен.
В исходном разделе я ссылки на эти темы тоже пока оставляю, но у них появляется значок "перенесенная тема".
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Наталья Захарова » 04 апр 2015, 20:00

Спасибо за разъяснение. И так не хватает в личной переписке значка "прикрепить файл"
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Дмитрий Старцев » 15 апр 2015, 16:51

Ну вот, больше года "мыкались", и опрашивали знатоков истории, и обращались в сам театр (вдруг сохранились архивы), но никто не мог сказать ,что же было на Цвиллинга, 15 в годы войны, как искать родных - было загадкой.
А так же делались запросы год назад, и на 31 канал, и на областное ТВ. Ну да ладно, хорошо, что 70-летие Победы...помогло...
Благодаря сюжету откликнулась бывшая жена сына искомого солдата. Побывал у нее.
Маргарита Ивановна рассказывает: " - Когда мы с сыном Устюжанина Дмитрия Яковлевича поженились, то жили в том же доме - на ул.Цвиллинга, 15, кв.3. Дом был такой... П-образный, соединялся одним двором с военкоматом и Домом офицеров. На втором этаже находились квартиры, а на первом - что-то типо артели по изготовлению театрального оборудования".
(Интересная деталь - получается, и я это уже слышал ранее, что нумерация домов несколько сместилась, и тот дом который был в войну №15, сейчас не "Камерный театр", а барак во дворе между военкоматом и Домом офицеров. Если приглядеться - там их несколько таких еще стоит, со старинными каменными первыми этажами и деревянными вторыми).
Дальше Маргарита Ивановна продолжает: "- Жене Дмитрия Яковлевича сообщили, что он погиб в самом начале войны, больше о нем она ничего не знала. Было у них трое детей, две дочери и мальчик (мой будущий муж). Старшая дочь живет в Одессе. Средняя - в Минске. В 90-х годах жена солдата, Клеопатра Павловна, с моим бывшим супругом переехала в Минск, к средней дочери. Больше я о них ничего не слышала".

На днях я нашел в Минске внука Устюжанина Д.Я. - это сын средней дочери солдата Лидии. Пообщались. Оказалось, что он самостоятельно интересовался судьбой деда, даже нашел на ОБД карточку военнопленного. Обещал отсканировать фото деда, чтобы закрепить его на нашем форуме. Получается, что в принципе, семья в курсе, что произошло с их предком, но и мы с вами молодцы. Мы честно отработали по данной заявке на поиск, хоть и работали целый год. Всем спасибо.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Наталья Захарова » 16 апр 2015, 09:24

ДМИТРИЙ, СПАСИБО ЗА ТАКОЙ БЛЕСТЯЩИЙ ПОИСК! УДАЧИ В ОТНОШЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ СОЛДАТ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ!
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Дмитрий Старцев » 16 апр 2015, 10:21

всем спасибо , и Вам - с Вашей подачи всё.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Валерия » 25 мар 2016, 02:55

Здравствуйте!

Благодарю за активацию на форуме. С нетерпением ее ожидала. Два дня назад случайно попала на этот форум и была поражена той ответственностью, с которой его участники подходят к установлению родственников пропавших солдат.
Устюжанин Дмитрий Яковлевич - мой прадед. Очень сложно описать словами те эмоции, которые я испытала, когда увидела репортаж 31 телеканала.
Меня и сейчас они переполняют...
Когда я думала, что написать, фразы выстраивались очень связно и легко. А когда принялась за дело, все оказалось не так просто.
Начну, пожалуй, с того, что моя бабушка, Клара Дмитриевна, искала сведения о своем отце всю жизнь. Она обращалась с запросами в различные международные организации, писала просительные письма на имя известного писателя Смирнова Сергея Сергеевича, но отовсюду получала ответ, что судьбу ее отца установить не удалось. В 1990 году она обратилась с просьбой о розыске Дмитрия Яковлевича к ведущему телепередачи "Взгляд" Александру Любимову. Он пообещал помочь направить соответствующие запросы немецкой стороне, сославшись на знакомство с немецкой журналисткой, занимающейся соответствующей тематикой. Через 2 года, в 1992 году усилия бабушки, благодаря помощи А. Любимова, увенчались успехом. Из Германии ей прислали фотографию места захоронения отца.
Немного расскажу о том, что было известно об Устюжанине Дмитрии Яковлевиче со слов бабушки (ее не стало в 2013 году). Бабушке было 9 лет, когда началась война. До этого Дмитрий Яковлевич участвовал в советско-финской войне и боях на Халхин-Голе. Со слов бабушки, Дмитрий Яковлевич был направлен на белорусскую границу перед самым началом войны. Уже тогда люди говорили о неизбежности ее начала.
О то, что было дальше, ей и ее маме, супруге Дмитрия Яковлевича, стало известно от товарища отца, с которым он вместе попал в плен в июле 41-го. К сожалению, имени этого человека бабушка вспомнить не могла. Он был дружен с ее отцом и до войны бывал у них дома. С началом войны между ними была договоренность, что тот из них, кто выживет, обязательно вернется и расскажет семье погибшего о его судьбе. Прадед встретил войну в звании младшего лейтенанта, командовал ротой в 59 стрелковом полку 85 Уральской стрелковой дивизии (1-го формирования). С товарищем был взят в плен 5 июля 41 года под Гродно (почему-то на сайте Мемориала в немецких документах местом пленения значится г. Минск, но бабушка совершенно точно помнила, что это было под Гродно). В 1942 году товарищу Дмитрия Яковлевича удалось бежать, он приехал к семье прадеда и рассказал, что сначала Дмитрий Яковлевич попал в обычный лагерь, но потом кто-то из своих сообщил немцам, что он офицер и коммунист. Его перевели в другой лагерь. В плену прадед подвергался ужасным пыткам. Ему загоняли иголки под ногти, вырывали ногтевые пластины, подвешивали за руки... Он совершенно обессилел и не мог передвигаться самостоятельно, когда военнопленных переправляли на территорию Германии.
17 декабря 1941 года он умер... Его товарищ, бежавший из плена и сообщивший о его судьбе родственникам, пропал без вести на фронте спустя год. Вот вроде бы и все.
Вспомнила, что не рассказала о месте его жительства до войны. Адрес указан абсолютно правильно. Моя мама, увидев сюжет 31 телеканала, вспомнила дом, в котором она бывала со своей мамой, дочерью Дмитрия Яковлевича. Это, действительно, здание Камерного театра. Дмитрий Яковлевич со своей женой Клеопатрой Павловной, сыном Юрой и дочерьми Кларой и Лидой проживал на 2м этаже. Они занимали весь второй этаж. Уже во время войны на втором этаже разместили беженцев. Еврейскую семью. Бабушка помнила, что женщину звали тетя Сара. Она считала бабушку тоже еврейкой из-за имени)) Но на самом деле, бабушку назвали в честь Клары Цеткин. Дмитрий Яковлевич был очень идейным человеком. И бабушка, боготворившая его, и очень внешне на него похожая, была такой же. Она даже поступила в летную школу после войны, однако не смогла ее закончить, так как семья жила очень бедно и ей пришлось идти работать, чтобы хоть как-то помогать матери. Еще один друг Дмитрия Яковлевича (его лучший друг), Морозов Василий Иванович, взял ее на работу в военкомат, находящийся недалеко от Камерного театра.
Супруга Дмитрия Яковлевича, Клеопатра Павловна, во время войны работала на хлебном заводе. Но это никак не облегчало жизнь ее детей. Бабушка почему-то часто вспоминала, как ее сестра Лида съела положенный бабушке хлеб, когда она спала. Бабушка сильно расстроилась и горько плакала. Тетя Сара, увидев это, отдала ей свой кусок хлеба...
К сообщению прилагаю фотографию Дмитрия Яковлевича.
Завтра отсканирую свидетельство о рождении бабушки, место захоронения Дмитрия Яковлевича, еще пару фотографий и выложу их в этой теме.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!!!!!! Спасибо за то, что помните и чтите героев!
Мы живем в Одессе. Не хочется о политике, но то, что происходит здесь - это абсурд в абсолютной степени! Так неправильно и не должно быть! Воспитываем детей так как положено. В прошлом году ездили в Беларусь на реконструкцию боев за Брестскую крепость. Мой старший сын (11 лет) мечтает попасть на Парад 9 Мая в Москве и принять участие в акции "Бессмертный полк" с портретом своего героического прапрадеда. Очень хочу, чтобы его мечта сбылась. И верю в то, что она сбудется!
СПАСИБО!!!!!!!!!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерия
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:44

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Дмитрий Старцев » 25 мар 2016, 09:44

Валерия!
Удивительный ответ. Не ожидал. Правда.
После того, как удалось найти и поговорить с потомками Устюжанина Дмитрия Яковлевича в Белоруссии - на этом и успокоился, потому-что уверен был на 100% , что в Одессе родных не найти - из-за "ситуации"... А вы сами нашлись. Удивлен. Очень. Прямо слов нет.
Интересно - а как вы вышли на наш сайт? Сами занимались поиском в интернете и увидели ссылку на наш сайт?
Если так - это очень хорошо. Значит не зря наш форум существует. Спасибо вам за такое письмо, за Память о Солдате. Я то думал, что он всеми забыт.
На днях сфотографирую дом, в котором проживала ваша семья и выложу здесь (вам для истории). Это немного не сам театр, а здание за ним, увидите - поймете.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Валерия » 26 мар 2016, 02:26

Дмитрий, спасибо за ответ!
Отдельное спасибо Вам просила передать моя мама. Она который день плачет - настолько тронута вниманием к судьбе совершенно для Вас постороннего человека. Я прочла ей то, что написала в предыдущем сообщении. И мама попросила меня дополнить его некоторыми деталями.
Дмитрий Яковлевич Устюжанин был председателем профсоюзов города Челябинска, возможно, именно поэтому они жили в доме, который загадал столько загадок)) В доме негде было мыться и семья ходила в баню. Еще мама хорошо помнит деревянную лестницу на второй этаж... Мы будем Вам очень признательны за фотографии дома, где жила наша семья.
И еще один момент. Клеопатра Павловна дожила до того дня, когда ей стало известно где похоронен ее муж. Поисками этой информации занималась моя бабушка. И как только ей пришел ответ, она сразу сообщила об этом своей маме и сестре Лиде.
И поверьте, Дмитрий Яковлевич не был забыт! Бабушка все время о нем рассказывала, и сетовала, что может рассказать о нем не очень много. Простите за подробность, но перед смертью (я находилась рядом с бабушкой), уже в бессознательном состоянии, она звала своего отца... Я пыталась помочь ей с поисками. Нашла информацию о прадеде на сайте Мемориала, распечатала и показала ей. Периодически заглядывала в интернет в надежде отыскать какие-то новые сведения (Мемориал находится в стадии наполнения, поэтому все еще надеюсь, что узнаю о прадеде больше). Так получилось и в этот раз. Поисковик выдал ссылку на ваш форум, где я и нашла информацию, послужившую стимулом для написания Вам. Почему раньше я не увидела ваш форум - ума не приложу(( Так что, даже не сомневайтесь, форум НУЖЕН!!!!! И то, что его участники делают, заслуживает восхищения и бесконечного уважения!!!
К сожалению, не могу добавить фотографии((( Они оказались слишком большого размера для добавления... А я не умею уменьшать их размер((
Если можно, то я могу отправить их кому-то на электронную почту, кто сможет подкорректировать и разместить их за меня.

Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением,
Валерия
Валерия
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:44

Пред.След.

Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron