Носов Михаил Кузьмич. Родные найдены

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Носов Михаил Кузьмич. Родные найдены

Сообщение Рафкат » 13 янв 2016, 22:13

Здравствуйте, друзья!
Размещаю поиск с сайта Солдат.ру http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=39587
Надеюсь на встречный поиск, т.е. возможно родственники выйдут на данный сайт и найдут своего родственника, речь идет о Носове Михаиле Кузьмиче, родственники которого проживали в г. Магнитогорске.

Доброго вечера, коллеги!

В январе 2016 года сводной группой ПО "Рейд" (Гагарин) и ПО "Надежда" (Коломна) в составе более двух десятков друзей из Смоленщины и Подмосковья в Гагаринском районе Смоленской области был осуществлен подъем останков самолета Дб-3 с двигателями №№ 87 1448 и 87 1586.

благодаря оперативной помощи коллег по номерам моторов установлен заводской номер самолета, а по нему - пропавший без вести экипаж из данных ОБД.

Найдены фрагментарные останки экипажа и знаки различия лейтенанта ВВС РККА. останки находятся в г.Гагарине во временном хранении. Дата захоронения не определена.

1. Дб-3а №817 (полный номер 390817) с моторами М-87а №№ 871448 и 871586 числился на 12.07.1941 года в 40 АД, 200 ДБАП

2. Согласно Журнала потерь 40 АД:
Самолет 200 ДБАП №817 указан как сбитый ИА противника в районе Вязьма 28.07.1941
Экипаж Лейтенант Холин - Лейтенант Селиверстров - сержант Глухов - красноармеец Носов

Полный список экипажа ( данные И.Г. Прокофьева и ОБД ):
- летчик Холин Мефодий Иванович, лейтенант, 1916 г.р., уроженец: г. Ленинград

- штурман Селиверстов Михаил Ильич , лейтенант, 1919 г.р., уроженец: г. Москва (на самом деле Рязанская область, Рыбновский район, д. Нагорное)

- стрелок-радист Глухов Владимир Федорович , сержант, 1917 г.р., уроженец: г. Москва
???
- стрелок Носов Михаил Кузьмич , красноармеец, 1912 г.р., уроженец: г. Новгород (на самом деле только призван с Новгорода, уроженец Омской области, Казанский район, д. Ильинко; жена Бельбекова Зинаида Тимофеевна проживала после войны Челябинская обл, г Магнитогорск, Ежовка, Горнозаводская улица, дом 14, кв. 10)

Прошу помощи поискового сообщества в поиске родных экипажа.

С уважением, Сергей
Рафкат
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:31
Откуда: г. Салават, Башкортостан, skype: nuguman77

Re: эк-ж ДБ-3 - Питер, Москва, Рязань, Магнитогорск

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 янв 2016, 23:56

Добрый вечер, Рафкат! Тема поднята. Отзвонились магнитогорским поисковикам. Обещали задействовать СМИ и администрацию.

С уважением, Сергей Кондратцев
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: эк-ж ДБ-3 - Питер, Москва, Рязань, Магнитогорск

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 14 янв 2016, 23:42

В Магнитке ищут родных солдата
13.01.2016, 16:30

Поисковики разыскивают родственников участника Великой Отечественной войны.
Во время поисковых работ в январе 2016 года в Гагаринском районе Смоленской области были обнаружены останки самолета ДБ-3. Он находился на 9-ти метровой глубине. После подъема воздушного судна по его номеру удалось установить членов экипажа. Одним из них оказался магнитогорский стрелок Михаил Носов.
Михаил Кузьмич родился в 1912 году в деревне Ильинка Казанского района Омской области. Его жена Зинаида Тимофеевна Балбекова проживала в Магнитогорске по адресу: Ежовка, Горнозаводская улица, дом 14, квартира 10.
Горожан, которые владеют какой-либо информацией о родных солдата, просят позвонить по телефону: 49-85-37.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: эк-ж ДБ-3 - Питер, Москва, Рязань, Магнитогорск

Сообщение Артем Л. » 03 фев 2016, 22:00

История с семейством Носовых такова. Общими усилиями мы нашли внуков Григория Кузьмича Носова (родного брата Михаила Кузьмича). Валентина Ивановна живет в Магнитогорске, а ее брат Валерий Иванович в Наровчатке (Агаповский район). Валерий Иванович пояснил, что у Кузьмы Носова было 9 браков и все с детьми. Жена Михаила Кузьмича...Зинаида, переехала после войны в совхоз "Москва" и там же умерла в 60-х. и там же похоронена. Кладбище заброшено и горело. У Зинаиды была дочь инвалид, которая не выходила замуж и умерла в где то в 80-х. Так что что, прямых потомков у Носова не осталось....только двоюродные внуки. Сколько еще сводных братьев и сестер по России у Михаила Кузьмича Носова.....большой вопрос. Потомки Григория Кузьмича готовы получить фото, личные вещи и т.д. от Смоленских поисковиков. Телефоны у нас есть.
Артем Л.
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 22:01

Re: эк-ж ДБ-3 - Питер, Москва, Рязань, Магнитогорск

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 03 фев 2016, 22:57

В селе Наровчатка Челябинской области нашлись родственники воздушного стрелка, сгоревшего в войну в сбитом самолете

29 Января 2016 Автор: Евгений Аникиенко Поделиться
В селе Наровчатка Челябинской области нашлись родственники воздушного стрелка, сгоревшего в войну в сбитом самолете

Об этом сообщил местный сайт media-zvezda.ru.

Челябинские поисковики на местах боев под Сталинградом установили имена неизвестных героев Челябинские поисковики на местах боев под Сталинградом установили имена неизвестных героев
Как поянил «ЮП» Вадим Уфимцев, начальник подотдела по молодежной политике администрации Магнитогорска, останки участника Великой Отечественной в январе 2016 года подняли поисковики в Гагаринском районе Смоленской области. Во время раскопок на девятиметровой глубине сводной группой поисковых отрядов «Рейд» (Гагарин) и «Надежда» (Коломна) был обнаружен каркас военного самолета ДБ‑3. Найдены фрагментарные останки экипажа и знаки различия лейтенанта ВВС РККА. Они сегодня находятся в городе Гагарине во временном хранении.

На проржавевших обломках самолета был указан номер. По нему и удалось установить личности членов экипажа. Среди найденных солдат — стрелок Михаил Носов. Известно, что он родился в 1912 году в деревне Ильинка Казанского района Омской области, а его жена Зинаида Балбекова проживала в Магнитогорске. Поисковики связались с коллегами из Магнитки, попросили помочь в поиске родственников погибшего. К нему подключились общественники, на поисковых сайтах появилось обращение к родственникам воздушного стрелка с призывом откликнуться. И они нашлись…

— Прямых потомков, к сожалению, не осталось, — рассказывает Артем Любецкий, командир магнитогорского поискового отряда «Феникс». — Удалось установить, что двоюродная внучка Михаила Носова живет в Магнитогорске, а двоюродный внук Валерий Носов — в Наровчатке…

Известие о найденных останках родного брата деда Михаила, погибшего в годы Великой Отечественной войны, взволновала и обрадовала жителей Наровчатки. Они хотели бы побывать на могиле двоюродного деда, погибшего при защите Родины, отдать дань его памяти. Пока не решен вопрос о месте упокоения солдата Носова. Возможно, его останки будут доставлены на Урал и похоронены в Магнитогорске…

— За последнее время это уже второй такой случай, — говорит Любовь Щербина, командир магнитогорского поискового отряда «Рифей». — В январе 2016 года к нам обратились поисковики, обнаружившие в Вилкавийшском районе Литовской Республики останки 75 советских солдат, погибших в Великую Отечественную. Один из воинов, захороненных в братской могиле, — наша землячка Зинаида Михайловна Серебрякова. Она родилась в 1922 году в поселке Алексеевка Варненского района Челябинской области. В 1942 году Зинаида Серебрякова была призвана магнитогорским военным комиссариатом. Она служила медсестрой в 43‑й истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде резерва Главного командования. Зинаида Михайловна пала смертью храбрых 9 августа 1944 года. Спустя 71 год ее похоронили в литовском городе Вилкавишкис.

По словам Любови Щербины, выяснилось, что сестра Серебряковой Нина Петрожицкая тоже проживала в Магнитогорске. Она уже ушла из жизни, но поисковики встретились с ее родственниками, которые хранят семейную память о бабушке, где‑то сгинувшей в военное лихолетье. Долгое время о судьбе Зинаиды не было вестей, она считалась пропавшей без вести, а теперь стало известно, что она до последнего спасала раненых и геройски пала в бою.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron