ГЛАДКИХ Николай Александрович, 1922. Родные найдены "Поиск"

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

ГЛАДКИХ Николай Александрович, 1922. Родные найдены "Поиск"

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 15 фев 2016, 21:59

ГЛАДКИХ Николай Александрович (медальон). Родился: Челябинская обл., Еткульский р н, Тимофеевский с/с, д.Тимофеевская. Семья: Гладких Александр Гаврилович — отец, Челябинская обл., Еткульский р н, пос.Тимофеевка.
Найден: май 1995 г., Ленинградская обл., Тосненский р н, возле урочища Красная Горка. Захоронен: Ленинградская обл., Тосненский р н, д.Коркино. Отряд: «Поиск», г.Архангельск. Родственники найдены.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ГЛАДКИХ Николай Александрович, 1922. Родные найдены "Пои

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 15 фев 2016, 22:00

Информация из Книги Памяти
Фамилия ГЛАДКИХ
Имя НИКОЛАЙ
Отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия 22.03.1942
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 15
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ГЛАДКИХ Николай Александрович, 1922. Родные найдены "Пои

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 15 фев 2016, 22:03

ГладкихНиколай Александрович
РЯДОВОЙ
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ФОТОАРХИВ
В нашем маленьком уральском городке есть мемориал коркинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – Аллея памяти. На обелисках высечены фамилии наших земляков, отдавших жизнь, защищая свою Родину. Среди них и наш дядя Гладких Н.А.

Гладких Николай Александрович родился 9 мая 1922 года в селе Красносёлка, Увельского района, Челябинской области. Позднее переехал с родителями в поселок Тимофеевка, Еткульского района (сейчас это город Коркино). Николай был старшим сыном из шести детей в семье Гладких Александра Гавриловича и Анастасии Меркурьевны.

По воспоминаниям нашего деда Александра, Николай был жизнерадостным, веселым пареньком, любил рисовать, фотографировать. В семье до сих пор сохранились его рисунки и немного фотографий. После окончания поселковой школы, он учился в Копейском техникуме, а потом работал в тресте «Коркинуголь» до тех пор, пока не получил повестку из райвоенкомата в октябре 1941 года. Моя тетя Зоя, сестра Николая, последний раз виделась с ним в Челябинске перед самой отправкой на фронт. Она помнит эту встречу до мелочей: как вся рота подбирала ему шинель (он был небольшого роста), как говорил, что скучает по своим родным, и как очень хотел вернуться домой живым, очень хотел.

В декабре 1941 года особый батальон минометчиков из Челябинской области, в составе которого был и Николай, спешил на помощь блокадному Ленинграду.

А весной семья Гладких получила извещение о том, что их сын и брат красноармеец Гладких Николай Александрович в бою за Социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит на Волховском фронте 22 марта 1942 года, не дожив до своего 20-летия два месяца. Многие годы родные не знали, где он был похоронен.

Но 12 августа 1997 года на первой странице в газете «Горняцкая правда» было опубликовано обращение членов общественно-благотворительного фонда «Поиск» к родственникам погибшего бойца Гладких Н.А. В ходе поисковых работ, проводимых фондом «Поиск» на местах боевых сражений Великой Отечественной войны, были обнаружены останки военнослужащего и медальон-записка. По этой записке, хотя она сохранилась в очень плохом состоянии, наши родные и узнали о месте гибели брата и дяди Николая Гладких. Это случилось в Сельцовской волости, Тосненского района, Ленинградской области. Останки красноармейца Гладких Н.А. были с почестями захоронены в 1995 году в деревне Коркино Сельцовской волости. В ответ на письмо с благодарностью наших родственников в адрес фонда «Поиск», сотрудники рабочей группы этого фонда выслали нам уже заламинированную записку из медальона. Она хранится в нашей большой семье.

А летом 1998 года наша тетя Зоя Александровна побывала на месте захоронения брата Николая. Она увезла туда мешочек родной уральской земли, зажгла свечу памяти, сделала снимки этого мемориала. За это мы ей очень благодарны!

Эта грустная история нашей семьи будет передаваться внукам и правнукам, чтобы помнили! Чтобы помнили, какой ценой завоевано мирное небо над нашей страной! Чтобы знали: праздник Победы 9 мая – это Великий день!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ГЛАДКИХ Николай Александрович, 1922. Родные найдены "Пои

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 15 фев 2016, 22:13

Данных на Подвиг народа, ОБД - нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron