ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гвардия"

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гвардия"

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:46

ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич (медальон). Родился: 1904 г., РСФСР, Челябинская обл., ¬г.В.Уфалей. Призван Уфалейским РВК. Гвардии рядовой. Семья: Лепаловская Прасковья Васильевна — жена, РСФСР, Челябинская обл., Уфалейский р н, Клеоптинский с/с, Григорьевка.
Найден: июнь 1999 г., Новгородская обл., Поддорский р н. Захоронен: 12.11.1999 г., Новгородская обл., Поддорский р н, Самбатово. Отряд: «Гвардия», г.В.Новгород. Родственники найдены.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:47

Лепаловский Гавриил Андреевич
О своем родственнике сообщает Кленов Виктор Васильевич:
«Родился в 1904 году в деревне Григорьевка Каслинского района, Челябинской области. Рядовой красноармеец. Был трижды ранен и дважды контужен. Погиб под городом Старая Русса Ленинградской области 09. 04. 1943 года. Его останки были найдены поисковой экспедицией «Долина» в 1999 году».
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:50

Во время Великой Отечественной войны Гавриил и Федор Лепаловские отдали жизнь, освобождая села и деревни Поддорского района от немецко-фашистских захватчиков. Спустя десятки лет благодарные жители установили памятник погибшим.

«Добрый день. Здравствуй моя дорогая Парасковья В. шлю я тебе свой горячий привет. Твой любящий Гавр. Андр. И желаю всего наилучшего в твоей одинокой жизни, еще шлю отцовский привет милой дочери Мане, еще шлю привет дорогой маме Анне Григор. свой сыновний поклон, ну еще милой внучке Вале от деда. И еще передай по привету дорогому брату и его семье, сестре Галине А. и племяннице и снохам ну и всем разным соседям по привету от меня. Сообщаю вам, что я нахожусь в госпитале, рана моя уже заживает, живу пока ничего, но письма от вас не получаю, ни одного, не знаю, что вы меня забыли. Ну пока. Прошу не забывать. Целую Вас Ваш Гавр. Андр».







Гаврилов гектар

Историю своего деда рассказывает Виктор Васильевич Кленов из Снежинска, один из трех внуков Гавриила Лепаловского, сын единственной дочери солдата.

В большой и дружной семье Лепаловских было шестеро детей. «Бабушку Парасковью Всильевну дед очень любил, она была спокойная, рассудительная и красивая! Хоть и безграмотная, но обладала житейской мудростью. Все село ходило к ней за советом и добрым словом», – рассказывает Виктор Кленов. Вместе с родителями братья и сестры ютились в маленькой избушке в селе Григорьевка Каслинского района. Жили бедно, но родители сумели дать детям хорошее образование. До войны Гавриил Лепаловский работал заместителем председателя колхоза «Свободный труд». Все дети добросовестно трудились от зари до зари на земле.

«Деда часто премировали ценными по тем временам подарками – то отрез ткани вручат, то велосипед, дарили швейную машинку, – рассказывает Виктор Кленов. – В работе он всегда старался быть первым на самых трудных работах. Один раз при уборке хлеба дед за один рабочий день самостоятельно выкосил поле площадью один гектар и 11 соток – это в два с лишним раза больше нормы, поле так потом и прозвали “Гаврилов гектар”»!

Под Старой Руссой

С первых дней войны все браться ушли на фронт. «Как работали честно братья, так и воевали, не на словах, а на деле стояли за Родину», – пишет внук солдата. Гавриил Андреевич служил красноармейцем стрелкового полка, в боях был три раза ранен и два раза контужен, но каждый раз мужественно возвращался на поле боя.

Гавриил Лепаловский погиб во время участия в одном из кровопролитных боев под Старой Руссой. Всего на расстоянии нескольких километрах от брата новгородские деревни и села защищал еще один солдат из семьи Лепаловских – Федор, служивший сержантом-артиллеристом на войне. Он погиб чуть раньше старшего брата. Федор Лепаловский захоронен в братской могиле в с. Малый Ужин рядом с урочищем Вязки.

В июне 1998 года поисковики отряда «Долина» обнаружили останки 83 воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, в том числе были найдены останки Гавриила Лепаловского – сохранилась расческа и солдатский смертный медальон, служивший для опознания личности. Чуть позже останки солдата была перезахоронены на братском кладбище Самбатово Поддорского района Новгородской области. На торжественную траурную церемонию пригласили родственников погибшего – дочь Марию Гавриловну Кленову, внуков.

Сегодня Мария Гавриловна проживает в родном селе Григорьевка, ей уже 87 лет. После того, как в 1941 году ее отец ушел на фронт, ее 16-летнюю девочку мобилизовали на Уфалейский военный завод в литейный цех, выпускавший мины. Всю войну до победы она трудилась на нужды фронта. В 1945 году награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг».

В память о погибших

В районом центре Поддорского района Новгородской области сегодня есть сквер, названный в честь погибших Гавриила и Федора Лепаловских. На плите выгравированы имена уральских солдатов. Решение увековечить память тех, кто защитил Поддорскую землю ценой своей жизни, приняли жители района, их поддержала местная администрация.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:55

Главная » 2013 » Май » 10 » ЗЕМЛЯКИ — ГЕРОИ ВОЙНЫ
10:03
ЗЕМЛЯКИ — ГЕРОИ ВОЙНЫ

Мой дед, Гаврила Андреевич Лепаловский, родился и жил до начала войны в д. Григорьевка, Каслинского района. Жил трудно, вырос в многодетной семье (детей было шестеро), работал честно, как и многие люди в те времена. За честность и трудолюбие колхозники избрали его бригадиром, а за высокие урожаи хлеба получал по тем временам ценные подарки: велосипед, обрезы ткани на костюм. О его выносливости, силе и упорстве помнят старожилы села. При уборке хлеба, он за смену выкосил вручную поле площадью один гектар и пять соток (при норме 50 соток на человека), это поле так и называли Гаврилов гектар.

Но началась война. Дед ушел на фронт с первых дней. Приученный честно трудиться, он честно и воевал. Об этом говорят три ранения и две контузии. Воевал вместе с младшим братом сержантом Федором Лепаловским, защищали г. Старая Русса, Поддорские земли…

В 1943 году дед погиб у с. Поддорье, брат Федор погиб чуть раньше. Останки деда, его солдатский медальон обнаружила поисковая экспедиция «Долина», они же разыскали дочь и сестру деда Гаврилы, пригласили на торжественное перезахоронение на воинское кладбище в Самбатово. Администрация Поддорского района, Новгородской области приняла решение: увековечить память о братьях Лепаловских, защищавших их родные места и погибших за них. В феврале 2013 года пришло письмо с фотографией памятной стелы парка названного в честь братьев Лепаловских. Дочь Гаврилы Андреевича — Клевцова Мария Гавриловна — ветеран войны (в годы войны работала на военном заводе в г. Верхний Уфалей), труженик тыла, вдова фронтовика — прекрасная мать, вырастила одна троих сыновей), добрейшая женщина, всегда приветлива, в свои годы сама управляется с домашним хозяйством. Она и сестра деда по прежнему живут в д. Григорьевка Каслинского района. Сестра — Галина Андреевна Лепаловская —осталась одна из большой семьи Лепаловских (4 брата и 2 сестры), ей 97 лет, а баба Галя продолжает в меру сил трудиться по дому. Всех встретит добрым словом, советом, наставлением.

Видимо, это Божий промысел, что Федор и Гавриил не остались без вести пропавшими, а их подвиг неизвестным.

Хотелось бы, чтобы и жители Каслинского района, Челябинской области узнали о своих земляках — героях войны. Спасибо администрации Каслинского района, администрации Челябинской области, администрации Григорьевского сельского поселения за помощь, оказываемую Марии Гавриловне.

В.В. КЛЕНОВ
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:56

Васильева, Любовь.
Они защищали Поддорье [Текст] / Л. Васильева // Заря. - 2013. - 22 февр. - С. 10 : фот.
ББК 63.3(2Рос-4Нов)
Рубрики: Российская Федерация
Новгородская область
Поддорский район
Поддорье, село
Кл.слова (ненормированные):
история Новгородской области -- Великая Отечественная война 1941-1945 годов -- бои за Поддорье -- освободители -- герои -- подвиги -- подвиг А. Матросова -- пехотинцы -- 1944 год -- памятные знаки
Аннотация: О защитниках и героях, павших в боях на Поддорской земле в годы Великой Отечественной войны. Также об Ахмате Тюленбаеве, который повторил подвиг А. Матросова на Поддорской земле


Доп.точки доступа:
Лепаловский, Гавриил Андреевич (1904 - 1942) \о нем\; Лепаловский, Федор Андреевич (? - 1942) \о нем\; Тюленбаев, Ахмат (1918) \о нем\; Пилипенко, Яков \о нем\; новгородика; местные издания; Северо-Западный фронт \о нем\
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:58

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лепаловский
Имя Гавриил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Челябинская обл., Уфалейский р-н
Дата и место призыва Уфалейский РВК, Челябинская обл., Уфалейский р-н
Последнее место службы 23 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Сосновка, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 118
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:59

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лепаловский
Имя Гаврила
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва Уфалейский РВК, Челябинская обл., Уфалейский р-н
Последнее место службы 63 гв. сп 23 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 09.03.1943
Первичное место захоронения Новгородская обл., Поддорский р-н, Самбатово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 126
Номер дела источника информации 4
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 06:59

Информация из списков захоронения
Фамилия Лепаловский
Имя Гавриил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Поддорский р-н, Масловский с/с, м. Самбатово
Могила Братская могила
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 07:00

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛЕПАЛОВСКИЙ
Имя ГАВРИЛ
Отчество АНДРЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия 09.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 5
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ЛЕПАЛОВСКИЙ Гаврила Андреевич. Родные найдены ПО "Гварди

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 фев 2016, 07:00

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛЕПАЛОВСКИЙ
Имя Гаврила
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Название источника информации Имена из солдатских медальонов
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

След.

Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron