Крутолапов Николай Андреевич

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:09

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Как я понял, из общения по телефону, имя бойца уже установлено!
Выкладываю список имен, установленных на осенней Вахте в Смоленской области. Список передан А. Фетисовым.

6. Крутолапов Николай Андреевич, 1906г.р. Челябинская область, Миасский район. Внук приезжает на машине 16-го, забирает домой.

Все персоналии подняты поисковыми отрядами Смоленской области. Родственники найдены благодаря Алене Маньшиной (Тольятти) и Виктории Нестратенко (Украина).

Информация по поднятым была передана Андреем Фетисовым (Смоленск) Абрахину И.Е.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:10

Сергей Кондратцев
22:39
Добрый вечер, Алена! Помоги разьяснить ситуацию по Челябинским, поднятых в Смоленской области. Двоих привезли домой. Захоронили, а остальные. Что-то Мохов молчит на эту тему. Толи их захоронили, толи нет. Родственники в неведении.

Алена Маньшина
23:08
добрый вечер Сергей
23:09
разговаривала с Фетисовым, как я его поняла - установленных в это перезахоронение не хоронили.
6 окт 2013

Сергей Кондратцев
00:21
А как они будут родственникам передавать и когда

Алена Маньшина
00:31
чьими поисками мы занимались - это установлены родственники у Силантьева, Крутолапова, Кардапольцева, Разина
00:34
Абубакирова должны были забирать родственники
26 ноя 2013
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:10

Крутолапов Николай Андреевич

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Миасс, конструкция № 3
Участник ВОВ, 1906 -1941
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:11

Вечная память павшим героям
Прах двух миасцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны, были предан земле в селе Новоандреевка
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32555
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.09.13 19:59
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Вечная память павшим героям
68 лет минуло с тех дней, как отгремели последние выстрелы на полях сражений второй мировой войны, но до сих пор на полях сражений находят останки погибших воинов. В минувшую субботу в деревне Новоандреевка были предан земле прах двух солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. По данным отдела военного комиссариата по городу Миасс рядовой Крутолапов Николай Андреевич 1906 года рождения был призван в ряды Советской армии 15 августа 1941 года и пропал без вести в декабре 1941-феврале 1942 года; рядовой Силантьев Максим Яковлевич 1908 года рождения был призван в ряды Советской армии в тот же день и пропал без вести в октябре 1941 года. Останки солдат были идентифицированы челябинской поисковой организацией горвоенцентр "Булат" при проведении раскопок в окрестностях деревни Гурьево Ельнинского района Смоленской области. Родственники погибших воинов выразили желание захоронить останки в родной земле, траурная церемония прошла с отданием положенных в таких случаях воинских почестей.

Почтить память своих земляков пришли многие жители Новоандреевки, глава Миасского городского округа Игорь Войнов, депутат городского Собрания Владимир Цокурь, военный комиссар города Сергей Васильев. Ещё живы дочери погибших, этим летом они были приглашены на место проведения раскопок, посетили места боев и гибели своих отцов. Судьбы погибших солдат были типичны для той суровой эпохи, того поколения. Они оставили свои семьи и ушли на фронт, чтобы защитить от фашизма свою Родину и с честью выполнили свой воинский долг.

"Сегодня в торжественной атмосфере мы предаём родной уральской земле останки погибших воинов. Рядовые Советской армии сражались за независимость нашей Родины и пали в борьбе за Великую Победу. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов", - с такими словами обратился к землякам глава округа Игорь Войнов. После православной церемонии отпевания, траурного митинга и минуты памяти урны с прахом с воинскими почестями были захоронены на кладбище села. Теперь прах воинов будет покоиться рядом с родными могилами.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:14

Солдаты ушли на фронт в один день, а спустя 72 года так же в один день обрели вечный покой
Общество12:23 Ср. 25 Сен. 2013
Солдаты ушли на фронт в один день, а спустя 72 года так же в один день обрели вечный покой
В минувшую субботу состоялось перезахоронение останков рядовых солдат Великой войны, уроженцев села Новоандреевка.


Под залп военного салюта



Останки Максима Яковлевича Силантьева и Николая Андреевича Крутолапова были обнаружены поисковой организацией «Булат» (г. Челябинск), проводившей раскопки в Ельнинском районе, недалеко от деревни Гурьево.

Урны с прахом воинов-героев доставила в село дочь одного из них, Анна Силантьева, родившаяся уже после гибели отца. Траурная церемония прошла в торжественной обстановке с участием главы округа Игоря Войнова, депутата городского Собрания Владимира Цокуря, председателя городского совета ветеранов Валентина Филя, начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Миассу Сергея Васильева, а также почетного караула и военного оркестра Чебаркульского гарнизона.

А когда отгремели последние залпы воинского салюта, родственники вернувшихся из небытия солдат собрались за семейными столами, чтобы почтить их память и рассказать правнукам о том, как жили и какими были их героические прадеды.



Провоевали недолго

Новоандреевцы Максим Силантьев и Николай Крутолапов пали смертью храбрых осенью 1941 года под Ельней будучи участниками великого сражения, в ходе которого Красная Армия сумела почти на два месяца задержать продвижение немецко-фашистских захватчиков к Москве. Это был первый стратегический успех советских войск.

Как воевали наши земляки? О чем думали, чем успокаивали душу?.. Неизвестно. Солдатских писем сохранилось немного, и, кроме тоски по семье, жене и детям, в них нет ничего, что могло бы как-то пролить свет на их недолгое существование в условиях войны. Мария Максимовна, старшая дочь Максима Яковлевича Силантьева, вспоминает:

— Пришли мы с сестрой с работы, а мама, уронив голову на стол, плачет навзрыд: «Папку на фронт забирают!». Вернулся тятя, поужинал и вместе с Кулешовым и Крутолаповым поехал на лошади к леснику на кордон, чтобы там переночевать и утром явиться в военкомат. Пришло нам одно письмо из-под Уфы, что, мол, едем на фронт. Потом Николай Крутолапов написал, что не вернулся из боя Силантьев. А какое-то время спустя уже Кулешов сообщил: меня ранило, а Крутолапов не вернулся. Так и пропали без вести все трое…

— Родительский дом, откуда забирали папу, до сих пор стоит около клуба, — рассказывают дочери Николая Крутолапова Нина и Валентина. — За давностью лет мало что помнится о проводах, но слез в тот день лилось много — как на похоронах, если не больше. Мы тогда как раз в новый дом переехали, полы еще не настелили. Все ждали папу: вот вернется с войны и закончит стройку…

В обеих семьях остались дети: пятеро у Крутолаповых, шестеро у Силантьевых. А вскоре после гибели мужей-фронтовиков у безутешных вдов родились малыши, которым уже никогда не суждено было увидеть своих отцов.



«Я видела окоп, где погиб отец»

Анна Максимовна Силантьева, только что вернувшаяся из Ельни с торжественного захоронения останков воинов, погибших в трагическом 41-м году, делится впечатлениями:

— Останки отца поисковики нашли 6 сентября около деревни Гурьево. В окопе находился обломок немецкой мины (так указано в протоколе эксгумации), которая и стала причиной смерти. Вместе с останками были обнаружены проржавевшая каска, подсумок, противогаз, несколько монет СССР, смертный медальон, а в медальоне — узенький листочек бумаги, где папиным почерком написаны все сведения о нем — имя, отчество, фамилия, место призыва, год рождения (тут он слегка напутал и вместо 1908 года написал 198-й). Я своими глазами видела окоп, где оборвалась папина жизнь — размером 1,5 на 1,5 и глубиной в полметра… Место, где поисковики нашли останки Николая Крутолапова, увидеть не удалось — пробраться к окопу по раскисшему после дождя грунту не представлялось возможным.

Нашим землякам повезло: их имена установили по сведениям, содержащимся в медальонах. Кстати, большинство погибших на Смоленской земле красноармейцев в 41-м году имели смертные медальоны. В 1942 году их отменили, из-за чего личности многих убитых солдат так и не были опознаны…



Где носили смертный медальон?

— Медальон, введенный приказом НКО СССР № 138 от 15.03.41 г., представлял собой эбонитовый пенал с вкладышем на пергаментной бумаге (в двух экземплярах), куда солдат вписывал сведения о себе. Один экземпляр вкладыша изымался похоронной командой и сдавался в штаб части. Второй оставался в медальоне при погибшем. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. Но в условиях боевых действий это требование не выполнялось, медальон изымался целиком.

— Многие солдаты шли в бой без «смертника», так как существовало суеверие: заполнишь вкладыш — убьют. Нередко медальоны просто выкидывали, а в капсулы вкладывали иголки, спички, махорку.

— Носили смертный медальон в галифе, на поясе в мини-кармане.



НАША СПРАВКА

-По Ельнинской земле война прокатилась дважды, в 41-м и 43-м годах. Наиболее ожесточенные сражения связаны с освобождением Ельни в августе-сентябре 41-го, когда были разбиты две танковые, одна моторизированная и семь пехотных дивизий врага. Под Ельней и в прилегающих районах враг потерял убитыми, ранеными, пленными около 70-75 тыс. солдат и офицеров, много боевой техники.

— В ходе сентябрьской Вахты Памяти под Ельней поисковиками были найдены останки более 500 солдат и офицеров, имена 70-ти установлены.



Фоторепортаж здесь https://www.miasskiy.ru/fotoreportazhi/ ... eevka.html
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Крутолапов Николай Андреевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 12 мар 2017, 20:15

Упокоились в родной деревне
Миасс
На кладбище села Новоандреевка появились два особых захоронения - останков погибших воинов ВОВ
Упокоились в родной деревне

Еще много солдат Великой Отечественной войны лежат безымянными на полях былых сражений. Много семей испытывают от этого моральную тяжесть, не имея возможности ухаживать за могилкой родственника, молиться об упокоении его души. Это количество безымянных жертв войны сокращают волонтеры-поисковики. Нынче осенью две семьи миасцев обрели останки своих отцов, по-человечески и по-христиански захоронили их.

Смотрите фотогалерею >>>
В Ельню - за останками
Все началось со звонка девушки Алены из Москвы. Она сообщила, что поисковый отряд «Гвардеец» недалеко от города Ельни нашел останки двух солдат, призывавшихся на фронт летом 1941 года из деревни Новоадреевки, сейчас входящей в состав Миасского городского округа. Эта новость неимоверно взволновала дочерей рядовых Максима Силантьева и Николая Крутолапова, чьи медальоны были найдены поисковиками. Анна Максимовна Силантьева съездила в Ельню, побывала на церемонии братского захоронения найденных останков воинов, считавшихся без вести пропавшими, а три урны с тем, что осталось от погибших южноуральцев (в том числе саткинца) привезла на их малую родину.

Упокоились в родной деревне

Валентина Бурухина - дочь Николая Крутолапова




Анну Максимовну тепло встретили поисковики, предоставили ночлег в Москве. А потом помогли донести до поезда три небольших, обитых красным сукном, ящичка примерно по 15 килограмм каждый.

- Меня тронуло, с каким уважением к погибшим относятся ребята из поискового отряда, руководство и жители Ельни, на мемориальном месте которой проходило общегородское мероприятие, - продолжает Анна Максимовна. - После него 35 гробов, в каждом из которых были останки 10-х солдат, предали земле в братской могиле. Четыре урны и четыре пробитые каски увезли на Южный Урал и в Татарстан.

Упокоились в родной деревне

Таким Николай Крутолапов ушел на фронт

Событие для Новоандреевки
На кладбище в Новоандреевке состоялось торжественное захоронение привезенных останков. Событие приобрело масштаб городского, и состоялось в День города - 21 сентября. Присутствовавший глава Игорь Войнов сказал, что в Миассе становится традицией торжественно предавать земле останки солдат ВОВ, найденные поисковыми отрядами. Нынче зимой это было сделано в селе Черновском, откуда призывался в армию наш земляк, погибший под Сталинградом. И ранее случалось такое. Председатель городского совета ветеранов Валентин Филь заметил, что в Миассе проживает еще около 300 человек, являющихся детьми солдат Великой Отечественной, которые не имеют сведений о своих не вернувшихся с фронтов родителях. Благодаря начальнику отдела военного комиссариата области по городу Миассу Сергею Васильеву из Чебаркульской дивизии прибыли духовой оркестр и почетный караул. Местный священник Дмитрий Кудряков по просьбе родственников погибших солдат совершил обряд отпевания. Под троекратный залп караула их останки были погребены.

Упокоились в родной деревне

Останки и каска, привезенные Анной Силантьевой




На кладбище в Новоандреевке состоялось торжественное захоронение привезенных останков. Событие приобрело масштаб городского, и состоялось в День города - 21 сентября. Присутствовавший глава Игорь Войнов сказал, что в Миассе становится традицией торжественно предавать земле останки солдат ВОВ, найденные поисковыми отрядами. Нынче зимой это было сделано в селе Черновском, откуда призывался в армию наш земляк, погибший под Сталинградом. И ранее случалось такое. Председатель городского совета ветеранов Валентин Филь заметил, что в Миассе проживает еще около 300 человек, являющихся детьми солдат Великой Отечественной, которые не имеют сведений о своих не вернувшихся с фронтов родителях. Благодаря начальнику отдела военного комиссариата области по городу Миассу Сергею Васильеву из Чебаркульской дивизии прибыли духовой оркестр и почетный караул. Местный священник Дмитрий Кудряков по просьбе родственников погибших солдат совершил обряд отпевания. Под троекратный залп караула их останки были погребены.



«Строчил пулеметчик…»
За скупыми строчками этой новости - волнение, радость и боль, сменившие многолетнее тягостное неведение семей о том, что стало с ушедшими на войну и пропавшими без вести отцами.

Из семи детей Максима Силантьева в живых осталось две сестры - Мария и Анна. Мария старшая, ей 85. Она помнит отца, трудившегося в шахте на золотодобыче.

Упокоились в родной деревне

Ржавые находки. Фото из архива поискового отряда г. Тосно



- Он много работал и по домашнему хозяйству, - вспоминает Мария Максимовна. - Как мог, берег мать. Нас, детей, пальцем не трогал, не наказывал битьем, жалел. Я помню, что отец в свободное время много охотился и рыбачил, и этим семья кормилась.

- В армии он был пулеметчиком, - добавляет Анна Максимовна, бывший учитель, родившаяся после ухода родителя на фронт. - Командир поискового отряда показал мне окоп, в котором погиб наш отец: прямо в него угодила вражеская мина, разорвав и тело папы, и пулемет «Максим». Было это в октябре 1941 года, во время второго наступления немцев на Ельню. В этом окопе отца основательно присыпало землей, потому его в то время не нашли. В метрах в 50 от него, в таком же окопчике, обнаружили останки его земляка Николая Крутолапова.


Вернулся на родину
Если с дороги на войну Максим Силантьев прислал одно письмо, то его односельчанин Николай Крутолапов - три весточки. Их вместе с большим фотопортретом отца бережно хранят Валентина Николаевна Бурухина и Нина Николаевна Кравченко из Новоандреевки. Теперь к ним добавились опись и фотографии вещей, найденных в том окопе, где погиб их отец. Сами вещи (солдатская ложка, опасная бритва, помазок) теперь лежат вместе с погребенными останками. А в могиле Максима Силантьева вместе с останками - подсумник и подошва от сапога.

Упокоились в родной деревне

Безымянные гробы. Фото из архива поискового отряда г. Тосно



- У нас в хозяйстве была лошадь, - рассказала Валентина Николаевна. - С ней отец работал в артели золотодобычи. Они с мамой воспитывали шестерых детей, из которых сейчас остались только мы с Ниной. Помню, как в августе 41-го года вся деревня провожала мужиков на фронт, сколько было слез, прощальных объятий. В 47-ом году мама пыталась узнать про судьбу отца, подавала запросы, но ответы не давали надежду. И вот папа снова в Новоандреевке. Долгих 72 года возвращался в родную деревню, оттого, наверно, неспокойна была его душа. Теперь она, надеюсь, обрела покой, и нам спокойнее от того, что его могилка рядом: будет, где всплакнуть и помолиться.

Родственники поставили Крутолапову памятник, а дочери Силантьева захоронили урну с останками отца на могиле своей матери Анны Дмитриевны, умершей в 1955 году от тягот жизни сорокасемилетней.



Движение патриотов
Сотни поисковых отрядов, военно-патриотических клубов с 60-х годов прошлого столетия занимаются очень трудным и даже опасным делом - на местах былых сражений Великой Отечественной войны откапывают тела бойцов, числившихся пропавшими без вести. Как правило, это труднопроходимые лесные и болотистые местности, все еще «напичканные» не взорвавшимися снарядами и минами, ржавым оружием той войны. Во многих случаях им удается узнать имена этих солдат, проследить путь частей, в которых они воевали, сообщить родственникам, предать земле с полагающимися почестями. Так, поисковики Ленинградской области помогли автору этих строк найти место гибели деда, воевавшего в составе Волховского фронта и погибшего в 1943 году. Большую работу на протяжении ряда лет ведут поисковики челябинских отрядов «Ориентир»», «Русичи», Госвоенцентра «Булат». Миасцы также участвовали в этом благородном поисковом движении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron