Подкорытов Василий Николаевич

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Подкорытов Василий Николаевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 00:19

02.05.13 на д. Малое Карпово поднят боец с медальоном. Поднял Михаил Шовков.
Данные по медальону:
Подкорытов Василий Николаевич
Златоустовский район, п. Балашиха.
Жена: Подкорытова Анастасия Васильевна.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Подкорытов Василий Николаевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 00:19

Фамилия: Подкорытов
Имя: Василий
Отчество: Николаевич
Дата рождения: __.__.1909
Дата и место призыва: Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1942
Источники информации: ЦАМО
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Подкорытов Василий Николаевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 00:20

Родные найдены. Боец захоронен на Родине.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Подкорытов Василий Николаевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 00:21

«Я убит подо Ржевом....»
27.06.2013

Автор: Златоустовский рабочий

Бои подо Ржевом остались в народной памяти одной из самых страшных и кровавых страниц Великой Отечественной войны. «Ржевская мясорубка» унесла тысячи и тысячи жизней советских солдат, многие из которых и поныне лежат непогребенными на полях и в лесах тверской земли.
Солдатский медальон
Поиском, установлением имен и достойным захоронением солдат РККА (Рабочекрестьянская Красная армия) занимаются многочисленные поисковые отряды. Такие, как московский поисковый отряд «Победа», возглавляемый ветераном-афганцем, кавалером ордена Красной Звезды Сергеем Щербининым. Среди членов отряда есть и подростки, и студенты, и взрослые, и пенсионеры. Отряд регулярно выезжает на Вахту памяти. Именно там поисковики работают «в поле» с металлоискателем и щупом. Именно там они находят незахороненные останки бойцов и командиров Красной армии, которые потом с почестями предают земле. Их на счету отряда уже не одна тысяча.
Большей частью те солдаты остаются неопознанными. В лучшем случае рядом с одним из десяти находят медальоны. У наших солдат они были лишь в первый год войны — специальные капсулы, в народе называемые «смертниками». Чтобы установить личность в случае смерти. Внутри медальона — бумажка с личными данными: имя, фамилия, откуда родом…
Этой весной поисковый отряд работал в Ржевском районе Тверской области. В 70 метрах севернее деревни Малое Карпово на глубине 80 сантиметров Евгением Муравлевым и Михаилом Шовковым было найдено нетронутое санитарное захоронение военнослужащего РККА. Помимо костных останков при эксгумации обнаружили капсулу солдатского медальона и бритвенный станок. В медальоне находился фрагмент бланка стандартной записки и листок, размером чуть больше визитной карточки, с карандашным текстом.
В отличие от стандартного бланка записка хорошо сохранилась. По ней и прочитали: «ПодкорытовВасилий Николаевич, г. р. 1909, 227 с/п 9 рота сержант, Челябинская область, Златоустинский район, п. Болошиха, Подкорытова Анастасия Васильевна». И тогда начался поиск родственников. Решили, что искать будут в Златоусте.
70 лет неизвестности
После нескольких неудачных звонков однофамильцам поисковики вышли на Нину Михайловну Петрову (Подкорытову) и выяснили, что Василий Николаевич Подкорытов — это родной брат ее отца, Михаила Подкорытова.
Они были родом из Пензенской области. Семья была зажиточной. Среди наемных работников была исполнительная и хозяйственная девушка Анастасия. На ней и женился хозяйский сын Василий. В конце двадцатых годов молодая семья поселилась в Уйском районе. Там Василий работал бригадиром в колхозе, возил зерно в Миасс. Там же родились дочери Александра и Мария.
За однажды не доставленный вовремя обоз с зерном Василия арестовали. Его отправили на строительство завода в Магнитогорск. Жена с детьми поехала за ним. Среди работавших на заводе политзаключенных оказался юрист, который помог написать ходатайство и все объяснить. И Василия отпустили.
В 1938 родилась третья дочь, Анна. Позже Василию с семьей предложили переехать в Златоуст. Построили дом на Балашихе, в 1941 году родилась еще одна дочка — Валентина. Ей было всего три месяца, когда отца призвали на фронт. До конца лета 1942 года Анастасия Подкорытова получала письма от мужа, а потом весточек не стало. С сентября 1942 года сержант РККА ВасилийНиколаевич Подкорытов стал числиться пропавшим без вести.
Долгие годы не было никаких известий о муже и отце. Но Анастасия Васильевна все равно ждала. Особенно на Пасху. Отчего-то ей казалось, что в такой праздник муж непременно придет или подаст о себе весточку.
И вот по прошествии 70 лет, накануне Пасхи, внучке Василия Николаевича Ларисе Федотенко позвонили из поискового отряда «Победа».
Лариса Евгеньевна рассказывает:
— Алена Маньшина сообщила, что поисковый отряд нашел останки нашего дедушки подо Ржевом. Никаких сомнений нет, что это он, и если у нас есть желание и возможность, то можно забрать на перезахоронение. Я согласилась, даже не раздумывая.
Как выяснилось, Василий Подкорытов служил в 227-м стрелковом полку 183-й Харьковской дивизии. В 1942 году принимал участие в боевых действиях на Ржевском выступе. Там и погиб.
Руководитель музея школы № 15 Любовь Крищук уточняет:
— Останки нашли на краю деревни, тогда это были огороды за домами. Это одиночное захоронение, возможно, стрелковая ячейка или природное укрытие. Может быть, он погиб от взрыва, может, от осколка, может быть, пуля или контузия. Упал в ячейку и его просто засыпало землей.
Последний приют
Когда поисковики находят останки, которые можно точно идентифицировать, то стараются найти родственников бойца и вернуть его останки на родину. Если у родных нет возможности забрать останки, то их приглашают на торжественное захоронение.
— Нас приглашали приехать 22 июня, чтобы в торжественной обстановке передать нам останки — говорит Лариса Евгеньевна. — Но администрация Златоуста просила забрать пораньше, чтобы в День памяти и скорби захоронить останки, уже в Златоусте. И нам пошли навстречу.
До приезда родных останки хранились в ржевском Центре патриотического воспитания. А 13 июня их передали внучке. Вместе с останками передали и найденные предметы: медальон, записки, бритвенный станок и гильзу в рамке под стеклом — все, что осталось от красноармейца ВасилияПодкорытова.
Торжественное захоронение состоялось в День памяти и скорби. Представители администрации города во главе с мэром Вячеславом Жилиным, военные, члены поискового отряда «Таганай» и просто неравнодушные граждане пришли поддержать потомков сержанта советской армии ВасилияПодкорытова.
Церемония прощания началась с отпевания останков воина. Службу провел настоятель храма Серафима Саровского отец Александр (Кривоногов). На протяжении всей церемонии останки солдата сопровождали десять бойцов 7-й отдельной танковой бригады части 89547 Чебаркульского гарнизона. Они и несли гроб, покрытый государственным флагом и увенчанный солдатской каской. После отпевания под колокольный перезвон и пение певчих траурная процессия двинулась к мемориалу Славы, где ее встречал городской оркестр и почетный караул златоустовских кадетов.
После митинга собравшиеся отправились на Аллею Славы Орловского кладбища, чтобы предать земле прах солдата. Спуск гроба в могилу сопровождался тройным автоматным залпом, а к земляной насыпи добавили кусочек земли, привезенной с места гибели. На могиле воина установили православный крест, а позднее появится памятник.
Прав был полководец Александр Суворов, сказав, что война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. И счастье, что есть еще неравнодушные люди, благодаря которым с каждым годом не погребенных солдат становится все меньше.
Ксения Эйбушитц
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron