Афанасьев Сидор Афанасьевич

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Афанасьев Сидор Афанасьевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 10:36

Нашли по ложке через 67 лет
07.07.2010

Вчера в Троицке с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца Сидора Афанасьева.
Вчера в Троицке с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца Сидора Афанасьева. 67 лет спустя его нашли по надписи на ложке
Сидора Афанасьева считали пропавшим без вести с 1942 года. Его останки обнаружили в Смоленской области в ноябре 2009 года. Доброе имя солдата Великой Отечественной возвратили из небытия смоленские поисковики из отрядов «Чека» и «Штандарт». Дети и внуки красноармейца перевезли останки на троицкую землю, где покоится его жена.
Поседевшие дочери Сидора Афанасьева плакали на кладбище. Беспомощно, как в 1941-м, когда маленькими девочками расставались с отцом. Их братья держались, теребя от волнения в руках большие мужские платки.
- Когда отца забирали на фронт, мне исполнилось 11 лет, - рассказывает Нина Булдыгина, старшая из оставшихся детей. - Помню, что все очень плакали, особенно мама. Мы хотели поехать на вокзал со взрослыми, но нас не взяли. А когда отец, попрощавшись с нами, ушел из дома, старшие девочки вдруг схватили ведра с водой и начали мыть пол. Но кто-то нам сказал, что этого делать нельзя, мол, плохая примета. Запомнила я и одно из последних писем отца. Мама его часто перечитывала. Он писал, что под Смоленском идут бои, страшно видеть, как горят дома и гибнут люди. В письме отец несколько раз прощался с нами, словно что-то предчувствовал.
Неизвестно, что творилась в душе у Сидора Афанасьева, призванного в действующую армию в августе 1941 года, когда он уходил на фронт, оставляя дома жену Прасковью Семеновну с семью маленькими детьми. Самой младшей дочери не исполнилось и двух лет, а сын Алексей родился уже без него.
Несколько десятилетий дети фронтовика хранили старую фотокарточку отца и два пожелтевших от времени документа - справку из военкомата о том, что Сидора Афанасьева призвали в Красную армию, и извещение о пропаже без вести. Теперь к этим бесценным реликвиям добавились альбом с информацией о том, где именно нашли останки бойца Красной Армии, котелок, кружка, стеклянная фляжка Сидора Афанасьева и ложка, по которой и удалось определить личность погибшего бойца.
- Мы не теряли надежды узнать о судьбе нашего отца, разыскать его могилу, - рассказывает одна из дочерей Агриппина Севрюкова. - И вот 10 мая моя внучатая племянница Даша Якимовец обнаружила в Интернете на одном из сайтов в списке погибших воинов имя нашего отца Сидора Афанасьева. Там была информация о том, что на ложке, найденной вместе с останками, нацарапаны имя и фамилия бойца. Мы связались с поисковиками из Демидова, договорились о встрече. Собрались и на двух автомобилях отправились в Смоленскую область, где нам должны были передать останки отца.
Двое с половиной суток добирались они до места. Волновались напрасно: троичан тепло встретили глава города Демидова Александр Семенов и руководитель молодежного поискового центра «Долг» Нина Куликовская. Сразу поехали к поисковикам в деревню Саки. Бойцы отряда рассказали, что нашли останки Сидора Афанасьева в окопе, а рядом с ним обнаружили его личные вещи.
После торжественного захоронения останков 20 солдат, найденных поисковиками на месте боев, родным передали деревянную урну, выкрашенную в красный цвет, с останками Сидора Афанасьева.
- Не передать словами чувства, которые мы с братом испытали в тот момент. Волнения, слезы и вместе с тем радость - все смешалось в наших душах, - признается Агриппина Сидоровна. - Мы бесконечно благодарны ребятам, которые занимаются этим большим и благородным делом - поиском незахороненных солдат. Теперь душа нашего отца успокоится. Он лежит в родной земле. И четыре поколения семьи Сидоровых будут ухаживать за его могилой, в том числе праправнуки, которые вряд ли узнают, что чувствовал человек, отдавший жизнь за Родину. Сейчас в живых остались только пять его детей. Но в большой семье 9 внуков, 11 правнуков и две праправнучки.
Похоронили Сидора Афанасьева со всеми военными почестями. Тишину кладбища нарушили оружейные залпы. Отдать дань памяти пришли не только родственники, но и руководители города, представители общественных организаций. Слова поддержки сказали в адрес близких погибшего красноармейца глава города Виктор Щекотов, руководитель Троицкого отделения общественной организации «Память Сердца. Дети погибших защитников Отечества» Ибрагим Таиров, директор государственного военно-культурного центра «Булат» Иван Абрахин и другие.
- Это, пожалуй, первый случай в области, когда найденные останки солдата родственники перезахоронили на родине. Надо отдать должное мужеству и настойчивости этой семьи, - отметил в своей речи заместитель военного комиссара области Вячеслав Кузнецов. - К нам часто обращаются люди за помощью в поиске погибших на войне родственников. Мы помогаем чем можем. Но остается еще очень много незахороненных солдат, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. И прав был полководец Суворов, сказавший: «Пока не захоронен последний солдат, война не закончена».
Выполняя самое заветное желание жены Сидора Афанасьева служитель православной церкви настоятель храма во имя святого Ильи-пророка отец Василий отслужил панихиду.
- Такое ощущение, что отец сейчас находится рядом с нами, - тихонечко произнесла Нина Сидоровна. - Наконец-то душа его обрела покой. Вечная память…
Панихиду по погибшему солдату отслужил настоятель храма во имя святого Ильи-пророка отец Василий
Марина Клайн
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Афанасьев Сидор Афанасьевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 10:37

Информация из Книги Памяти
Фамилия АФАНАСЬЕВ Добавить доп.информацию
Имя СИДОР Подсказка по вводу доп.информации
Отчество АФАНАСЬЕВИЧ Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 1

Захоронение не установлено
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Афанасьев Сидор Афанасьевич

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 мар 2017, 10:38

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Афанасьев
Имя Сидор
Отчество Афанас.
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Смоленская обл., Ильинский р-н
Дата и место призыва 31.08.1941 Троицкий РВК, Челябинская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы 729 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 246
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron