ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Модераторы: Кондратцев Сергей Анатольевич, Дмитрий Старцев

Правила форума
Прошу размещающих информацию о воине давать ссылку на источник информации и размещать в теме наиболее полные сведения о нем (наименование архива, наименование документа, реквизиты документа (дата, номер, при наличии), номер фонда, номер дела, номер страницы и т.п.).

ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Наталья Захарова » 30 июн 2015, 12:39

Панин Семен Тимофеевич, 1925 г.р. Троицкий район. Не указан полк и место дислокации. В плен взят в июле 1941 г. Шталаг Воля. Умер 09.11.41 г. Похоронен в Воле. Перезахоронен в Черняховске на мемориальном кладбище. Братское захоронение.

300454159
Информация о военнопленном
Фамилия Панин
Имя Семен
Отчество Тимофеевич

Дата рождения/Возраст 26.01.1925
Лагерный номер 13479
Дата пленения 12.06.1941
Лагерь шталаг 316 Воля
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 09.11.1941
Место захоронения Воля
Фамилия на латинице Panin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2854
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300454159

400109443
Информация из Книги Памяти
Фамилия ПАНИН
Имя Семен
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата выбытия 09.11.1941

Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 19 Дополнительный
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400109443
Увековечен в г. Черняховск. В Челябинской КП солдата нет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Захарова
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:04

Re: ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 янв 2016, 22:21

Чьи деды и отцы лежат на погосте в Хельмингхаузене?
На этом ухоженном немецком кладбище похоронены 107 советских солдат и офицеров
Дмитрий СТЕШИН. — 31.03.2001 KP.RU
Но единственным человеком из России, который пришел поклониться могилам, стала наша читательница
В окрестностях немецкого села Хельмингхаузен есть чистенькое и ухоженное кладбище, на котором похоронены 107 советских солдат. Никто в России до последнего времени не знал о его существовании, никто и никогда не навещал его. Немцы, следящие за порядком на этом забытом погосте, недоумевают - почему? Но с немецкой педантичностью продолжают ухаживать за позабытыми могилами.
В редакцию обратилась наша читательница Татьяна КОХАНОВСКАЯ, случайно обнаружившая это кладбище:
Цитата
«Я по два-три месяца живу в Германии, у своей дочери. Поэтому родственники попросили меня разыскать их погибшего деда Михаила Ремизова. С началом войны он ушел на фронт, и письма от него перестали приходить в конце 1941 года. С тех пор о нем больше никто никогда ничего не слышал. Я согласилась помочь, и из Германии послала запрос в немецкий Красный Крест. Через несколько месяцев пришел ответ, что Михаил Ремизов лежит на кладбище советских военнослужащих в с. Хельмингхаузен, земля Нижняя Саксония. Красный Крест прислал мне копии документов, подтверждающих захоронение, но родственники очень просили меня навестить эту могилу.
И вот я в Хельмингхаузене. Чиновник из ратуши герр Эрик Айк проводил меня на кладбище. Он очень извинялся, что, мол, ранняя весна. После снега на кладбище еще не убирали, и на дорожках и могилах лежат листья. Но вы сами видите на фотографиях, какое оно ухоженное! А потом он спросил меня: «Почему на этом кладбище никто никогда из родственников погибших не был? Мы не можем этого понять!»
Оказывается, я там была первой и пока единственной посетительницей из России. А на Родине, уверена, у этих солдат есть родственники, дети. Нашлись же Ремизовы! Я пообещала все разузнать, но Алоиз посмотрел на меня с сомнением: мол, что может простая домохозяйка!»
Немцы любезно сделали для Татьяны копию списка погибших солдат, и она вернулась в Россию. Последующие два года Татьяна Кохановская безуспешно обращалась в разные государственные организации, которые, на взгляд законопослушного гражданина, обязаны были заинтересоваться безвестным кладбищем. Тщетно... И тогда настойчивая женщина обратилась в «Комсомолку».
ОТ РЕДАКЦИИ
Откликнитесь, родные люди!
Мы немедленно позвонили в Хельмингхаузен. Вот что нам рассказал местный учитель Альфред БЕНКЕН:
- Мы уже пытались узнать хоть что-то о ваших земляках. Но проблема в том, что это были военнослужащие, которых привезли из неизвестного нам концлагеря. Они работали у крестьян и на строительстве дороги. Ночевали на ферме, которая позднее была разрушена. Документов не осталось...
«КП» запросит Красный Крест, съездим мы и в Подольский военный архив. Конечно, это займет не день и не неделю. Но мы верим, что сможем найти близких этих солдат. Помните? Два года назад на чердаке домика в крошечном польском городке отыскалась сумка фронтового почтальона с недоставленными письмами. Правда, на них были обратные адреса, что очень помогло делу. Многие семьи тогда получили эти весточки с фронта.
По опыту того поиска мы знаем, что наши читатели - внимательные и памятливые люди. Не только о своем родстве подумают, но и знакомых спросят: не ваш ли дед-отец в Германии голову сложил?
После смерти не обижены заботой эти 107 наших с вами земляков. Могилы обихожены. Но если бы родная рука положила на погост горсть русской земли, поставила стопку водки и зажгла поминальную свечку... Или пришел бы человек и сказал-выдохнул: «Дед, я - твой внук, тоже Алешка...» Ради этого стоит жить.
Цитата
Публикуя сегодня список похороненных в Хельмингхаузене советских солдат, мы просим: отзовитесь те, кто хоть что-то знает о погибших.
Письма присылайте в редакцию «КП» с пометкой «Забытое кладбище».

Кладбище российских военнопленных в Хельмингхаузене*

Отправлено 14 Февраль 2009 - 09:12
Панин Семен Тимофеевич надпись на могиле Ploschkow 26.01.1925 года рождения

солдат (рядовой)
плен 12.06.1941(?)
номер военнопленного в списке погребения 13479
номер военнопленного в персональной карте 13479 шталаг 316 Воля
дата смерти в списке погребения 09.11.1941
дата смерти в персональной карте 04.11.1941

родные: Челябинская область,Троицкий район,Травянка село
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...54/00000098.jpg
Назовем поименно. Калининградская область. Том 19 Дополнительный
http://www.obd-memor...op/00000288.png
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 янв 2016, 22:23

(8 Мая 2001, 03:00)
Мы нашли детей тех солдат, что лежат в ХельмингхаузенеКомментарии: 8
У военнопленных Владимира Махова и Федора Карташева, покоящихся на ухоженном погосте в Германии, отыскались дочери

В номерах от 31 марта и 28 апреля с. г. мы рассказали о забытом кладбище советских военнопленных в немецкой деревне Хельмингхаузен и опубликовали список тех, кто покоится в чужой земле. Под номером 81 значился Владимир Махов. Благодаря ассоциации «Военные мемориалы» удалось установить, что Владимир Павлович Махов родился 13.08.1913 г. в Калининской области, до войны проживал в селе Городня Конаковского района, был пленен 10.10.1941 г. под Вязьмой и умер 4.12.1941 г. в лагере для военнопленных Репке.
Первый же звонок главе Городненской администрации Людмиле Мельниковой обрадовал: «Да у нас живут целых три семьи Маховых. Приезжайте!» Родственниками Владимиру Махову в той или иной степени приходятся все. Но именно его дочери Валентине Белозеровой мы поспешили сообщить новость о найденной могиле отца.
Почти шесть десятков лет шла до дома эта весточка. Тут и думать не думали, не ждали не гадали, что когда-то под закат жизни, как в классической «мыльной опере», узнают о том, где покоится прах родного человека. Столько воды утекло, столько слез выплакано, и вдруг...
Сейчас у Валентины Владимировны взрослая дочь Ирина и внуки - Катенька и Алешенька. А тогда, в 41-м, Вале всего два годика было.
Отца в армию призвали еще в апреле. Будто сжалившись, судьба подарила ему шанс увидеть напоследок свою семью. Любимая доченька Валюша серьезно заболела, чуть не умерла. Вызванный телеграммой Владимир на два дня прибыл в Городню. Повидался с женой Екатериной, младшеньким Витенькой да хворой Валенькой. Поцеловал на прощание всех и уехал. Навсегда.
А затем настал проклятый июнь. Пришла война. Молодая жена Екатерина получила с фронта всего четыре письма. В них как обычно: жив, здоров, берегите себя. В одном сообщил Владимир горькую весть: «Погиб мой друг Геннадий. Поэтому, если родится у меня сын, назови в честь друга». Екатерина тогда на сносях была. И, когда вскоре появился на свет мальчишка, дала ему имя Гена, выполнив последнюю просьбу мужа.
Потом - провал, заколдованная полоса молчания. Ни одного письма так больше и не принес почтальон в этот дом. «Где муж, что с ним?» - мучилась Екатерина в догадках. «Пропал без вести» - таков был не подлежащий обжалованию приговор судьбы.
Лишь спустя семь лет, уже после окончания войны, в 1948 году семья Маховых наконец узнала правду. Екатерине вручили бумагу, на которой черным по белому было написано: «Умер в германском плену». Кстати, оригинал этого извещения мне удалось разыскать в Конаковском военном комиссариате, за что особое спасибо военкому Ивану Юрченко и помощнику начальника 4-го отделения Галине Семеновой.
Что было с Екатериной дальше? Тяжелая, как у многих, жизнь. Работа в колхозе, воспитание троих детей. Да еще любовь - к единственному человеку, с которым свела ее судьба и в счастливом браке с которым они были всего-то три года. Эта любовь не позволила Екатерине второй раз выйти замуж... Была еще надежда. Однажды произошел странный случай. В доме Маховых часто останавливались на ночлег верующие женщины, которые приходили издалека в Городецкий храм. Одна из них вдруг с порога заявила: «Ты Екатерина и дочь у тебя Валя? Твой муж к тебе вернется. Жди». Эта фраза запала в душу, Екатерина часто ее вспоминала и надеялась, верила в то, что встретится с любимым. Умерла она меньше года назад, в июне, так и не узнав, где лежит ее суженый. Похоронили Катерину рядом с сыном Геннадием, который прожил недолго - утонул в тридцать лет.
Увы, фотографии Владимира Махова и его письма с фронта не сохранились. Несколько лет назад дом Маховых сгорел. И не осталось ничегошеньки. В огне погиб и роскошный сад Маховых. Валентина с сожалением рассказывает о том, какие там росли цветы и деревья, особенно яблони. Любовь к ним у нее на генетическом уровне, от отца. Уж больно он яблони любил. Каких только сортов у него не было! Особенно чтил Владимир «Комсомолку» - яблоню с очень ароматными плодами цвета свеклы, слегка вязкими на вкус.
Напоследок мы зашли в гости к соседке - бабе Лене, Елене Васильевне Кругловой, старожилу села. Помнит ли она Владимира? Еще бы! Вместе выросли, вместе работали в садово-полеводческой бригаде. Он был начальником - бригадиром. Елена Васильевна рассказала, каким он был красивым, статным парнем, как любил жену и детей. Валентина стояла в сторонке, прижавшись к изгороди. И, случайно оглянувшись, я заметила, что по ее лицу покатились слезы. Тут уж и баба Лена не выдержала. А вдоволь наплакавшись, будто в оправдание сказала:
- У меня ведь тоже пятеро на войну ушли. А вернулся только один - крестный. Господи, да что же эта война со всеми нами сделала? Кто-нибудь знает ответ?..

ИЗ ПОЧТЫ «КП»
С большим волнением прочитала статью «Чьи деды и отцы лежат на погосте в Хельмингхаузене?». В ней под номером 10 фамилия Прудников. Все послевоенное время моя мама, Прудникова Антонина Николаевна, разыскивала своих родных братьев, Николая и Бориса. Николай служил в 34-м стрелковом полку в Бресте, а Борис - в Киевском военном округе. К сожалению, в списке вашей газеты не названо имя похороненного бойца Прудникова, но я очень надеюсь, что наконец узнаю, где могила моего дяди. С надеждой буду следить за публикациями в газете.
Гришаева
Вера Александровна.
Севастополь.

Прочитала вашу статью «Забытое кладбище» и решила написать письмо, потому что уже очень долго ищу своего брата, пропавшего без вести, - Емельянова Дмитрия Алексеевича,
1919 г. р. Он был призван Элистинским горвоенкоматом Калмыцкой АССР в 1941 году и служил в танковых частях в Литве. В вашем списке похороненных в Хельмингхаузене есть Емельянов Дмитрий. Может быть, это мой брат?
Важова Ксения Алексеевна.
с. Троицкое Целинного р-на,
Калмыкия.

Нас очень взволновала статья в «Комсомольской правде». Совпадение всех инициалов бывает редко. Яковлев Иван Яковлевич - наш дед, жил в городе Балашов Саратовской области, пропал без вести в начале войны. Дай Бог, чтобы Яковлев в вашем списке был наш дед, чтобы мы смогли преклониться у его могилы спустя столько лет. Извините за сумбурность мыслей. Если хоть капля информации о деде появится, умоляю, сообщите!
Полина Галина Викторовна.
Челябинск.

«Папаня нашелся!»
В ходе наших поисков выяснилось, что в Хельмингхаузене похоронен КАРТАШЕВ Федор Евсеевич, родившийся 24.06.1899 г. в деревне Маликово Рязанской области. В плен он попал 11.10.1941 г. под Вязьмой. Скончался 06.12.1941 г. в лагере для военнопленных Репке. В опубликованном «Комсомолкой» списке Федора Евсеевича не было. Это неудивительно. Список был составлен по надписям на надгробных камнях. Однако в архивах мы нашли личную карточку Карташева. И его могила согласно этому документу - 51. Специалисты предполагают, что надгробные камни на кладбище в Хельмингхаузене расположены не в том порядке, в котором хоронили военнопленных. После окончания нашего расследования ассоциация «Военные мемориалы» намерена потребовать от властей ФРГ расположить надгробия на погосте в надлежащем порядке.
Мы нашли родных Карташева. Из села Малый Хомутец Липецкой области передает наш корреспондент Александр ГРИШАЕВ:
- «Папаня нашелся!» - Анна Федоровна выхватила из рук сестры, 83-летней Анастасии, «Комсомолку». Фотографию кладбища в Хельмингхаузене старушки целуют.
«Господи, и не думала дожить до благой вести... Вместе с папой в 41-м году я работала на торфяных разработках в подмосковных Мытищах и первая услышала по радио: «Война». Я аж лопату из рук выронила. Мне тогда 17 лет было... Папаня, уезжая, сказал: «Ну, Настасья, за старшую остаешься. Езжайте в Малый Хомутец, там родные, не пропадете».
Первое известие об отце они получили только в 1946 году: пришло сообщение о том, что Карташев Федор Евсеевич пропал без вести. Через два месяца другое извещение: умер в германском плену.
Мы заехали в местную библиотеку, где мне показали «Книгу Памяти». В ней сказано: «Федор Карташев - умер в плену в 194...»
«Сегодня же впишем дату смерти», - пообещал глава сельской администрации Владимир Пустовалов.

Кто нам помогает
После первой публикации о кладбище советских солдат в Хельмингхаузене в редакцию позвонили представители Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» и предложили конкретную помощь в наших поисках.
По сути дела, это единственная организация в стране, которая помогает российским гражданам заниматься розыском могил военнопленных и интернированных за границей. Она была создана в 1991 году для реализации подписанного между СССР и Италией соглашения об уходе за воинскими захоронениями. На сегодняшний день ассоциация сотрудничает с Италией, ФРГ, Венгрией, Финляндией, Японией, Польшей, Чехией и Словакией. Подписан договор с Монголией, но пока он не вступил в действие.
- Я думаю, публикации, подобные той, что была в «Комсомолке» о кладбище в Хельмингхаузене, очень нужны, - сказал Александр Быстрицкий, генеральный директор «Военных мемориалов». - Для того чтобы наши граждане не забывали тех, кого мы потеряли в войне, кто погиб и, к сожалению, похоронен на чужбине. Я надеюсь, что в скором времени мы будем иметь данные по всем нашим военнопленным на территориях стран, где были концлагеря.
Немцы вели картотеку по советским гражданам, взятым в плен. На отдельных карточках не только указывались имена, даты, места рождения военнопленных, но и их фотографии, месторасположение могил и адреса ближайших родственников. 660 тысяч таких карточек хранятся в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. До определенного времени ими никто всерьез не занимался. Если картотека на офицеров еще более-менее систематизирована - их карточки разложены по алфавиту, то бумаги на рядовых сшиты в дела. «Военные мемориалы» совместно с Центральным архивом МО сейчас к этой работе приступили. Пока она ведется за счет воевавших с нами стран. Уже удалось обработать и внести в компьютерную базу данные 25 тысяч офицеров, чьи карточки хранятся в Подольске. Чтобы обработать все остальные, нужно примерно 900 тысяч долларов, которые, надо полагать, должно выделить российское правительство.
- В 70 процентах случаев родственники, ищущие могилы отцов и дедов, погибших в концлагерях, могут рассчитывать на положительный ответ, - уверен Александр Николаевич. - Думаю, через пару месяцев мы найдем данные и тех, кто похоронен в Хельмингхаузене.
Благодаря «Военным мемориалам» и лично полковнику в отставке Виктору Мухину уже удалось идентифицировать шесть человек, похороненных в Хельмингхаузене. «Военные мемориалы» продолжают свою работу, за что им большое спасибо от «Комсомолки».
Роман ПОПОВ.

Родные люди! Отзовитесь!
Нам удалось идентифицировать еще четырех солдат, похороненных в Хельмингхаузене.
Мы просим их родственников откликнуться и позвонить в «Комсомолку» по телефону: (095) 257-54-00, адрес для электронной почты: popov@kp.ru
Ф.И.О. Дата и место рождения Родственники Довоенный домашний адрес
САВЕЛЬЕВ Василий Семенович 26.12.1896 Москва жена Савельева Мария Москва
СОЛОДКОВ Егор 1906 Курская обл. жена Солодкова Пелагея Курская обл., Туриково
ШАМИН Иван Никифорович 27.01.1902 Курская обл. мать Тучкова Курская обл., Сходчинский р-н, Поречное
АЛЕЙНИК Иван Иванович 6.12.1906 Курская обл., д. Оленниково жена Алейник Наталья Курская обл., д. Оленниково

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
Куда обращаться, если вы ищете родственника, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны?

Служба поиска Германского Красного Креста в Мюнхене (поиск военнопленных и солдат, погибших в Германии):
Deutsches Rotes Kreuz,
Generalsekretariat,
Suchdienst Muenchen,
Chiemgaustrasse, 109,
81549 Muenchen,
Deutschland/Германия

Германский Народный Союз по уходу за воинскими захоронениями:
Volksbund Deutsche Kriegsgraeberfuersorge e. V.
Werner-Hilpert-Str., 2,
34117 Kassel
Deutschland/Германия

Военно-мемориальный Центр Вооруженных сил России:
103160, Москва, К-160

Центральный архив Министерства обороны России:
142100, г. Подольск Московской обл., ул. Кирова, 74

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы»:
119021, Москва, а/я 565
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 янв 2016, 22:26

Вот здесь вопросы- Так все же где покоится прах Семена Тимофеевича?

И год рождения не правильно. Не может 16 летний служить в РККА.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 янв 2016, 22:30

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Панин
Имя Семен
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Мордовская АССР, Большеберезниковский р-н
Дата и место призыва 15.10.1940 Троицкий РВК, Челябинская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1120
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: ПАНИН СЕМЕН ТИМОФЕЕВИЧ,1925 г.р.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 17 янв 2016, 22:31

Информация из Книги Памяти

Фамилия ПАНИН
Имя СЕМЕН
Отчество ТИМОФЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 7
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "П"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron