Страница 1 из 1

Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 09:42
Ирина Кацай
Бутенко Николай Григорьевич
Родился 8 марта 1922 года в селе Макарьевка Пресногорьковского района Кустанайской области (Казахстан).
В настоящее время ближайшим родственником Николая является его брат Бутенко Иван Григорьевич, 23.07.1926 г.р.
Николай Григорьевич был призван на фронт в мае 1942 года в Пресногорьковском райвоенкомате Кустанайской области (Казахстан).
После призыва Николай Григорьевич был направлен на учебу (наводчик-артиллерист) или в Красноярский край, или в г. Абакан (точных данных нет). Учения проходили 2-3 месяца, после чего был направлен на фронт под Харьков. Точных сведений о воинской части нет.
Числится пропавшим без вести в боях под Харьковом в августе 1942 года.
В одной части с Николаем служил земляк Виниченко Дмитрий, с его слов известно следующее.
В августе 1942 года под Харьковом орудийный расчет, наводчиком которого был Бутенко Николай Григорьевич, был уничтожен прямым попаданием в него снаряда. Дмитрий рассказал, что удалось найти только руку с часами (а часы могли быть как раз у наводчика орудия), которая возможно была частью останков Николая. Похоронить погибших не смогли, так как оставшиеся в живых, в том числе и Виниченко Дмитрий, были взяты в плен. После освобождения из плена и последующего осуждения уже на родине и отсидки на Колыме Дмитрий и рассказал родственникам Николая о тех событиях.
Если описанные события правдивы, то понимаем, что нет возможности найти могилу Николая, но возможно есть какие-то братские захоронения, или возможность установления дополнительной информации.
Сохранилась последняя фотография Бутенко Николая Григорьевича в день призыва.
https://drive.google.com/file/d/0B-lxP9eYEbCeQUJReXdpbFJUT3M/edit?usp=sharing

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:18
Кочетов Евгений
ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68395255
Фамилия Бутенко
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 15.05.1942 Пресногорьковский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Пресногорьковский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 158

Указан в документе отец - Бутенко Григорий Кириллович. Одна серьезная нестыковка - написано что пропал без вести в августе 1943-го (!).

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 22:40
Ирина Кацай
Евгений, большое спасибо.

Возможно дата (август 1942) у нас была неверная. Официальных документов не приходило, а со слов односельчанина родственникам запомнился сорок второй.
Но не совсем ясно все же с датой пропажи солдата. По документу получается, что Николай Григорьевич пропал без вести еще в мае 1942, а рядом приписка от руки "VIII - 43". Это уточненные сведения?
Нет и никаких данных о месте службы. Если это действительно было под Харьковом, то жаль, теперь все слабее надежды, что будет хоть приблизительно место гибели (захоронения) обнаружено...

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 22:50
Кочетов Евгений
Ирина Кацай писал(а):... а рядом приписка от руки "VIII - 43". Это уточненные сведения? ...


Здравствуйте!
Обычно в таких случаях с даты последней весточки накидывали два - три месяца и определяли это как дату выбытия (пропажи без вести).
По году тоже вполне могла быть ошибка.
В 1942-м под Харьковом проводилась широкомасштабная операция во второй-третьей декадах мая:
Харьковское сражение, 12-29 мая 1942 г.

Боевые действия войск Юго-Зап. и прав. крыла Юж. фр., проведённые 12-29 мая с целью разгрома харьковской группировки пр-ка, освобождения Харькова и создания условий для дальнейшего наступления на Днепропетровск. К нач. X. с. войска Юго-Зап. (21-я, 28-я, 38-я, 6-я А, армейская оператив. группа ген.-майора Л. В. Бобкина, ВВС; Маршал Сов. Союза С. К. Тимошенко, он же главнокоманд. войсками Юго-Зап. направления) и прав. крыла (57-я и 9-я А) Юж. (ген.-лейт. Р. Я. Малиновский) фр. занимали рубеж восточнее Белгорода, р. Северский Донец, Балаклея, восточнее Сахновщины, западнее и севернее Славянска. Им противостояли 6-я А и армейская группа "Клейст" (1-я ТА и 17-я полевая А) нем.-фаш. группы армий "Юг" (ген.-фельдм. Ф. Бок). Соотношение сил и средств сторон было примерно равным. Замыслом сов. командования предусматривалось нанесение двух ударов по сходящимся направлениям на Харьков: главного - силами 6-й А и оператив. группы Бобкина с Барвенковского выступа и вспомогательного - силами 28-й А и примыкавших к ней фланговых соединений 21-й и 38-й А из р-на Волчанска. Войска прав. крыла Юж. фр. должны были прочной обороной юж. стороны Барвенковского выступа обеспечить с Ю. гл. ударную группировку Юго-Зап. фр. Пр-к также готовил наступат. операцию (кодовое наим. "Фридерикус-1"), начало к-рой намечалось на 18 мая и к-рая имела целью удержать Харьков и ликвидировать Барвенковский выступ, чтобы использовать этот р-н в качестве плацдарма для последующего наступления на Восток.

12 мая войска Юго-Зап. фр. перешли в наступление. За первые три дня напряжённых боёв они прорвали оборону пр-ка на обоих направлениях и продвинулись на 18-50 км. Однако подвижные войска и вторые эшелоны были введены в сражение с опозданием - 17 мая, когда стрелк. соединения уже истощили свои силы и темп наступления резко снизился. В тот же день перешла в наступление из р-на Краматорск, Славянск против 9-й А группа "Клейст", обладавшая значит. превосходством в силах. 9-я А стала отходить. Пр-ку удалось выйти в тыл гл. ударной группировки фронта; создалась угроза её окружения. Одноврем. пр-к нанёс контрудары с С. и Ю. по флангам 28-й А. Войска Юго-Зап. фр. всё же продолжали наступать на Харьков, что крайне осложнило обстановку. Только во 2-й пол. дня 19 мая главнокоманд. войсками Юго-Зап. направления приказал войскам перейти к обороне в Барвенковском выступе. 23 мая войска группы "Клейст" и 6-й А соединились южнее Балаклеи, перерезав пути отхода сов. войск из Барвенковского выступа за р. Северский Донец. Затем была окружена и вторая ударная группировка Юго-Зап. фр. Борьба сов. войск в окружении с превосходящими силами пр-ка была тяжёлой. Фаш. авиация господствовала в воздухе, ощущался острый недостаток боеприпасов, горючего, продовольствия. Окружённые войска небольшими группами прорывались через вражеский фронт и уходили на вост. берег Северского Донца. Сов. командование предприняло попытку прорвать фронт окружения ударом извне частью сил 38-й А, благодаря чему из окружения вышло ок. 22 тыс. чел.

Неудачный исход X. с. явился следствием неверной оценки командованием войск Юго-Зап. направления и фронта оператив.-стратегич. обстановки, отсутствия хорошо организованного взаимодействия между фронтами, недостаточного обеспечения наступления силами и средствами, недочётов в управлении войсками. В результате X. с. войска Юго-Зап. и Юж. фр. понесли большие потери в живой силе и технике, лишились важного оператив. плацдарма на Северском Донце и не смогли осуществить намеченные на лето наступат. операции.

Лит.: История второй мировой войны. 1939-1945, т. 5, М., 1975; Москаленко К. С., Под Харьковом в мае 1942, в его кн.: На юго-зап. направлении. 1941-1943, 3 изд., кн. 1, М., 1979.

От себя добавлю, что далее, ближе к концу июня немецкие войска (группа армий "Б") начали успешное наступление на Воронеж, все дальше удаляясь от Харькова, далее - повернули на Сталинград и Кавказ. Т.е. вряд ли под Харьковом в августе 1942-го наш орудийный расчет мог попасть под обстрел - война уже отошла от тех мест восточнее.

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 22:58
Кочетов Евгений
А вот в августе 1943-го в тех краях опять загремели орудия - шла третья, заключительная операция Курской битвы - Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция («Полководец Румянцев») - проводилась с 3 по 23 августа 1943 г. с целью нанесения поражения белгородско-харьковской группировке вермахта, освобождения Харьковского промышленного района, создания предпосылок для окончательного освобождения Левобережной Украины. Операция осуществлялась силами Воронежского и Степного фронтов. Кодовое название — «Полководец Румянцев».
Понимаю, что мои доводы основаны на косвенных доказательствах, но тем не менее.

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:57
Ирина Кацай
Евгений, огромное спасибо за детальное пояснение. Пусть и косвенные доводы, но вполне убедительны.

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:51
Кочетов Евгений
Ирина Кацай писал(а):... Похоронить погибших не смогли, так как оставшиеся в живых, в том числе и Виниченко Дмитрий, были взяты в плен. После освобождения из плена и последующего осуждения уже на родине и отсидки на Колыме Дмитрий и рассказал родственникам Николая о тех событиях.

Можно попытаться найти немецкие документы по пленным - по Виниченко Дмитрию... Немцы скурпулезно указывали сведения о военнопленных, поэтому в учетной карточке военнопленного могли сохраниться сведения о воинской части, в которой он служил.
Ещё вариант - архивы НКВД, сам я правда пока не сталкивался с поиском информации по нашим "сидельцам", но попробовать стоит - в деле осужденного могут содержатся сведения о его военной службе и месте пленения. Попытайтесь навести справки в местном УФСБ.

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 00:14
Кондратцев Сергей Анатольевич
Фамилия Виниченко
Имя Дмитрий
Отчество Хрисантьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Кустанайская обл., Пресногорьковский р-н, с. Макарьевка
Дата и место призыва __.__.1942 Пресногорьковский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Пресногорьковский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 201


В столбце "Когда и по какой причине выбыл" написано - "Погиб 28.07.1943". Потом зачеркнуто и исправлено на "Пропал без вести"

Донесение уточняющее потери РВК от июля 1946 года. Розыскивала мать.

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:37
Кондратцев Сергей Анатольевич
Данных на сайте Подвиг народа и ВПП ОБД -нет

Re: Бутенко Николай Григорьевич, 08.03.1922, пропал 08.1942

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:20
Кондратцев Сергей Анатольевич
Фотография