Бескислых Анатолий Иванович

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение ИринаСР » 09 окт 2014, 12:40

Бескислых Анатолий Иванович, 1917 г.р. Уроженец- Челябинская область, ст.Троицк, 2 Городская, скл. Топлива,6-3. Призывался- Челябинским РВК. Звание- гв. ст. сержант. 11я кавалерийская дивизия.
В базе Мемориала указано- убит 2 марта 1943г. в дер. Семеновка Харьковской области, не похоронен.
Семеновок в Харьковской области-3 шт. Та, что предполагается- по моим данным неверна.
Поэтому хочется выяснить в каком именно подразделении служил Бескислых, и по дате- дислокацию подразделения выяснить. Может родственники отзовутся, может у них есть поподробнее что-то.
Адрес жены указанный в листе боевых потерь: Бескислых Янина Воитковна(так написано), г. Алма-Ата, Касхепинский район, с. Чемалган, ул. Подгорная, д.1 - конечно не обязательно, что она осталась в Алма-Ате, может вернулась в Троицк.
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Дмитрий Геннадьевич » 21 ноя 2014, 18:56

Здравствуйте, Ирина!
Вы немножко исказили имя солдата, поэтому первое время не получалось его найти на сайте ОБД-Мемориал!
Но опыт поиска на этом сайте немного есть, и поэтому...
Бескислых Леонид (а не Анатолий) Иванович.
Родился в 1917 г.в г. Троицк Челябинской области. До войны проживал по адресу: ст. Троицк, 2 Городская улица, скл. Топлива, д. 6, кв. 3. Имел семью: жена: Бескислых Янина Войтковна, 01. 07. 1917 г. р. , дочь: Бескислых Ольга Леонидовна, 30.08. 1938 г. р. Был призван Троицким РВК Челябинской области. Воинское звание - гвардии старший сержант. Помощник командира 1-ого огневого взвода 140 арт .-мин. полка. Убит 02.03. 1943 г. в с. Семёновка Харьковской области. Последнее место службы- 11 кавалерийская дивизия

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Бескислых
мя Леонид
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Челябинская обл., ст. Троицк, 2 Городская, скл. Топлива, 6-3
Дата и место призыва Троицкий РВК, Челябинская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы 11 кавалерийская дивизия
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.03.1943
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., д. Семеновка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1108

На 02.03.1943 140-й гв. артиллерийско-минометный полк входил в состав 8-я гвардейской кавалерийской дивизии 6-й гвардейского кавалерийского ордена Суворова корпуса.
К исходу 1 марта 15-й танковый корпус, 111, 184-я и 219-я стрелковые дивизии вышли в район Казачьи Майданы, Россоховатая, Кегичевка, Павловка, Чапаево. Здесь они перешли к обороне, отражая частые атаки противника и ожидая подхода 12-го танкового корпуса.
6-й гвардейский кавалерийский корпус в районе Ефремовки подвергся удару крупных сил врага и перешел к обороне.
http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/ ... gii/p1.php

Родственники написали про своего деда на этом сайте. Где они уже определили его место захоронения.
http://www.pomni.is74.ru/person/265/%D0 ... 0%B8%D0%B4
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 00:44

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение ИринаСР » 25 ноя 2014, 16:19

Спасибо Вам Дмитрий! Да, я буду рада, если Вы поправите имя солдата, я ведь информацию из ОБД взяла. А дополнительная информация по Вашим ссылкам- очень полезна. И в тему моего деда, я ведь и хотела выяснить ближе к дате гибели деда места боев его части. Хотелось бы с родственниками Бескислых как-то связаться- может у них письма есть в семье, может что-то полезное извлечь из этого. спасибо еще раз.
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Кочетов Евгений » 25 ноя 2014, 17:43

Дмитрий Геннадьевич писал(а):Родственники написали про своего деда на этом сайте. Где они уже определили его место захоронения.
http://www.pomni.is74.ru/person/265/%D0 ... 0%B8%D0%B4

Это сайт, созданный компанией Интерсвязь (г. Челябинск), которая, если помните, проводила акцию в 2010-м году - с печатью фото участников войны на огромных баннерах и т.п....
Пока на нем нет возможности выйти на родных - нет механизма обратной связи как на нашем замечательном форуме.
Но на прошлой неделе мы общались с представителями группы компаний "Интерсвязь" - по нашим общим делам. Так вот, речь шла и о том, что они постараются создать эту самую возможность обратной связи.
Обратитесь на всякий случай к ним - опишите ситуацию, может они помогут Вам связаться. Хотя ...
Ирина Степановна, у них там есть ссылка на форму обратной связи.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 21:02

С сайта "Связьинформ":

Мой дед , Бескислых Леонид Иванович
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 21:09

Бескислых Леонид Иванович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 65

Мой дед , Бескислых Леонид Иванович, родился в 1917 г.в г. Троицк Челябинской области. До войны проживал по адресу: ст. Троицк, 2 Городская улица, скл. Топлива, д. 6, кв. 3. Имел семью: жена: Бескислых Янина Войтковна, 01. 07. 1917 г. р. , дочь: Бескислых Ольга Леонидовна, 30.08. 1938 г. р. Был призван Троицким РВК Челябинской области. Воинское звание - гвардии старший сержант. Помощник командира 1-ого огневого взвода 140 арт .-мин. полка. Убит 02.03. 1943 г. в с. Семёновка Харьковской области. Последнее место службы- 11 кавалерийская дивизия. Вот что удалось узнать о нём с помощью поисковиков:
19 января 1943 г. 11 кавалерийская дивизия (кд) была преобразована в 8 гв. кд, в составе которой был 140 гв. арт. минполк. Входила эта дивизия в состав 6 гв. кавалерийского корпуса (кк). В январе 1943 г. 6 гв. кк участвовал в Острогожско-Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта, со 2 февраля – в операции «Звезда». Корпус вел бои на территории Харьковской области, пройдя за неделю от Двуречной до Мерефы – совершив большой марш-рейд по тылам противника. В середине февраля 6 гв. кк сражался на территории Нововодолажского и Первомайского районов области. Далее точный маршрут проследить непросто.
Но,, посмотрев на карты боевых действий, поисковики предполагают только одно место захоронения моего деда ( Семёновок в годы войны в Харьковской области было несколько) - это село Семёновка Первомайского района. Располагалось оно рядом с селом Ефремовка. Братская могила тоже в Ефремовке. Села эти известны тем, что в Дмитриевской церкви села Ефремовка были сожжены все жители сел Семёновка и Ефремовка.Удалось
установить место гибели воинов 6 гв. кавкорпуса – село Семёновка Первомайского района Харьковской области и место захоронения в селе Ефремовка того же района. В паспорте братской могилы села Ефремовка указано, что за село вели бои воины 21, 353, 492, 544, 747, 818 стрелковых полков, 319 зенитно-артиллерийского полка, 140 гвардейского артиллерийско-минометного полка, 7 кавалерийского полка, 7 кавалерийского корпуса (он же с 19 января 1943 6 гв. кавкорпус), 13 танковой бригады. Так или иначе, среди погибших есть воины 140 гв. арт.-мин. полка. В братской могиле села Ефремовка (согласно этого же паспорта) похоронены 402 воина, из числа которых только 72 известны. Но имени моего деда там нет. Возможно, он из числа неизвестных.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 21:15

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бескислых
Имя Леонид
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Челябинская обл., Троицкий р-н
Дата и место призыва Троицкий РВК, Челябинская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы штаб 115 КСБр , отдельный дивизион 57 мм. пушек
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.03.1942 (Отстал на ст. Сызрань)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 786
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Бескислых Анатолий Иванович

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 21:18

На сайте Подвиг народа и ВПП ОБД данных нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Б".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3