БАШКОВ Иван Петрович.

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Дмитрий Старцев » 24 дек 2014, 09:37

1. Башков Иван Петрович.
2. 1907 г.р.
3. уроженец Челябинской области
4. дочь - Высоцкая Валентина Ивановна. 455028, Челябинская область, г.Магнитогорск, ул. Гагарина- .......,
5.
6.
7.
8. Извещение такого содержания: «Ваш муж кр-ц Башков Иван Петрович, 1907 г.р., уроженец Челябинской области, находясь на фронте,
пропал без вести в марте 1942 года.»
9.
10. Писем у нас не сохранилось, бабушка умерла, мама плохо помнит своего отца, ей было 5 лет когда началась война.
Одним словом кроме извещения у нас нет никаких документов. Единственное что мы знаем еще о нем, так это то что он служил в артелерии рядовым.
viewtopic.php?f=40&t=200
11.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Кочетов Евгений » 28 дек 2014, 19:32

Дмитрий Старцев писал(а): Одним словом кроме извещения у нас нет никаких документов.

Дмитрий Александрович! А скан извещения есть? Предлагаю выложить.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Дмитрий Старцев » 01 апр 2015, 14:25

Продолжение истории: Попросил поисковиков из Магнитогорска проверить обратный адрес с письма (письмо №7 в ветке viewtopic.php?f=40&t=200).

От Халитовой Надежды пришел ответ - да, родственники солдата проживают по тому же адресу,
и 20 лет назад, и сейчас - не имеют никакой новой информации о судьбе своего отца и деда.

Выкладываю то, что сам смог найти (если кто добавит информации - будет только лучше), Лариса Михайловна - эта информация для Вас:

Башков Иван Петрович, рабочий чугунолитейного цеха Магнитогорского металлургического завода, был призван в ряды РККА (Красной Армии) 11 июля 1941 года, а уже в декабре 41-го пропал без вести. В письме указывалась дата пропажи " март 1942-го", но это не верно, это обычная практика прибавления трех месяцев к фактической дате. Будем опираться на те документы, которые мы видим - "Дек.41". Последнее место службы - 331 стрелковый полк, полевая почтовая станция (ППС) 770. К сожалению других данных сходу найти не удалось. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66220024

Но на вопрос из письма - "Очень надеюсь м.б. Вы сможете что-либо узнать, на худой конец № части и где она стояла в марте 1942 года. Кто командир части?" - мы ответим.
Итак, ППС 770 обслуживала 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию, в которую входил 331 стрелковый полк, в котором служил ваш дед.
Интересный приказ :
ПРИКАЗ
1-й ОРДЕНА ЛЕНИНА ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ № 23
22 декабря 1941 г. Хомутово
Содержание.
Об объявлении благодарности личному составу 4-го и 331-го стрелковых полков,
69-го отдельного разведывательного батальона
и 2-го дивизиона 7-го гвардейского минометного полка.

За последнее время авиация противника проявляет особую активность. Несмотря на это, до сих пор отдельные части и подразделения не используют полностью своих средств и возможностей по уничтожению снижающихся самолетов противника. Полностью не извлечен опыт по обстрелу самолетов групповым залповым огнем из всех видов оружия, который дает хорошие результаты, особенно там, где эти группы организованы и ими управляет одно лицо. Так, например, 17.12.41 г. 331-й стрелковый полк групповым залповым огнем сбил два бомбардировщика, 4-й стрелковый полк сбил один самолет и 69-й отдельный разведывательный батальон сбил один бомбардировщик [противника]; 19.12.41 г. 2-й дивизион 7-го гвардейского минометного полка сбил еще один вражеский самолет. Таким образом, части дивизии в течение 3 дней сбили пять самолетов противника и захватили один экипаж в плен. Это показывает, какую роль может сыграть хорошо организованный групповой залповый огонь из всех видов оружия при борьбе со снижающимися самолетами противника.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. При каждом появлении снижающихся самолетов противника на марше или на отдыхе огонь открывают все бойцы из всех видов оружия по команде командира роты, батареи.
2. Начальнику артиллерийского снабжения дивизии обеспечить части бронебойно-зажигательными патронами, которые каждый боец должен хранить в особом отделении подсумка, считая их как неприкосновенный запас и расходуя их только при стрельбе по самолетам по команде командира.
3. За успешную борьбу с немецкими самолетами и уничтожение двух самолетов 331-м стрелковым полком, одного самолета 4-м стрелковым полком, одного самолета 69-м отдельным разведывательным батальоном и одного самолета 2-м дивизионом 7-го гвардейского минометного полка, личному составу этих частей объявляю благодарность.

Командир 1-й гвардейской стрелковой дивизии [генерал-майор] РУССИЯНОВ
[Военный] комиссар 1-й гвардейской стрелковой дивизии старший батальонный комиссар ФИЛЯШКИН
За начальника штаба 1-й гвардейской стрелковой дивизии [майор] КУЗЕННЫЙ
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Дмитрий Старцев » 01 апр 2015, 14:50

Еще информация по декабрю 1941 года:
Шаров Юрий Никонорович, «За меня не придётся краснеть!», Маленькая повесть о батальонном комиссаре Решонове Г.А. и его семье":
"...И.Н. Руссиянов:
27 ноября 1941 года я получил приказ командующего Юго-Западным фронтом, согласно которому дивизия переходила в его подчинение и передислоцировалась в район Волоконовка для пополнения личных составов и материальной части… Как мне стало известно позднее, в конце ноября ставка утвердила план наступательной операции Ю.З.Ф. Его суть состояла в том, чтобы разгромить Елецкую группировку гитлеровцев и, наступая в направлении Орла, помочь армиям левого крыла Западного фронта выполнить поставленную им задачу. Операция проводилась силами 13-й Армии и фронтовой оперативной группы…

Общая задача – окружить и разгромить вражескую группировку противника в районе Ельца. Было решено, что в первом эшелоне в наступление пойдут 85-й, 331-й и 4-й стрелковые полки при поддержке 34-го артиллерийского полка и дивизиона реактивных установок 4-го гвардейского миномётного полка, резерва Ставки Верховного Главнокомандования. 1-я Гвардейская дивизия начала наступление ночными действиями передовых отрядов в ночь на 7 декабря 1941 года.

Бой передовых отрядов прошёл успешно. Их атака застала гитлеровцев врасплох, враг понёс большие потери, были захвачены пленные, которые дали ценные показания. Особенно отличился передовой отряд нашего левофлангового 85-го полка, который возглавил А.Н. Кринецкий. Под покровом темноты отряд бесшумно подошёл к деревне Анухтино. Без единого выстрела сняли боевое охранение. Роты лейтенанта Бахметьева и младшего лейтенанта Чижикова обошли деревню и окружили вражеский гарнизон. К утру с вражеским гарнизоном в Анухтино было покончено. Успешно действовал 85-й стрелковый полк майора Н.Д. Козина и при штурме населённого пункта Чернова-Пятницкого.

17 декабря дивизия в составе оперативной группы генерал-лейтенанта Ф.Я. Костенко вышла к реке Любовша, где было встречено яростными контратаками противника. На этом закончилась Елецкая наступательная операция.

85-й полк за мужество и героизм, проявленные в боях под Ливнями и Ельцом, был награждён орденом Красного Знамени. Орденами и медалями были награждены многие командиры и бойцы дивизии. Весь личный состав был награждён медалью «За оборону Москвы».
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Дмитрий Старцев » 01 апр 2015, 15:25

историческая справка:
Рождение советской гвардии

"С Ельнинской операцией связывают появление в РККА гвардейских частей, соединений и объединений.
18 сентября приказом Наркома обороны СССР 100-я (генерал-майор И. Н. Руссиянов) и 127-я (полковник А. З. Акименко) стрелковые дивизии 24-й армии первыми были удостоены звания гвардейских, получив соответственно наименование 1-й и 2-й гвардейских стрелковых дивизий".
Именно в 1-ой ГвСД (в 331-м полку этой дивизии) воевал ваш дед.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Дмитрий Старцев » 01 апр 2015, 15:45

Лариса Михайловна, подытоживая, можно с уверенностью сказать, что ваш дед , Башков Иван Петрович, погиб в боях за оборону Москвы. Декабрьская операция под Ельцом , описанная выше, это всё сражения одного направления - Московского.
Конечно захоронения мы не найдем, а иногда (как мы видим из украинских событий), после артобстрелов - и хоронить было некого, но учитывая, как та земля полита кровью - можно в любом месте Подмосковья и склонить голову, и возложить цветы к любому памятнику.
Надеюсь данная информация послужит только толчком к Вашему личному поиску (теперь , зная место службы - 1ГвСД 331СП) Вам можно самим искать данные в интернете, искать воспоминания ветеранов этого полка, делать запросы в архив минобороны и т.д и т.п.
Письмо, написанное Вашей мамой 20 лет назад на передачу "Мир и Война" я высылаю вам почтой.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: БАШКОВ Иван Петрович.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 20:59

На сайте Подвиг народа и ВПП ОБД и поисковике - данных нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Б".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron