Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без вести

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без вести

Сообщение ИринаСР » 04 фев 2014, 14:41

1.Воротынцев Николай Александрович
2. 24.11.1923 г.р.
3. д.Малая Корчажка Ефремовского р-на Тульской области
4.Родители: Вортынцевы: Александр Афанасьевич,1899г.р., Воротынцева Клавдия Ильинична, 1900 г.р.
5. Проживали г. Ефремов Тульской обл, ул. Южная,
6. Призывался - Люберецкий РВК Московской области, 1941г, десант
7. Последнее место службы - 118 гв.с.п 37 гвСД
8. Пропал без вести - сентябрь 1942г
10. В июле 1941 зачислен в аэроклуб г. Лебедянь Липецкой обл. В июле 1941г. от Лебедянского завода Боеприпасов №559 БП- был командирован в г. Коломну
Номер комсомольского билета- 4609775. Последнее письмо- от 19 июля 1942г.
Контакты родных: irina58-01@yandex.ru
+7-926-318-16-05
Ирина
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение Евгений » 04 фев 2014, 15:54

В ЦАМО РФ хранятся материалы о розыске информации о Николае, который в 1946-м году проводила его мать - Клавдия Ильинична Воротынцева - анкета: сводная запись
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=085712be-4128-463c-bfcb-aa9204552d45 - 1-й лист
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=2f333194-c631-42b1-a68d-3bd2462fd06c - оборотная сторона.

В анкете указан адрес: "ппс 2150 - 118 гвар полк саперная рота"
Письменная связь прекратилась 24.08.1942.
Судя по этим записям, Воротынцев Н.А. был военнослужащим 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В эти даты (начиная с 15.08.1942) дивизия вела бои на правом берегу р. Дон севернее станицы Трёхостровской, затем в обороне удерживала левый берег. В ночь с 18 на 19 сентября 1942-го части дивизии форсировали Дон и выбили немецкие войска с ближнего ряда высот, образовав плацдарм, который больше в руки врага не попал. В конце сентября дивизия была переброшена в Сталинград, где вела упорные бои, понеся большие потери.
О тех событиях можно прочитать в книге ветерана дивизии Волостнова Николая Ивановича: На огненных рубежах

На нашем сайте есть фото, видео материалы по поиску в тех местах, сведения о сослуживцах воина.
С уважением,
Евгений.
http://отрядориентир.рф
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:20
Откуда: г. Челябинск

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение ИринаСР » 04 фев 2014, 16:11

спасибо, Евгений. Просто у меня путаница произошла. Я еще поисками деда (отци) и второго дяди (брата николая) занимаюсь. поэтому по числам сбилась. 17 июля 43-го с 17 августом 43-го попутала. Спасибо еще раз. Будем собираться в дорогу
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение ИринаСР » 04 фев 2014, 16:13

опять ошибка- 17 июля 42-го с 7 августом 43-го
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение ИринаСР » 04 фев 2014, 16:15

Просто, все очень волнительно. Бабушку жалко. Два сына, муж - и ни одной могилы нет. И бабушки уже нет((
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 23:39

С сайта "Поисковый отряд "Ориентир". Автор статьи Евгений Кочетов.


Немного о личном отношении или "зачем Вам это нужно?!"

Бывают ситуации, когда во время общения с некоторыми людьми читаешь в их глазах немой вопрос: что за ерундой Вы - поисковики занимаетесь? Зачем? Чего ради? Сразу на ум приходят нетленные строки Владимира Высоцкого: "Я спросил - зачем идете в гору вы, ведь Эльбрус и с самолета видно здорово...". Но отвечать в таких ситуациях на подобный немой вопрос всегда тяжело. Да и не имеет смысла. Мотивация действительно может быть разной. И посвящать её разбору место и время абсолютно не хочется.
Хочется рассказать о другом. В начале февраля 2014-го на нашем форуме появился новый зарегистрированный пользователь - Ирина Степановна. И сразу после регистрации в подфоруме "МЫ ИЩЕМ!" ею была размещена информация о поиске сведений о её дяде - Воротынцеве Николае Александровиче, 1923 г.р., бойце 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии, пропавшем без вести в августе - сентябре 1942-го (http://отрядориентир.рф/forum/viewtopic.php?f=8&t=56). Уроженец Тульской области, добровольцем ушедший на фронт, причем вопреки обстоятельствам. С начала войны он работал на заводе, мечтал быть летчиком. В армию его не брали - 18-ть лет парню исполнилось лишь 26 ноября 1941-го.
14 июля 1941-го Николай пишет заявление в Лебедянский райком ВЛКСМ: "Прошу направить меня на учебу в аэроклуб, т.к. я хочу получить знания, нужные военному летчику, и вместе со всем многомиллионным Советским народом стать на защиту священного Отечества". На пожелтевшем от времени листке бумаги ниже, чьей-то твердой рукой выведено: "Отказать, 27 июля 1941". Тем не менее парень добился своего - попал в воздушно-десантные части.
В письме от 14 апреля 1942-го он пишет: "...Мама Вы пишете что боишся как бы я не разбился при прыжках - мама уверяю тебя, что за меня не волнуйся. Я очень счастлив, что попал в такие части. Так же дело и в боях наши части почти не имеют потерь, наводят ужас на немцев в тылу. Мама ведь в эти части не всех же брали, поэтому еще за все время войны не было ни одного случая, чтобы десантники отступили. Вообще много кое-чего можно будет рассказать после войны...
...Я очень скучаю о всех Вас, правда это редко, т.е. когда есть свободное время, а его у нас почти нет, а в остальное время не до этого, все забывается. Очень жаль, что дядя Миша погиб... Пока, до свидания крепко-крепко целую Вас всех. Коля".
Ещё одно письмо датировано 19 июля 1942-го (орфография и стиль автора): "Здравствуйте дорогая Мама и тетя Дуня! А также Паша, Лида, Тася и вообще все кто с вами живет. Во-первых, сообщаю что жив и здоров того же и желаю Вам. ...После того как мы вернулись с выполнения боевой задачи мы все до одного получили подарки от населения. Представьте себе мама, как было приятно получить подарок. Ведь это все Ваше последнее, которое Вы там не получаете, а все отдаете для нас. Все это очень как-то растрогало и волновало нас ... Только жаль было товарищей погибших в боях. Я был с командиром когда его убило и придя из тыла врага к себе на Большую Землю написал письмо домой его жены сестре. И когда я получил ее письмо то я очень был взволнован таким письмом.
Мама! Я посылаю Вам это письмо, прочтите его. И посмотрите как относятся к бойцам даже незнакомые люди. Мама! Я догадываюсь за чем вы в Корчажке. Ничего мама потерпите немного наша армия заметно стала сильней немецкой. Если после войны придется встретиться то я не смогу Вам рассказать всего испытанного мною за неделю. Мама! На Пашу я совершенно обиделся не может написать письма, ведь представьте какая скука нападает. Крепко целую Вас . Коля 19/ VII-42".
В первых числах августа была сформирована 37-я гвардейская стрелковая дивизия, 118-й стрелковый полк которой был создан на базе 211-й воздушно-десантной бригады. По всей вероятности именно в ней и служил Николай Воротынцев. В составе 1-й гвардейской армии дивизия была переброшена под Сталинград и 15.08.1942-го её передовые подразделения, переправившись на правый берег реки Дон и оседлав ближайшие к переправе высотки, сходу вступили в бой с противником, стремившимся перемахнуть через последнюю водную преграду в районе станицы Трёхостровской, хуторов Зимовейский и Хлебный. После тяжелого боя, обороняющиеся части отошли на левый берег, где удерживали оборону до середины сентября. 118-й полк оборонял остров Зеленый, разделяющий Дон на два рукава. Затем была ночная атака, захват плацдарма в районе указанных населенных пунктов и его удержание до конца сентября. 118-й полк действовал на левом фланге, в направлении хуторов Хлебный - Зимовейский. В дальнейшем, 37-я гвардейская была переброшена в Сталинград - первые части ей переправились в город в ночь на второе октября, обороняла район Сталинградского тракторного завода ведя бои в тяжелейших условиях. К середине ноября практически 95% личного состава дивизии было убито или ранено.
С определенной долей вероятности можно утверждать, что Николай мог погибнуть во время боёв на Дону, в августе - сентябре 1942-го. Именно в этом районе мы проводили и будем проводить поисковые экспедиции по проекту "Дон". Естественно, что мы поделились имеющейся в нашем распоряжении информацией с Ириной Степановной - карты, схемы, письма участников тех боёв, фотографии, результаты наших полевых работ...
И тем приятнее было получить от неё отзыв, который не могу не привести практически целиком:
"Здравствуйте! Пребываю в состоянии некоей приподнятости настроения от новостей из Вашего отряда. С помощью Вашей работы - сузился круг поисков, может даже наступила развязка в поисках останков дяди, в 18 лет отдавшего свою еще не начавшуюся жизнь за Родину- это не пафос, это на самом деле так. Я читала письма его однополчан, они ВСЕ ТАК ЖИЛИ!, они ВСЕ ТАК ДУМАЛИ!
Обращаюсь со словами глубокого УВАЖЕНИЯ к Вам, ребятам (всё, что моложе 60-ти для меня - ребята), посвящающим своё свободное время не на развлекаловки и-нетские, игры-стрелялки в войнушку (это не возбраняется), а на НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО. Я сама турист со стажем, походная жизнь знакома. Знаю, как тяжело расстаться с "цивилизацией" некоторым, а Вам еще и в земле, в пыли ковыряться, в палатках спать, комаров кормить. Но знайте - это настолько всё НУЖНО. И нужно ВАМ. Вы потом будете по-настоящему гордиться и работой, которую делаете и собой, что могли эту работу ДЕЛАТЬ. И нужно НАМ, для которых ВЫ работаете.
Родители моего отца умерли еще до моего рождения (до и во время войны), а я застала одну бабашку, мамину маму. Так вот у нее на войне погибли муж и двое старших сыновей - опора, кормильцы. Мест захоронений не было ни у кого, куда она могла бы поехать, поплакать на могилах. Я с рождения воспринимала своих дядьев, как присутствующих в моей жизни. Всегда Колю и Пашу (это их имена) вспоминали в нашей семье. Когда мне было 10 лет - я воспринимала их, как взрослых дядей. Лет в 19 (это на 2 курсе института было), в одном споре с однокурсниками, я вдруг поймала себя на мысли, что Коля и Паша - мои РОВЕСНИКИ, т.е. - по возрасту они уже мои братья, которых НЕТ! Когда у меня появилась семья, дочь, то в 35 лет - я подумала, что ребята могли бы быть уже моими детьми (если бы родила в 18 лет), А сейчас- мне 56 и при определенном раскладе - Коля с Пашей - мои внуки! Представить немыслимо, сколько бы было у меня родни, братьев, сестер, племянников, внучатых племянников. У бабушки было еще 5 детей (3 дочери, одна из них - моя мама) и два сына. Младшего, родившегося в 41-м- назвали Александром, в честь его отца - моего деда, погибшего под Харьковом, в семье его звали Шурик. Так вот их всех уже нет в живых. Есть мы - их дети, внуки, правнуки. У нас в семье имена Саша, Коля, Паша - есть в каждом поколении, да и в семьях, где есть сыновья не по разу. Это СВЯТО! Память- она должна ЖИТЬ! Тем более - знать и видеть место, где пусть не похоронены, но где их прах точно есть. Это дорогого стоит. Два года назад мы с мужем отыскали место захоронения его деда, Ярцевский р-н Смоленской области. У нас дочь тоже вполне современная такая, играет в Игры большого города (Ночной дозор, Схватка - может слышали?), Но она точно знает, что Коля, Паша, деды - это СВЯТО. Ездит с нами и друзей возила под Смоленск. В прошлом году мы в Венгрию ездили отдыхать втроем на машине. А в Венгрии у нас мамин дядя похоронен - ЕДИНСТВЕННАЯ известная могила в родне. Есть форум в Венгрии - русские ребята и русскоговорящие венгры помогают искать и там захоронения, публикуют их фото. Кстати сказать, в последнее время их стали приводить в порядок, ухаживать за ними, что радует. Так вот я списывалась с одним венгром и он своё письмо однажды закончил словами - "Слава Советским воинам - освободителям!" Вы знаете- очень это было неожиданно и тронуло (Я два года, в 70-х годах жила в Венгрии, отец был военным, служили там - так вот я знаю КАК после 56-го года к нам очень многие венгры относились). Так вот, если ИМ это надо, то уж здесь-то? на нашей земле - работы непочатый край. Отец в 60-х годах (он сапер был) много ездил по Тверской области с разминированием. Там после войны ведь до сих пор много железа осталось. Он особо не рассказывал о своей службе, но мы слышали как он говорил - сколько раз они натыкались в болотах на НЕЗАХОРОНЕННЫХ солдат. А ведь у них тоже матери, жены, дети остались И у всех - БЕЗ ВЕСТИ пропал, наверное, числится. И могил нет. Представляете сколько чувств вызывает находка останков или места, где в последний раз ступала нога родного, еще живого человека??! Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ за ДЕЛО, которое Вы выбрали независимо от увлечений, хобби в повседневной жизни.
Может и сумбурно я всё изложила, извините. Если удастся увидеть своими глазами Вашу работу, а я очень надеюсь на это - поклон земной непременно за мной (и пироги конечно)".
Добавить тут, пожалуй, нечего. Каждый сделает свои выводы.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 23:48

Приказом по войскам 62 А за № 54/н от 04 ноября 1942 года гвардии красноармеец санитар полкового медпункта 118 ГвСП Воротынцев Николай Александрович награжден медалью "За боевае заслуги"


И так: Воротынцев Николай Александрович пропал без вести (погиб) не ранее 26 октября 1942 года (это дата составления наградного листа). Предположительно место - Сталинград.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 27 янв 2016, 23:49

В поисковике и ВПП ОБД данных нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

Сообщение ИринаСР » 28 янв 2016, 15:00

Сергей, спасибо. Я конечно вся в себе. Работаю, ищу, а написать как-то не досуг. О том, что наш Коля попал В Сталинград я узнала еще в 2014 году. Мной проведена была кое- какая работа, и мы были в Волгограде летом 2015го.Кстати, мы с Евгением встречались в Трёхостровской, он наверное, не сказал вам.
Так вот Колин полк 118й был придан дивизии Людникова, хотя те, кто занимается "островом Людникова" про118й полк ничего не знают. А он собственно прекратил свое существование, именно сражаясь на правом фланге Людниковской дивизии (38я) (вышло из боя человек 20). Последний день боев 118го полка - 11 ноября 1942 года.Этот день и принят мной как дата гибели Коли.Хотели попасть на территорию бывшего завода "Баррикады", теперь это завод "Титан" , но не попали, там все жутко секретно. немного обидно, что на мое письмо никто из администрации завода не откликнулся, хотя как всегда в мае- высокие слова говорятся. А попали мы в музей завода "Красный Октябрь"- вот там приняли очень душевно, хотя по нашему делу ничем помочь не могли. там всё про 39ю, зато узнали,что есть открытая экспозиция "Баррикад". Очень помогли ребята с сайта waralbum. У них Сталинград расписан чуть ли не по часам. Там и карты взяли, фото и воспоминания. Вот из этих материалов и сложилась картинка. Наш Коля был санитаром, а потом связным командира санитарной роты со штабом полка. Наградной лист- от 26 октября, приказ- от 4 ноября. Это уже, когда штаб самой 37й дивизии переправился на правый берег Волги(на переформирование- вернее новое формирование). Поскольку в приказе нет данных о награждении посмертно- надеемся, что медаль Коля получил. Только вот написать домой не пришлось. Поэтому и получилось, что последнее письмо было от 28 августа 1942 года (т.е. Хлебный, Трёхостровская), а военкомат на запрос просто отписался, что пропал в сентябре 1942 го. Отсюда и поиски немного пошли не в ту сторону. А последнее место боев полка- это Сталинград, поселок завода Баррикады. Сегодня там все овраги засыпаны, поселка нет. На этом месте новый корпус завода,а ближе к Волге- большая автостоянка. Местные люди очень отзывчиво реагировали, помогали, низкий им поклон. Рассказывали, что детворой в этих оврагах играли и находили много "железа" всякого. Может и останки были какие, теперь уже концов не найти. Правда из музея "Мамаевв кургана" мне ответили, что Коля занесен в книгу памяти бойцов, защищавших Сталинград.
Что касается гибели Коли - бой был жестокий, к вечеру на этих позициях были немцы и что стало с раненными, например- никто конечно не знает. Честно, хочется думать, что Коля погиб (как в той песне-"Если смерти-то мгновенной"), потому что читала документы, где описывалось, как немцы не просто убивали раненных наших бойцов, а издевались жутко. Читать-волосы шевелятся. Поэтому и говорю, что лучше уж быть убитым, чем в плен или добитым зверским образом. Вот теперь готовлю письмо администрации, чтобы памятную табличку на берегу Волги как-то установить. там есть место, даже дорога проезжая имеется. Вот как-то так. На встрече с родственниками в мае 2015 решили, что 11 ноября будет день памяти Коли. А у меня теперь следующий дядя в работе- это Белоруссия. Но в Трёхостровскую мы будем приезжать. Надеюсь- до встречи. Всем успехов!!
ИринаСР
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:44


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "В".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron