Страница 1 из 1

Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без вести

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:41
ИринаСР
1.Воротынцев Николай Александрович
2. 24.11.1923 г.р.
3. д.Малая Корчажка Ефремовского р-на Тульской области
4.Родители: Вортынцевы: Александр Афанасьевич,1899г.р., Воротынцева Клавдия Ильинична, 1900 г.р.
5. Проживали г. Ефремов Тульской обл, ул. Южная,
6. Призывался - Люберецкий РВК Московской области, 1941г, десант
7. Последнее место службы - 118 гв.с.п 37 гвСД
8. Пропал без вести - сентябрь 1942г
10. В июле 1941 зачислен в аэроклуб г. Лебедянь Липецкой обл. В июле 1941г. от Лебедянского завода Боеприпасов №559 БП- был командирован в г. Коломну
Номер комсомольского билета- 4609775. Последнее письмо- от 19 июля 1942г.
Контакты родных: irina58-01@yandex.ru
+7-926-318-16-05
Ирина

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:54
Евгений
В ЦАМО РФ хранятся материалы о розыске информации о Николае, который в 1946-м году проводила его мать - Клавдия Ильинична Воротынцева - анкета: сводная запись
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=085712be-4128-463c-bfcb-aa9204552d45 - 1-й лист
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=2f333194-c631-42b1-a68d-3bd2462fd06c - оборотная сторона.

В анкете указан адрес: "ппс 2150 - 118 гвар полк саперная рота"
Письменная связь прекратилась 24.08.1942.
Судя по этим записям, Воротынцев Н.А. был военнослужащим 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В эти даты (начиная с 15.08.1942) дивизия вела бои на правом берегу р. Дон севернее станицы Трёхостровской, затем в обороне удерживала левый берег. В ночь с 18 на 19 сентября 1942-го части дивизии форсировали Дон и выбили немецкие войска с ближнего ряда высот, образовав плацдарм, который больше в руки врага не попал. В конце сентября дивизия была переброшена в Сталинград, где вела упорные бои, понеся большие потери.
О тех событиях можно прочитать в книге ветерана дивизии Волостнова Николая Ивановича: На огненных рубежах

На нашем сайте есть фото, видео материалы по поиску в тех местах, сведения о сослуживцах воина.

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:11
ИринаСР
спасибо, Евгений. Просто у меня путаница произошла. Я еще поисками деда (отци) и второго дяди (брата николая) занимаюсь. поэтому по числам сбилась. 17 июля 43-го с 17 августом 43-го попутала. Спасибо еще раз. Будем собираться в дорогу

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:13
ИринаСР
опять ошибка- 17 июля 42-го с 7 августом 43-го

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:15
ИринаСР
Просто, все очень волнительно. Бабушку жалко. Два сына, муж - и ни одной могилы нет. И бабушки уже нет((

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:39
Кондратцев Сергей Анатольевич
С сайта "Поисковый отряд "Ориентир". Автор статьи Евгений Кочетов.


Немного о личном отношении или "зачем Вам это нужно?!"

Бывают ситуации, когда во время общения с некоторыми людьми читаешь в их глазах немой вопрос: что за ерундой Вы - поисковики занимаетесь? Зачем? Чего ради? Сразу на ум приходят нетленные строки Владимира Высоцкого: "Я спросил - зачем идете в гору вы, ведь Эльбрус и с самолета видно здорово...". Но отвечать в таких ситуациях на подобный немой вопрос всегда тяжело. Да и не имеет смысла. Мотивация действительно может быть разной. И посвящать её разбору место и время абсолютно не хочется.
Хочется рассказать о другом. В начале февраля 2014-го на нашем форуме появился новый зарегистрированный пользователь - Ирина Степановна. И сразу после регистрации в подфоруме "МЫ ИЩЕМ!" ею была размещена информация о поиске сведений о её дяде - Воротынцеве Николае Александровиче, 1923 г.р., бойце 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии, пропавшем без вести в августе - сентябре 1942-го (http://отрядориентир.рф/forum/viewtopic.php?f=8&t=56). Уроженец Тульской области, добровольцем ушедший на фронт, причем вопреки обстоятельствам. С начала войны он работал на заводе, мечтал быть летчиком. В армию его не брали - 18-ть лет парню исполнилось лишь 26 ноября 1941-го.
14 июля 1941-го Николай пишет заявление в Лебедянский райком ВЛКСМ: "Прошу направить меня на учебу в аэроклуб, т.к. я хочу получить знания, нужные военному летчику, и вместе со всем многомиллионным Советским народом стать на защиту священного Отечества". На пожелтевшем от времени листке бумаги ниже, чьей-то твердой рукой выведено: "Отказать, 27 июля 1941". Тем не менее парень добился своего - попал в воздушно-десантные части.
В письме от 14 апреля 1942-го он пишет: "...Мама Вы пишете что боишся как бы я не разбился при прыжках - мама уверяю тебя, что за меня не волнуйся. Я очень счастлив, что попал в такие части. Так же дело и в боях наши части почти не имеют потерь, наводят ужас на немцев в тылу. Мама ведь в эти части не всех же брали, поэтому еще за все время войны не было ни одного случая, чтобы десантники отступили. Вообще много кое-чего можно будет рассказать после войны...
...Я очень скучаю о всех Вас, правда это редко, т.е. когда есть свободное время, а его у нас почти нет, а в остальное время не до этого, все забывается. Очень жаль, что дядя Миша погиб... Пока, до свидания крепко-крепко целую Вас всех. Коля".
Ещё одно письмо датировано 19 июля 1942-го (орфография и стиль автора): "Здравствуйте дорогая Мама и тетя Дуня! А также Паша, Лида, Тася и вообще все кто с вами живет. Во-первых, сообщаю что жив и здоров того же и желаю Вам. ...После того как мы вернулись с выполнения боевой задачи мы все до одного получили подарки от населения. Представьте себе мама, как было приятно получить подарок. Ведь это все Ваше последнее, которое Вы там не получаете, а все отдаете для нас. Все это очень как-то растрогало и волновало нас ... Только жаль было товарищей погибших в боях. Я был с командиром когда его убило и придя из тыла врага к себе на Большую Землю написал письмо домой его жены сестре. И когда я получил ее письмо то я очень был взволнован таким письмом.
Мама! Я посылаю Вам это письмо, прочтите его. И посмотрите как относятся к бойцам даже незнакомые люди. Мама! Я догадываюсь за чем вы в Корчажке. Ничего мама потерпите немного наша армия заметно стала сильней немецкой. Если после войны придется встретиться то я не смогу Вам рассказать всего испытанного мною за неделю. Мама! На Пашу я совершенно обиделся не может написать письма, ведь представьте какая скука нападает. Крепко целую Вас . Коля 19/ VII-42".
В первых числах августа была сформирована 37-я гвардейская стрелковая дивизия, 118-й стрелковый полк которой был создан на базе 211-й воздушно-десантной бригады. По всей вероятности именно в ней и служил Николай Воротынцев. В составе 1-й гвардейской армии дивизия была переброшена под Сталинград и 15.08.1942-го её передовые подразделения, переправившись на правый берег реки Дон и оседлав ближайшие к переправе высотки, сходу вступили в бой с противником, стремившимся перемахнуть через последнюю водную преграду в районе станицы Трёхостровской, хуторов Зимовейский и Хлебный. После тяжелого боя, обороняющиеся части отошли на левый берег, где удерживали оборону до середины сентября. 118-й полк оборонял остров Зеленый, разделяющий Дон на два рукава. Затем была ночная атака, захват плацдарма в районе указанных населенных пунктов и его удержание до конца сентября. 118-й полк действовал на левом фланге, в направлении хуторов Хлебный - Зимовейский. В дальнейшем, 37-я гвардейская была переброшена в Сталинград - первые части ей переправились в город в ночь на второе октября, обороняла район Сталинградского тракторного завода ведя бои в тяжелейших условиях. К середине ноября практически 95% личного состава дивизии было убито или ранено.
С определенной долей вероятности можно утверждать, что Николай мог погибнуть во время боёв на Дону, в августе - сентябре 1942-го. Именно в этом районе мы проводили и будем проводить поисковые экспедиции по проекту "Дон". Естественно, что мы поделились имеющейся в нашем распоряжении информацией с Ириной Степановной - карты, схемы, письма участников тех боёв, фотографии, результаты наших полевых работ...
И тем приятнее было получить от неё отзыв, который не могу не привести практически целиком:
"Здравствуйте! Пребываю в состоянии некоей приподнятости настроения от новостей из Вашего отряда. С помощью Вашей работы - сузился круг поисков, может даже наступила развязка в поисках останков дяди, в 18 лет отдавшего свою еще не начавшуюся жизнь за Родину- это не пафос, это на самом деле так. Я читала письма его однополчан, они ВСЕ ТАК ЖИЛИ!, они ВСЕ ТАК ДУМАЛИ!
Обращаюсь со словами глубокого УВАЖЕНИЯ к Вам, ребятам (всё, что моложе 60-ти для меня - ребята), посвящающим своё свободное время не на развлекаловки и-нетские, игры-стрелялки в войнушку (это не возбраняется), а на НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО. Я сама турист со стажем, походная жизнь знакома. Знаю, как тяжело расстаться с "цивилизацией" некоторым, а Вам еще и в земле, в пыли ковыряться, в палатках спать, комаров кормить. Но знайте - это настолько всё НУЖНО. И нужно ВАМ. Вы потом будете по-настоящему гордиться и работой, которую делаете и собой, что могли эту работу ДЕЛАТЬ. И нужно НАМ, для которых ВЫ работаете.
Родители моего отца умерли еще до моего рождения (до и во время войны), а я застала одну бабашку, мамину маму. Так вот у нее на войне погибли муж и двое старших сыновей - опора, кормильцы. Мест захоронений не было ни у кого, куда она могла бы поехать, поплакать на могилах. Я с рождения воспринимала своих дядьев, как присутствующих в моей жизни. Всегда Колю и Пашу (это их имена) вспоминали в нашей семье. Когда мне было 10 лет - я воспринимала их, как взрослых дядей. Лет в 19 (это на 2 курсе института было), в одном споре с однокурсниками, я вдруг поймала себя на мысли, что Коля и Паша - мои РОВЕСНИКИ, т.е. - по возрасту они уже мои братья, которых НЕТ! Когда у меня появилась семья, дочь, то в 35 лет - я подумала, что ребята могли бы быть уже моими детьми (если бы родила в 18 лет), А сейчас- мне 56 и при определенном раскладе - Коля с Пашей - мои внуки! Представить немыслимо, сколько бы было у меня родни, братьев, сестер, племянников, внучатых племянников. У бабушки было еще 5 детей (3 дочери, одна из них - моя мама) и два сына. Младшего, родившегося в 41-м- назвали Александром, в честь его отца - моего деда, погибшего под Харьковом, в семье его звали Шурик. Так вот их всех уже нет в живых. Есть мы - их дети, внуки, правнуки. У нас в семье имена Саша, Коля, Паша - есть в каждом поколении, да и в семьях, где есть сыновья не по разу. Это СВЯТО! Память- она должна ЖИТЬ! Тем более - знать и видеть место, где пусть не похоронены, но где их прах точно есть. Это дорогого стоит. Два года назад мы с мужем отыскали место захоронения его деда, Ярцевский р-н Смоленской области. У нас дочь тоже вполне современная такая, играет в Игры большого города (Ночной дозор, Схватка - может слышали?), Но она точно знает, что Коля, Паша, деды - это СВЯТО. Ездит с нами и друзей возила под Смоленск. В прошлом году мы в Венгрию ездили отдыхать втроем на машине. А в Венгрии у нас мамин дядя похоронен - ЕДИНСТВЕННАЯ известная могила в родне. Есть форум в Венгрии - русские ребята и русскоговорящие венгры помогают искать и там захоронения, публикуют их фото. Кстати сказать, в последнее время их стали приводить в порядок, ухаживать за ними, что радует. Так вот я списывалась с одним венгром и он своё письмо однажды закончил словами - "Слава Советским воинам - освободителям!" Вы знаете- очень это было неожиданно и тронуло (Я два года, в 70-х годах жила в Венгрии, отец был военным, служили там - так вот я знаю КАК после 56-го года к нам очень многие венгры относились). Так вот, если ИМ это надо, то уж здесь-то? на нашей земле - работы непочатый край. Отец в 60-х годах (он сапер был) много ездил по Тверской области с разминированием. Там после войны ведь до сих пор много железа осталось. Он особо не рассказывал о своей службе, но мы слышали как он говорил - сколько раз они натыкались в болотах на НЕЗАХОРОНЕННЫХ солдат. А ведь у них тоже матери, жены, дети остались И у всех - БЕЗ ВЕСТИ пропал, наверное, числится. И могил нет. Представляете сколько чувств вызывает находка останков или места, где в последний раз ступала нога родного, еще живого человека??! Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ за ДЕЛО, которое Вы выбрали независимо от увлечений, хобби в повседневной жизни.
Может и сумбурно я всё изложила, извините. Если удастся увидеть своими глазами Вашу работу, а я очень надеюсь на это - поклон земной непременно за мной (и пироги конечно)".
Добавить тут, пожалуй, нечего. Каждый сделает свои выводы.

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:48
Кондратцев Сергей Анатольевич
Приказом по войскам 62 А за № 54/н от 04 ноября 1942 года гвардии красноармеец санитар полкового медпункта 118 ГвСП Воротынцев Николай Александрович награжден медалью "За боевае заслуги"


И так: Воротынцев Николай Александрович пропал без вести (погиб) не ранее 26 октября 1942 года (это дата составления наградного листа). Предположительно место - Сталинград.

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:49
Кондратцев Сергей Анатольевич
В поисковике и ВПП ОБД данных нет

Re: Воротынцев Николай Александрович, 1923г.р., пропал без в

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:00
ИринаСР
Сергей, спасибо. Я конечно вся в себе. Работаю, ищу, а написать как-то не досуг. О том, что наш Коля попал В Сталинград я узнала еще в 2014 году. Мной проведена была кое- какая работа, и мы были в Волгограде летом 2015го.Кстати, мы с Евгением встречались в Трёхостровской, он наверное, не сказал вам.
Так вот Колин полк 118й был придан дивизии Людникова, хотя те, кто занимается "островом Людникова" про118й полк ничего не знают. А он собственно прекратил свое существование, именно сражаясь на правом фланге Людниковской дивизии (38я) (вышло из боя человек 20). Последний день боев 118го полка - 11 ноября 1942 года.Этот день и принят мной как дата гибели Коли.Хотели попасть на территорию бывшего завода "Баррикады", теперь это завод "Титан" , но не попали, там все жутко секретно. немного обидно, что на мое письмо никто из администрации завода не откликнулся, хотя как всегда в мае- высокие слова говорятся. А попали мы в музей завода "Красный Октябрь"- вот там приняли очень душевно, хотя по нашему делу ничем помочь не могли. там всё про 39ю, зато узнали,что есть открытая экспозиция "Баррикад". Очень помогли ребята с сайта waralbum. У них Сталинград расписан чуть ли не по часам. Там и карты взяли, фото и воспоминания. Вот из этих материалов и сложилась картинка. Наш Коля был санитаром, а потом связным командира санитарной роты со штабом полка. Наградной лист- от 26 октября, приказ- от 4 ноября. Это уже, когда штаб самой 37й дивизии переправился на правый берег Волги(на переформирование- вернее новое формирование). Поскольку в приказе нет данных о награждении посмертно- надеемся, что медаль Коля получил. Только вот написать домой не пришлось. Поэтому и получилось, что последнее письмо было от 28 августа 1942 года (т.е. Хлебный, Трёхостровская), а военкомат на запрос просто отписался, что пропал в сентябре 1942 го. Отсюда и поиски немного пошли не в ту сторону. А последнее место боев полка- это Сталинград, поселок завода Баррикады. Сегодня там все овраги засыпаны, поселка нет. На этом месте новый корпус завода,а ближе к Волге- большая автостоянка. Местные люди очень отзывчиво реагировали, помогали, низкий им поклон. Рассказывали, что детворой в этих оврагах играли и находили много "железа" всякого. Может и останки были какие, теперь уже концов не найти. Правда из музея "Мамаевв кургана" мне ответили, что Коля занесен в книгу памяти бойцов, защищавших Сталинград.
Что касается гибели Коли - бой был жестокий, к вечеру на этих позициях были немцы и что стало с раненными, например- никто конечно не знает. Честно, хочется думать, что Коля погиб (как в той песне-"Если смерти-то мгновенной"), потому что читала документы, где описывалось, как немцы не просто убивали раненных наших бойцов, а издевались жутко. Читать-волосы шевелятся. Поэтому и говорю, что лучше уж быть убитым, чем в плен или добитым зверским образом. Вот теперь готовлю письмо администрации, чтобы памятную табличку на берегу Волги как-то установить. там есть место, даже дорога проезжая имеется. Вот как-то так. На встрече с родственниками в мае 2015 решили, что 11 ноября будет день памяти Коли. А у меня теперь следующий дядя в работе- это Белоруссия. Но в Трёхостровскую мы будем приезжать. Надеюсь- до встречи. Всем успехов!!