Страница 1 из 1

Гончар Владимир Акимович, 1927

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 19:48
Кондратцев Сергей Анатольевич
Из статьи в интернете:

"Секретная" дивизия и ее командир

Продолжая исследовать воинские захоронения на старом городском кладбище, не могу не рассказать о «секретной» 35-й учебной стрелковой дивизии и о ее боевом командире полковнике Алексее Павловиче Барабошкине. «Секретная» потому, что материалов о ней практически нет, есть только отрывочные данные из разных источников, которые позволяют в общих чертах проследить историю создания дивизии и ее участия в боевых действиях.
Зато есть семь десятков военнослужащих, умерших от ран в 406-м военном госпитале и похороненных в военно-мемориальном комплексе в г.Николаеве. И это только те, чья принадлежность к 35 учебной стрелковой дивизии хоть как-то подтверждена документально, а есть еще немало солдат, о которых известны только фамилия, имя и отчество.

А вот список солдат и офицеров 35-й учебной стрелковой дивизии, похороненных в Николаеве. Информация из Книги памяти Украины, в ОБД «Мемориал» данных об этих людях почти нет.
....
18. Гончар Владимир Акимович, рядовой 23 учебного стрелкового полка, 1927 года рождения. Призван Копейским РВК Челябинской обл. Умер 15.05.1945г. в 406 военном госпитале. (примечание мое - Данных нет в ОБД)