Письма в программу Российского телевидения "Мир и война".

На этом форуме каждый пользователь сможет рассказать свою историю, связанную с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. (и не только ...), рассказать о защитниках Отечества, их подвиге и судьбе.

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 19 янв 2015, 09:21

Письмо №11

642019, р. Казахстан, г. Петропавловск,
ул Островского,
Карпов Вячеслав Алексеевич

Уважаемая Редакция программы "Мир и Война"
Пишу я по поводу пропавшего без вести во время войны своего дяди Карпова Ивана Семёновича. У Вас есть возможность показать фотографию по Ц.Т. и я надеюсь ещё есть люди которые помнят их.
В 1991 году писал в Центральный Ордена Красной Звезды Архив. Ответ, что "рядовой Карпов И.С. 1914 г. р. уроженец Курганской обл. Гледянского р-на д. Гладковка призван в С.А. Кировским РВК г. Челябинска пропал без вести в декабре 1943 г. Служил в/часть полевая почта 51456 принадлежащая 213 стр.-полку 56 стрелковой дивизии. Проверка документов которых за ноябрь-декабрь 1943 года положительных результатов не дала".
На фотографии я сделал метку разыскиваемого мной человека.
С уважением к Вам Карпов Вячеслав Алексеевич
Мой адрес: 642019 р. Казахстан, г. Петропавловск, ул Островского,
(по штемпелю – 11.03.95г.)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 19 янв 2015, 09:24

Письмо №12

454130, г.Челябинск, пр-т Комсомольский,
Огадзе Валентина Ильинична

Здравствуйте, уважаемый поисковый отряд.
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой, если в ваших силах, то помогите сообщите, хотя бы могилу отца. Какого точно числа был призван мой отец на войну я не знаю, только год 1941 и приблизительно месяц ноябрь-декабрь.
Из рассказа моей мамы, когда он ушёл на войну мне был месяц - я родилась 11/Х-41 г.
Мой отец: Царюк Илья Лазоревич считался "пропавшим без вести" так сообщили моей маме.
Сведения о рождении отца
Свидетельство за №24752
родился: Цирук Илья Лазоревич 17/VII - 1913 г
его отец: Царук Лазарь Дмитриевич
мать: Царук Анна Александровна
место рождения
Оренбургская обл.
Державинский р-н
с Озеры.
Он был призван из Челябинска. Какое звание я не знаю, но из рассказов мамы - он был танкист. Из его оставшихся писем сообщаю некоторые координаты нахождения.
Первый адрес его письма от 2/ХII-41 г был п/я № 9/4
Другое письмо от 21/VI-1942 г
п/п №1672, 520 с.п. 3/7 (или 317? - в письме неразборчиво)
В одном из первых писем, я узнала, что он находился в Свердловской обл., Сухоложеский р-н, Знаменское п/отдел п/я № 13 штаб 3/7 (или 317 ?)
Мама делала запрос в Управление по персональному учёту потерь младшего начальствующего и рядового состава действующей армии от 27/VII - 1943 г. - ей ответили, что Ваш муж на фамилию Цирук Илья Лазоревич в числе потерь не числится. Приняты меры к выяснению его судьбы и о результатах сообщат.
На следующий запрос в Центральное бюро по персональному учёту действующей армии отдел №4 от 29.01.1944 г - был такой ответ:
- по сообщению командира воинской части на фамилию Царюк И. Л. - был ранен 20.09.1942 г и отправлен в госпиталь на излечение. Для наведения справок обратитесь в Лечебно-Эвакуационное Управление главного Военно-Санитарного Управления Красной Армии.
Это всё чем я располагаю.
Мамы уже нет в живых, да и я на пенсии, но может быть хоть что-то теперь узнаю об отце. Я очень Вас прошу узнайте о моём отце. Может возникнут недоразумения из-за фамилии, т.к. в разных документах разные фамилии. Он писал письма Царюк И Л, в метриках - Цирук И Л, на запрос был ответ на - Царук И Л.
Поэтому прошу искать по всем этим фамилиям. Я его дочь.
Мои координаты:
г. Челябинск 454130
Комсомольский пр-т
Огадзе Валентина Ильинична (эта фамилия по мужу), девичья - Царюк В И.
Я уже не раз писала, но ответа не было.
Прошу Вас очень, очень, очень, сообщите, если можете.
Заранее благодарна.
10.03.95. Хотя бы к 50 лет. Победы.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 19 янв 2015, 09:27

Письмо №13

624330, г. Краноуральск, Екатеринбургской обл.
ул. Ленина, Бобровой Анне Ивановне (1940 г. 20 августа.)

Здравствуйте дорогие труженики поисковых групп. Пишу Вам в душе все же теплится надежда отыскать своего отца. Рядовой Сидоров Иван Васильевич 1902 г. рождения Татарстан Мамадышевский район деревня Каменный починок. Ушел на фронт в 1941 год из зверосовхоза г Тобольска Тюменской обл.
В 1942 году в январе пришла справка: что рядовой Сидоров И. В. пропал без вести.
По словам моего родного дяди уже после войны. Лично говорил
"Вечером я узнал что Иван Васильев тоже здесь в этой деревушке. Я пошел его искать. Я то был в пехоте, а он где-то с орудиями. Мы встретились сидели у костра. Обо всем переговорили. зять и шуряк это было не передать. Вечером он сказал мне с усмешкой - Эх. пехота -пехота. - а мне надо идти утром рано. Мы расстались, а утром больше его не видел. ушли и не вернулись все.. Около Ленинграда в какой-то деревушке. Сидели вместе и навсегда расстались.
Может есть какая-то ниточка надежды найти отца, из 5 детей его и жены осталась я одна - все уже с ним на том свете, а я всё еще жду.
За ранее вам благодарна.
5. 07. 95 г. До свидание
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 19 янв 2015, 09:29

Письмо №14

622904, Свердловская обл., Пригородный р-н, п.Горноуральский,

Уважаемые работники программы "Мир и война" решила обратиться к вам после просмотра вашей передачи может вы мне сможете в чём-то помочь. У меня погиб отец в Белоруссии, у матери никаких документов не осталось, я сделала запрос в Челябинск откуда он родом и мне выслали извещение такого содержания:
«Замкомбат 295 гв. стр. Краснозн. полка капитан Рекеда Антон Кондратьевич уроженец Челяб. обл. Октябрьского р-на в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяги и долга, проявив геройство и мужество был убит 29 июля 1944 г. Похоронен: сев. 2 клм с. Адамова Застава. Высоко Литовского р-на Брестской области.
Основание: 295 гв. ст. краснознаменный полк, П/почта 160066.
Мне очень хочется узнать где его могила, есть она там или нет или в общей могиле и где находится это село или что это может станица, куда можно обратиться чтобы мне ответили. Он родился в 1912 г. а мне было всего один месяц когда он ушел на войну, так что знаю я его только по фотографиям. Может найдутся ветераны из этого полка, которые вместе с ним воевали. Я была бы Вам очень благодарна, если б вы мне чем-то помогли.
С Уважением к вам, Фурман Антонина Антоновна.
(по штемпелю – июнь 95г.)
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 10 мар 2015, 09:48

Письмо №15.

454084, г.Челябинск, ул.Болейко.
Ишутинов Михаил Александрович

Нет ли у вас сведений о нашем пропавшем без вести дедушке?
Ишутинов Михаил Александрович, родился 27 сентября 1897 года в селе Монастырское Халтуринского района Вятской губернии (Посадский волостной исполнительный комитет).
Призван в армию 12 апреля 1942 года Челябинским горвоенкоматом.
Пропал без вести в июне 1942 года.
Предполагаемое место захоронения деревня Мясной Бор Ленинградской (Новгородской) обл., Чудновский район.
Жена – Ишутинова Клавдия Ивановна
С уважением,
Ишутинов Михаил Александрович, 1975 г.р., 454084, Челябинск, ул.Болейко, ********,
Коробейникова Светлана Александровна, 109432, Москва, ул.Трофимова,******, тел.*********, тел/факс **********
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 10 мар 2015, 09:49

Письмо №16.

454084, г.Челябинск, ул.Болейко, д.****, кв.****.
Назарец Валентина Григорьевна

Здравствуйте , уважаемые товарищи, кто занимается святым делом – поиском наших отцов и близких, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, павших без вести. Ни могил, ни имени на обелиске – негде склонить голову нам, детям (мама умерла 21 год назад).
Скажу, что, когда я увидела в телепрограмме эту коротенькую без комментариев фразу «никто не забыт» - телевизор включать не стала: дело в том, что Родина, Государство предали нас, детей-сирот погибших за Родину наших отцов. Ни льгот нам, ни компенсации, как пострадавшим от войны, лишившимся попечения отцов. Ни теперь – надбавок к нашим пенсиям.
А фраза «никто не забыт», бряцавшая своей пустотой 50 лет, очень больно ранит, напоминая нам о потерях нами отца, о сиротстве и о предательстве Родины. Не включать телевизор – так я решила себя поберечь.
И все-таки не выдержала, включила телевизор. Оказалось, что за этой фразой скрыто живое, реальное, святое дело. И очень расстроилась: а вдруг в предыдущих передачах были сведения и о нашем отце? Включите, пожалуйста, в поиск и нашего отца:
Назарец Григорий Ионович, 1904 г.р., призывался из г.Челябинска, пос.ИЗО, ул.Красных Зорь, 24. Жена – Назарец Серафима Феоктистовна.
Путь его на фронт таков (по письмам):
Челябинск – ст.Дёма (около Уфы) – Рузаевка – Ильинский погост (Моск.обл.) – Егорьевск (Моск.обл.) – с.Беззубово (Моск.обл.) – Московский фронт.
«Сейчас нахожусь на южном фронте», «На днях снова в бой», «Я сейчас от Харькова примерно в 100км, уже рядом с фронтом». «Пишите: полевая почта станция № 860, 197полк, взвод связи» - это его последний адрес.
Из письма : (15 сент 42г.) «… с ближайшие дни, видимо, придётся встретиться с фашистской гадиной. Мы вместе с Качаловым» (это его земляк). Больше писем не было. От мамы всегда слышали, что папа погиб под Сталинградом. От Качалова мама получила письмо, в котором он писал: «Когда мы взяли станцию Чир (а эта станция действительно в Сталинградской обл.), он (т.е. наш отец) поехал за продуктами за 3км, но там еще орудия и мины рвались. И с воздуха бомбили. Он ехал верхом. Очень трудно было остаться живым…» Вот всё.
В центральном Архиве Министерства обороны никаких иных сведений нет, кроме тех, что я указала выше: «Пропал без вести в феврале 1943г», еще добавили, что «ППС 860 обслуживала 32 кавк.дивизию, в состав которой входил 197 кавк.полк. Документов 197 кп и 32 кд за 1942 год, необходимых для наведения справок, на хранении нет». Как это так?
До свидания. С благодарностью за Ваше святое и бескорыстное дело и с надеждой (хотелось бы так сказать!).
Назарец Валентина Григорьевна – дочь.
18/IV-94г.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Письма в программу Российского телевидения "Мир и война"

Сообщение Дмитрий Старцев » 10 мар 2015, 10:48

Письмо №17.

624303, Cвердловская обл., г.Верхняя Тура, ул.Машиностроителей, д.*, кв.*.
Орловы.

Москва. Большой Комсомольский переулок, д. 7/8, комн.94, Российская ассоциация.

Здравствуйте уважаемые товарищи Российской ассоциации. Мы постоянно смотрим передачу, где ведутся раскопки людей, погибших в войну без вести. У нас погиб дедушка и мы бы очень хотели что-нибудь о нем знать. Если дойдет очередь до нашего письма и что-то вам известно, очень просим – сообщите. Наш дедушка – Толстых Степан Семенович, уроженец г.Верхняя Тура Свердловской области, 1905г.рождения. На фронт ушел из деревни Безруково Ишимского р-на Тюменской области. Погиб осень 1942 года под Ленинградом. Больше мы о нем ничего не знаем. Пришло письмо «Пропал без вести». Очень просим, если хоть что-нибудь известно об этом человеке – сообщите. Он нам очень дорог, по рассказам бабушки, это был замечательной души человек, очень добрый, любимый и любящий отец и муж.
Наш адрес: 624303, Свердловская область, г.Верхняя Тура, ул.Машиностроителей, д.*, кв.*, Орловой Галине Викторовне.
Заранее благодарны Вам, даже если еще ничего не известно. Но мы надеемся и ждем.
До свидания.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Пред.

Вернуться в Наши истории.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3