Валетова Раиса Гумеровна

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Щербина Любовь » 14 июл 2015, 23:48

Валетова Раиса Гумеровна, 1923г.р. Киевское мед. училище. мл.лейтенант, фельдшер дивизиона 932 артиллерийского полка 375 стр. дивизии. убита в бою 29.03.44г. По другим источникам - пропала без вести в марте 1944г.Место захоронения не известно.
Щербина Любовь
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 22:49

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кочетов Евгений » 27 дек 2015, 21:56

Номер донесения 83672
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 08.10.1946
Название части Магнитогорский ГВК Челябинской обл.
Фамилия Валетова
Имя Раиса
Отчество Гумеровна
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Челябинская обл., Угольная Копин
Дата и место призыва __.__.1942 Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск
Последнее место службы п/п 14030
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 548
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58510564

Номер донесения 1838
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 17.07.1946
Название части ГУК ВС
Фамилия Валетова
Имя Раиса
Отчество Гумеровна
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 932 АП 375 СД
Воинское звание мл. лейтенант мед. сл.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 25
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73781160

Номер донесения 1394
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 04.06.1947
Название части ГУК ВС
Фамилия Валетова
Имя Раиса
Отчество Гумеровна
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 932 АП 375 СД
Воинское звание мл. лейтенант мед. сл.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 19
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74375052

Есть ещё интересный документ в ОБД Мемориал - анкета по розыску - указано, что ранее поиск велся и отцом направлялся запрос в в/ч 14030.
Указано, что в частном письме от заместителя командира роты была информация, что она была убита.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75567322
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кочетов Евгений » 27 дек 2015, 22:01

Если ориентироваться на косвенные сведения (особенно смущает, что приказ об исключении из списков в связи с гибелью датирован 1947-м годом - и он, вполне вероятно, своим рождением обязан настойчивости родителей, которые сославший на письмо заместителя командира роты, настояли на внесении этих данных и на официальном признании её гибели, убираю таким образом из числа пропавших без вести), то дата гибели - 29.03.1944.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кочетов Евгений » 27 дек 2015, 22:11

Историческая справка о боевом пути 375-й Уральской, Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии от наших партнеров - с сайта Военная литература: Формирование и подготовка дивизии к боям — ратным подвигам:
375-я стрелковая дивизия была сформирована в Свердловской области в грозные для нашей Отчизны осенние дни 1941 г., когда фашистские варвары бешено рвались к Москве.
В августе 1941 г. в лагерь день и ночь прибывали рабочие, колхозники, советские, партийные работники из разных районов Урала. Среди них было много инженеров, учителей, ученых, преподавателей учебных заведений, депутатов местных Советов депутатов трудящихся.
Многие из прибывших уже неоднократно доказали свою преданность Родине, делу партии, своему народу не только на трудовом фронте, но и с оружием в руках, в боях с врагами советского государства — 885 человек являлись участниками гражданской войны, 892 человека сражались в районе оз. Хасан, 87 человек у Халхин-Гола и 125 человек участвовали в боях с белофиннами. Грудь многих украшали боевые правительственные награды.
В первой половине сентября 1941 г. 375-я СД закончила формирование и приступила к регулярной боевой и политической учебе, готовясь к предстоящим боям. Командиром дивизии был генерал-майор Воронцов В. Г., комиссаром — полковой комиссар Ряпосов Н. И., начальником политотдела — старший батальонный комиссар Айнутдинов С. X., начальником штаба — майор Подмосковнов С. Г.
В формировании дивизии и ее подготовке к предстоящим сражениям активное участие принимали Военный совет и Политическое управление Уральского военного округа, областной, городской комитеты партии, советские, партийные и общественные организации районов области. Цементирующую роль в частях и подразделениях дивизии играли коммунисты и комсомольцы. Уже в самом начале ее формирования партийная организация насчитывала 650 человек, а комсомольская более 400. Они являлись основными помощниками командиров и политработников в создании крепкого боеспособного соединения.
Упорный труд личного состава 375-й СД вскоре дал свои положительные результаты, и уже к декабрю дивизия была готова выполнять боевые задания.

375-я стрелковая дивизия на фронте
Боевой путь от Подмосковья до столицы Чехословакии Праги, пройденный 375-й Уральской дивизией, был долгим, [404] трудным, политым кровью. На этом пути крупные сражения Великой Отечественной войны — битва под Москвой, на Курской дуге, за Днепр, Корсунь-Шевченковская, Ясско-Кишиневская, Будапештская операции, освобождение Праги.
За годы войны части дивизии с боями пронесли свои боевые знамена 12 тысяч километров. Участвовали в освобождении 56 городов (Калинин, Старица, Ржев, Белгород, Харьков, Полтава, Кременчуг, Бухарест, Будапешт, Братислава, Прага и др.), освободили более тысячи сел и деревень, и всегда, в каких бы боях ни сражалась 375-я стрелковая, где бы ни находилась, она свято хранила и умножала военную славу уральцев, добытую на полях битв гражданской и Отечественной войн.
В кровопролитных, зачастую неравных боях против фашистских захватчиков воины дивизии выдержали испытание на верность Родине, всегда оставаясь стойкими, мужественными. Ни сил, ни крови, ни самой жизни не жалели, чтобы одолеть врага. Об этом говорят многочисленные бои, проведенные дивизией с первого до последнего дня войны.
...1944 год
375-я стрелковая дивизия сражалась в составе 4-й гвардейской, 53-й армии и 5-й танковой армии Второго Украинского фронта. Участвовала в окружении и уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки немцев, Ясско-Кишиневской операции, в боях на главном Бухарестском направлении, в освобождении городов: Балта, Котовск, Оргеева, Яссы, Бельцы, столицы Румынии Бухареста, Тимишоары, Периама, Дебрецена, Дьендьеш, Паста, Шалго-Тарьяна, Балмаз-Уйварош, Польгарди, Эгера и др.
...9 марта 375-я дивизия под командованием генерала Карпухина М. Д. вновь перешла в наступление. Прорвав оборону противника, преследуя отходящего врага, она глубоко вклинилась в его расположение. По весенней распутице, сбивая сопротивляющегося врага, дивизия до 21 марта прошла около 250 километров и подошла к новому оборонительному рубежу немцев, который проходил по реке Савранке. После тяжелого боя 21–22 марта уральцы прорвали оборону гитлеровцев у села Песчана и освободили его. Сбитый с оборонительного рубежа противник отошел на рубеж города Балта. Взаимодействуя с первой воздушно-десантной дивизией, Уральская дивизия, [415] совершив глубокий рейд по тылам противника, в ночь на 27 марта внезапным ударом ликвидировала вражеский гарнизон в селе Ксензовка, находящемся в 45–50 километрах от линии фронта.
Четыре дня шли кровопролитные бои в районе Ксензовки и Феликсо-2. Отбив атаки гитлеровцев, дивизия перерезала железную дорогу и подошла к городу Котовску с юго-запада. Немцы, боясь еще раз быть окруженными, оставили г. Балта. Бросая танки, артиллерию, эшелоны с боевой техникой, оружием, продовольствием, гитлеровцы стали отходить и от Котовска. Преследуя отступающего врага, дивизия вышла к реке Днестр и 6 апреля в районе села Цыбулевска с боем форсировала ее. Пять дней шли тяжелые бои по отражению контратак фашистов и за расширение плацдарма.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кочетов Евгений » 27 дек 2015, 22:12

Вот в такой обстановке вероятно и погибла Валетова Р.Г. Место тоже несколько локализовано. Балта, Котовск - это Украина, около границы с Молдовой.
Пока все, что удалось уточнить.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 28 янв 2016, 00:56

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Валетова
Имя Раиса
Отчество Гумеровна
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 26
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 28 янв 2016, 01:06

С сайта "Патриотцентр":

375 сд хоронила своих бойцов в Одесской области, Котовский р-н,
например,

Фамилия Володько
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Кировоградская обл., Елизаветградовский р-н, с. Михайловка
Дата и место призыва Елизаветградковский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Елизаветградковский р-н
Последнее место службы 375 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Одесская обл., Котовский р-н, х. Затише
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 234

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56249761

Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Малиновка
Дата и место призыва Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы 375 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Одесская обл., Котовский р-н, с. Гонарята
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 322

Фамилия Никитин
Имя Петр
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Куйбышевская обл., Борский р-н, с. Гвадин-Тул
Дата и место призыва Борский РВК, Куйбышевская обл., Борский р-н
Последнее место службы 375 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Одесская обл., Котовский р-н, с. Феликсово, западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 235

Фамилия Батыров
Имя Иргаш
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Узбекская ССР, Кашкадарьинская обл., Какубульский р-н, к/з им. Ленина
Дата и место призыва Какабульский РВК, Узбекская ССР, Кашкадарьинская обл.
Последнее место службы 375 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Одесская обл., Котовский р-н, с. Затишье, восточная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 235
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 04:41:03 от gahrad



список воинских захоронений Одесской области
http://www.73.odessa.ua/topic/1212-spis ... j-oblasti/

558 . Украина Одесская обл. ЗУ380-16-905 Фрунзовский р-н, с. Затишье, кладбище 281 1944

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83879740

есть еще Затишье Котовского района
разные

карта ФРУНЗОВСКИЙ р-н
https://maps.yandex.ru/?ll=29.999492%2C ... z=10&text=Украина%2C%20Одесская%20область%2C%20Фрунзовский%20район%2C%20поселок%20городского%20типа%20Затишье&sll=27.578836%2C53.944309&sspn=0.013711%2C0.004658&ol=geo&oll=29.870834%2C47.335267

КОТОВСкий р-н
http://www.komandirovka.ru/cities/lulle/

рядом - ГОНОРЯТА (Гонората) - 5 км
http://www.komandirovka.ru/cities/refer ... e_of_need/

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-16-379
Первичное место захоронения Котовский р-н, с. Гонората, центр села, у клуба
Дата создания современного места захоронения __.04.1944
Дата последнего захоронения __.04.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 35
Захоронено известных 8
Захоронено неизвестных 27
Кто шефствует над захоронением Гоноратская неполная средняя школа

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83877817

мл. лейтенанта СМИРНОВА в списках НЕТ, среди неизвестных.
Возможно, также среди неизвестных и Валетова Раиса Гумеровна.

карта
https://maps.yandex.ru/?ll=29.440147%2C ... z=12&text=Украина%2C%20Одесская%20область%2C%20Фрунзовский%20район%2C%20поселок%20городского%20типа%20Затишье&sll=27.578836%2C53.944309&sspn=0.013711%2C0.004658&ol=geo&oll=29.870834%2C47.335267&rtext=47.820419%2C29.436588~47.832995%2C29.371308&rtt=auto


возможно, было перезахоронение из Затишье в КОТОВСК - районный центр, надо связываться с местными.

https://www.obd-memorial.ru/html/search ... &fulltext=украина%20одесская%20обл%20котовск

захоронения Котовского района
https://www.obd-memorial.ru/html/search ... &fulltext=украина%20одесская%20обл%20котовский%20р-н
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 06:12:31 от gahrad
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Валетова Раиса Гумеровна

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 28 янв 2016, 01:10

На сайте Подвиг народа и ВПП и поисковике данных нет
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55


Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "В".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2