Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ!

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Александр » 06 фев 2014, 20:56

Спасибо за отклик,Евгений! Даже если и в одном отряде они и уходили,все равнов военкомате не дадут ответа,где мой прадед захоронен. деду моему 80 лет будет в этом году,а он до сих пор не знает ,где отец лежит.прадеда по бабушкиной линии я нашел.в калининграде захоронен.а дед так и не знает...очень важно это для него и для нас,где он похоронен...мне бы на финов выйти,но адресов нет,к кому обратиться там.жаль очень будет,если мой дед,так и не узнает,где его отец.он аж прослезился сегодня...фото позже Романа Федоровича будет
Александр
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:14

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Кочетов Евгений » 06 фев 2014, 20:58

А вот тема с солдата.ру, в которой искали Морозова - там же контакты ребят из Карелии: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=28418
Отрывок рассказа карельского поисковика Ильи Герасева про тот бой:
"...Моё представление боя на высоте отм 168.5. Высота представляет собой череду маленьких высот, каменных гряд с распадками и лощинами без ярко выраженной вершины, покрытой еловым лесом возрастом 80-100 лет (так что в сорок первом ёлочки были совсем маленькие). Там где подняты 46 бойцов, а это западный склон высоты, приходится передним краем обороны 313 сд. Передний край обороны представляет собой многорядные цепочки одиночных окопов (ячеек) для ведения огня стоя, с колена и лёжа. Окопы расположены грамотно, по периметрам каменных гряд. В некоторых окопах обустроены печки. На второй полосе обороны, по "науке" миномётные и пулемётные точки. Почва - супесь, с большим количеством камней которые сползли за 70 лет засыпав окопы. Первое, что бросается в глаза, огромные воронки от авиабомб (один не разорвавшийся "поросёнок" килограмм на сто так там и лежит). Вокруг хвостовиков от мин 80 мм, 50мм, шрапнелевых стаканов, осколков очень много, так что многие погибли так и не поняв, что произошло, приняв мученическую смерть. После артподготовки финны обошли их с тыла с юга, завязался бой и при поддержке миномётов финны начали потихоньку вытеснять наших с высоты. Я бы наверное побежал, но тут, ничего подобного, бились до упора. Трудно представить, что было там на самом деле, но ощущение такое что парни попали в АД!(в кино такого точно не увидишь) Как они после этого могли воевать и принимать какие то решения, нам до конца наверное не понять. Я двадцать лет поднимаю бойцов и мне трудно это представить как такое возможно. ЭТО НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ, НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!! Которых до сих пор клеймят "пропавшими без вести". Кстати почти все вооружены СВТ - 40, а такие винтовочки простым солдатам не выдавали. Почему мне очень интересно какой полк 1068 или 1070 и какой батальон, так как в Челябинской области сформировано это подразделение и моё мнение подразделение не простое. Вечная память!"
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Кочетов Евгений » 06 фев 2014, 21:05

Александр писал(а):"...все равнов военкомате не дадут ответа,где мой прадед захоронен. деду моему 80 лет будет в этом году,а он до сих пор не знает ,где отец лежит.прадеда по бабушкиной линии я нашел.в калининграде захоронен.а дед так и не знает...очень важно это для него и для нас,где он похоронен...мне бы на финов выйти,но адресов нет,к кому обратиться там.жаль очень будет,если мой дед,так и не узнает,где его отец.он аж прослезился сегодня...фото позже Романа Федоровича будет

Александр!
Вы - родственники, тем более жив сын солдата. Пишете официальное письмо от его имени на имя военкома - излагаете все данные на прадеда, прилагаете копии документов, подтверждающие родство, и просите найте сведения, относящиеся к его призыву на военную службу, выдать их копии. В военкоматах пока ещё хранятся эти данные. Так, на одного из "петрозаводских" бойцов мы их находили, правда окольными путями, так как мы - не родственники, а совершенно посторонние люди.
На счет контактов в Карелии - я Вам письмо написал, плюс могу дополнительно отправить контакты на ребят из Карелии. Они поближе к финнам, может отработают.
Выше я дал ссылку - открывается карта того места, где вероятно захоронен Ваш прадед.
Всё реально! Всё зависит от нас и в наших руках!
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Рафкат » 06 фев 2014, 21:06

Глава района: Вохмин Владислав Дмитриевич
Адрес администрации: 186730, Республика Карелия., Лахденпохский район, г. Лахденпохья, ул. Советская, 7а
Телефоны администрации: (814 50) 2-24-98; факс: (814 50) 2-22-51
Официальный сайт: www.lahden-mr.ru
Рафкат
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:31
Откуда: г. Салават, Башкортостан, skype: nuguman77

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Рафкат » 06 фев 2014, 21:13

Александр писал(а):Спасибо за отклик,Евгений! Даже если и в одном отряде они и уходили,все равнов военкомате не дадут ответа,где мой прадед захоронен. деду моему 80 лет будет в этом году,а он до сих пор не знает ,где отец лежит.прадеда по бабушкиной линии я нашел.в калининграде захоронен.а дед так и не знает...очень важно это для него и для нас,где он похоронен...мне бы на финов выйти,но адресов нет,к кому обратиться там.жаль очень будет,если мой дед,так и не узнает,где его отец.он аж прослезился сегодня...фото позже Романа Федоровича будет

Не нужно выходить на финов по карточке военнопленного ваш дед похоронен в России, г. Лахденпохья, Карелия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%F5% ... E%F5%FC%FF

http://stranagruzov.ru/Geo/Way/!/?FromC ... 1%8C%D1%8F
Рафкат
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:31
Откуда: г. Салават, Башкортостан, skype: nuguman77

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Александр » 06 фев 2014, 21:24

что от голодания умер,я понял,но как все это было..как сражались,как взяли в плен и т.д.я потихоньку пытаюсьвосстановить всь картину.пока частями показываю своему деду
Александр
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:14

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Александр » 06 фев 2014, 22:05

спасибо большое.буду обзванивать администрацию этого города...может что и найду,фото места захоронения ...было бы неплохообязательно отпишусь
Александр
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:14

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Дмитрий Старцев » 07 фев 2014, 08:50

Александр писал(а):что от голодания умер,я понял,но как все это было..как сражались,как взяли в плен и т.д.я потихоньку пытаюсьвосстановить всь картину.пока частями показываю своему деду


Это сейчас сделать наверное проще простого - ИНТЕРНЕТ же всемогущ))) Номер части есть - по номеру части можно найти историю боев, возможно в сети есть воспоминания ветеранов, возможно есть художественная литература. Это , Александр, сейчас у тебя самое интересное начнётся - "копаться в истории" , увлечёт - потом за уши не оттащишь))) . А еще можешь всей семьей летом "прыг" на машину - и на недельку в Ланденпохью - там места - ни сколько не хуже нашего Урала. Посмотреть своими глазами - этого ничто не заменит, ни какие рассказы, возможно там и укажут место бывшего лагеря военнопленных, ну а место захоронения (даже если оно не известно или не обозначено ничем) наверняка где-то рядом.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Дмитрий Старцев » 13 фев 2014, 09:33

Фото Москвичёва Романа Федоровича
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Москвичев Р.Ф., 1914г. Катав-Ивановский р-н. РОДНЫЕ НАЙД

Сообщение Надежда » 23 фев 2014, 21:59

Здравствуйте! Я - внучка Романа Федоровича, дочь его средней дочери. Большое ВАМ спасибо! Не знаю, как правильно выразить это словами, но поиски моего деда для всех нас это действительно история длинною в жизнь. У нас в семье до сих пор хранится страничка из местной газеты, где дед находится в списках пропавших без вести.Очень жаль, что моя мама Водолазова Анна Романовна не дожила до этого дня, и так и не узнала точную дату, место смерти своего отца, она всю жизнь об этом только и думала. Наверное, современной молодежи трудно будет это понять - как это жить и не знать где могила твоего отца, некуда даже сходить с цветами, чтобы отдать ему и не только ему дань за мир на на нашей земле. Но у деда есть еще двое детей - Москвичев Петр Романович и Гринина Татьяна Романовна, и от них хочу Вам сказать еще раз большое спасибо! Вы делаете ВЕЛИКОЕ ДЕЛО!Спасибо!!!
Надежда
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:19

Пред.След.

Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron