Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 26 мар 2016, 16:54

Добрый день Валерия!
Можете переслать мне - с комментариями, если они необходимы - kochetov555@mail.ru. Размещу.
Чтобы не было проблем с размещением (объем сайта ограничен) я их размещаю на сторонних ресурсах, например, Яндекс-фото, а потом копирую код и таким образом все делается :-)
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Валерия » 29 мар 2016, 04:19

Евгений, спасибо большое за предложение.
Так и не смогла справиться с фотографиями(
Поэтому отправила вам их на электронную почту.

Спасибо!

С уважением,
Валерия
Валерия
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:44

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 30 мар 2016, 22:26

Дмитрий Яковлевич с товарищем:
Изображение

Фото надписи с его могилы:
Изображение

Екатерина Андреевна Устюжанина:
Изображение

Клара Дмитриевна:
Изображение

Бабушка и Лида:
Изображение
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 26 авг 2016, 23:53

Появились дополнительные сведения о нашем солдате. Сведения из Германии от нашего коллеги по поиску, который специализируется на военнопленных, погибших в немецких концлагерях. Итак:
"Устюжанин Д.Я., 07.11.1910
1) Попал в плен 05.07.1941 г. в Белоруссии. Возможно, сначала находился в одном из сортировочных лагерей военнопленных в Минске. Далее, был лагерь военнопленных 333 Остров-Мазовецкий (территория современной Польши)
2) Оттуда 04.10.1941 г. Устюжанин Д.Я. был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI C 311 Берген-Бельзен, где ему был присвоен номер военнопленного - № 8810.

Кстати, в дополнение к размещенным выше ссылкам на немецкие документы по Устюжанину нам дали ссылки на ещё одну карточку по нему, в которой неправильно указана фамилия:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272213639#
Фамилия Устюшин
Имя Дмитрий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 07.11.1910
Место рождения Россия
Лагерный номер 8810
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Белоруссия
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Фамилия в этой карточке перемещения (зеленой карточке) записана неверно, Устюшин, но это точно он, т.к. совпадают все другие данные, в первую очередь, номер военнопленного.
3) Вероятно, в лагере Берген-Бельзен он был отобран, как офицер (возможно, кто-то указал на него), и 24.10.1941 г. Устюжанин Д.Я. был переведен в ведение единственного в Германии лагеря для советских офицеров XIII D Хаммельбург (офлаг 62).
4) Согласно персональной карточке военнопленного (ПК), которая была заведена в Хаммельбурге,
- в Хаммельбург он был доставлен здоровым; указан рост – 169 см, цвет волос и цвет глаз – темный
- в офлаге Устюжанину 3 раза были поставлены прививки от тифа (даты прививок не указаны)
- 08.12.1941 г. Устюжанин Д.Я. был отправлен на принудительные работы в рабочую команду в Вильдфлекен (Wildflecken), где он скончался 17.12.1941 г. от истощения; 19.12.1941 г. Устюжанин Д.Я. был захоронен на русском кладбище в Россхойбхен (Roßhäubchen) в могиле № 3; это кладбище было специально создано для захоронения советских военнопленных, т.к. хоронить «недочеловеков» на немецких кладбищах, которые, конечно же, имелись в той местности, было строго запрещено; за время войны на этом кладбище было захоронено 83 советских военнопленных офицера.
Необходимо сказать, что территория, где Устюжанин находился на принудительных работах и где был позднее захоронен, принадлежала военному полигону Вильдфлекен. Эту область Германии в 1945 г. освободили американские союзные войска и заняли полигон Вильдфлекен, где они находятся и по сей день. В послевоенное время полигон расширялся и в 1957 году военнопленные, захороненные в Россхойбхен, были перезахоронены на кладбище Ройсендорф (Reußendorf), а кладбище Россхойбхен - ликвидировано. Таким образом, Устюжанин Д.Я. сейчас покоится на кладбище Ройсендорф. Посещение кладбища возможно, но по спец.разрешению, т.к. там военная зона. Если возникнет необходимость, могу сообщить контактное лицо для получения разрешения".

От себя дополню, что выше имеется описание воспоминаний товарища Устюжанина по плену - о том, что его выдали немцам как командира... Все подтверждается.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 26 авг 2016, 23:57

С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Валерия » 07 ноя 2016, 21:57

Сегодня моему прадеду исполнилось бы 106. Но жизнь отмерила ему всего 31. Сейчас я старше него, и ничего сравнимого с его подвигом, в жизни не сделала... Помню его и горжусь, что в моем роду были герои.
Так сложилось, что теперь, вспоминая Дмитрия Яковлевича, я неизменно вспоминаю и об этом форуме))
Спасибо, что ВЫ есть!
Валерия
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:44

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Кочетов Евгений » 07 мар 2017, 00:59

Новые детали по месту захоронения:
...В процессе общения с местным историком выяснилось, что первоначально нам дали не верную информацию по месту сегодняшнего захоронения Вашего деда. ... я передавала информацию, что Устюжанин Д.Я. покоится на кладбище Ройсендорф (Reußendorf) на территории военного полигона Вильдфлекен. Вчера же мы выяснили, что в 1957 году Ваш дед был перезахоронен на кладбище военнопленных лагеря Хаммельбург (кладбище «Ам Фельхен»). Это недалеко от Вильдфлекен, но доступ на это кладбище свободный в любое время.

Имя Устюжанина Д.Я. увековечено в Книге памяти кладбища Хаммельбург. Посылаю Вам информацию об этом кладбище http://www.dokst.ru/main/content/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B0/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3

и ссылки

- на Книгу памяти (имя Вашего деда Вы найдете на стр.137) http://www.dokst.de/main/sites/default/files/dateien/texte/Buch_Hammelburg.pdf

- и список захороненных на кладбище военнопленных с указанием места захоронения (смотрите стр. 42) http://www.dokst.ru/main/sites/default/files/dateien/texte/Totenliste_Hammelburg_RU.pdf
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Устюжанин Дмитрий Яковлевич, 1910 г.р. Погиб в офлаге

Сообщение Валерия » 22 июн 2018, 04:25

Сегодня, в канун 77летней годовщины начала ВОВ, вспомнила, что не сообщила о том, что Дмитрий Яковлевич всё-таки «прошёлся» в колонне Бессмертного полка. Правда, не в Москве, а в Питере и Екатеринбурге.
Ещё раз, сердечно благодарю Вас за Ваш труд!
Валерия
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:44

Пред.

Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron