Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1943

Правила форума
Соблюдайте следующий порядок размещения информации о солдате:
0. В названии темы указывайте сведения из п. 1, п. 2, п. 8 и п. 9.
1. Ф. И. О. (без сокращений).
2. Дата рождения в формате: дд.мм.гггг.
3. Место рождения: область, район, город, нас. пункт, улица, дом, квартира.
4. Сведения о родных (мать, отец, жена, дети ...): Ф.И.О., год (дата) рождения, прочие сведения.
5. Адрес семьи (на момент призыва на военную службу, пропажи, гибели) - смотри п. 3.
6. Дата и место призыва на военную службу, название военного комиссариата.
7. Место прохождения службы (номер воинской части, номер полевой почты, другие имеющиеся сведения), звание, должность.
8. Что произошло: погиб, пропал без вести.
9. Дата пропажи, гибели.
10. Другие имеющиеся сведения (в т.ч. по воспоминаниям родных, сослуживцев и т.п.).
11. Если у Вас есть фото воина - разместите его в теме.
Дополнительно можете разместить ссылку на сведения о бойце, находящиеся во внешних источниках (например, ОБД Мемориал, сайт Подвиг народа), а также изображения документов, имеющих отношение к воину.
В случае отсутствия сведений по какому-либо пункту, пропускайте его.

И последнее. Обдумайте, каким образом с Вами можно связаться, помимо адреса электронной почты, указанного Вами при регистрации. Просим учесть, что размещенные Вами сведения могут быть доступны третьим лицам.

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Ольга Лашкова » 19 окт 2015, 19:14

Здравствуйте, Евгений!
Получила ответ на запрос о деде из Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ.
Евгений, подскажите, Где можно найти списки захороненных в братской могиле в Вертячем? Как доказать, что инициалы на плите Титов А.Н. соответствуют Титову Александру Никоноровичу? По ОБД Мемориал в списках захороненных в Вертячем моего деда нет. А на плите есть! Писала Орешкиной Галине Анатольевне дважды, ответа нет.
Считаете, что поиск закончен?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга Лашкова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:16

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Кочетов Евгений » 20 окт 2015, 09:19

Добрый день Ольга!
За содержание воинских захоронений по законодательству отвечают органы местного самоуправления. Сюда входит и ведение паспортов захоронений, списков захороненных. Также к этому могут иметь отношение военные комиссариаты. Поэтому путь - запрос в администрацию района. И надежда на адекватное отношение к отработке запроса.
Если ответ не получите через пару месяцев - направляйте повторно, указывая что уже делали запрос и он остался без ответа. Укажите все детали и попросите обосновать откуда взялась надпись, что послужило источником.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Ольга Лашкова » 20 окт 2015, 10:55

Здравствуйте, Евгений! Большое спасибо за верное направление дальнейшего поиска.
Ольга Лашкова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:16

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 10 фев 2016, 21:29

Здравствуйте, Ольга! Ваш дед увековечен в п. Котлубань. Перезахоронен из х. Вертячий


Информация из списков захоронения
Фамилия Титов
Имя Александр
Отчество Никанорович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 22.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Городищенский р-н, п. Котлубань, братская могила
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 10 фев 2016, 21:33

Информация о захоронении

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-138/2014
Первичное место захоронения Городищенский р-н, п. Котлубань, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.__.1968
Дата последнего захоронения __.__.1968
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения отличное
Количество могил 1
Захоронено всего 3421
Захоронено известных 3421
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Котлубанское, совет ветеранов, МБОУ "Котлубанская СОШ", ТОС "Радуга"
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Ольга Лашкова » 12 фев 2016, 16:57

IMG_4204.jpg
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Спасибо за информацию. В связи с этим появились вопросы. То, что отчество Ник_а_ норович, понятно, могли описаться, дата смерти совпадает 22.12.42.
Мне многое не понятно!
Вот, некоторые моменты:
1. В Городищенском районе, хутор Вертячий, Братская могила (Номер захоронения в ВМЦ 34-123а) есть мраморные плиты. На одной из них увековечены (как я считаю) мой дед - Титов А.Н. фото IMG_4204.JPG и еще три Титовых (Илларион Прохорович, Степан Наумович и Сергей Иванович) фото IMG_4203.JPG.
При поиске по фамилии и месту захоронения в Вертячем на сайте «Мемориал» указываются эти же три Титовых. http://www.obd-memorial.ru/html/search. ... es=9,23,34 (моего деда в этом списке нет).
2. В Вашей информации о захоронении в поселке Котлубань (Номер захоронения в ВМЦ34-138/2014) опять указаны эти же три Титовых и в том числе мой дед. В этой информации (во вложении) показана таблица «Персональные сведения о захоронении». В ней, в колонке "Место захоронения на кладбище, участке кладбища" указан Х. Вертячий, а колонка "Откуда перезахоронен" пустая!!!
Вопрос: Если мой дед-Титов Александр Никонорович и три Титовых (Илларион Прохорович, Степан Наумович и Сергей Иванович) перезахоронены из х. Вертячий в братскую могилу п.Котлубань, то мраморные плиты с их инициалами остались в Вертячем???
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга Лашкова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:16

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 13 фев 2016, 23:50

Здравствуйте, Ольга! Не знаю, что Вам написать. Это очень часто встречается. У меня боей - товарищ моего деда увековечен в трех местах. И везде стоят его фотографии, видать родные в 70 или 80 годах приезжали на все 3 могилы.

Я глубоко сомневаюсь, что вообще из Вертячего переносили. Котлубань не в одном километре расположена и смысл переноса не вижу.
Кондратцев Сергей Анатольевич
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:55

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Ольга Лашкова » 22 фев 2016, 23:26

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Спасибо за ответ. Как Вы считаете, все же где захоронен мой дед? в Котлубань или в Вертячем? Должны же быть списки захороненных. Да, в Котлубань эти списки есть, в Вертячем-не нашла. Писала письмо (28.10. 2015г) в Администрацию Вертячинского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области с просьбой в уточнении личности похороненного в братской могиле (BMЦ 34-123a). Ответа до сих пор нет. Мой отец, Титов Леонид Александрович, не верит моим поискам. Прошу Вашего совета, что еще я могу предпринять?
Разрешите поздравить Вас и всех поисковиков с Днем защитника Отечества – праздником мужества, благородства и чести! От всей души желаю крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения! Спасибо за Ваш труд!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга Лашкова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:16

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Кочетов Евгений » 23 фев 2016, 18:25

Здравствуйте!
Хотел вернуться к географии поиска, взглянув на происходящее с этой стороны. Где вела действия 24 СД на тот период и где находится Котлубань - эти места находятся на большом расстоянии. Посмотрите на эту путаницу с местом захоронения с этой стороны.
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Re: Титов Александр Никонорович, 1912, пропал без вести 01.1

Сообщение Ольга Лашкова » 30 май 2018, 18:35

Здравствуйте, Евгений!
Осуществилась моя поездка на братскую могилу хутор Вертячий Волгоградской области. Была в мае этого года. Возложила цветы, поклонилась.
Встретилась с местной жительницей- Марией Михайловной (1930гр). Она - бывшая учительница, работала в местной школе и вела Красный уголок. Личный архив передала школе. На момент прорыва немцев (22 августа 1942) ей было 12 лет. По ее воспоминаниям определили место нахождения 61-го мсб. На этом месте ничего нет. Степь и небольшие курганы. По сводкам и донесениям проследила путь 65А за период с августа по декабрь 1942г. Определила, что дед был ранен в районе Казачьего кургана.
Лично Вам и поисковикам низкий поклон!
Ольга Лашкова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:16

Пред.

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву "Т".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0