Котельников Максим Семенович 1907

Этот форум предназначен для размещения информации о тех воинах - южноуральцах, кто обнаружен и установлен поисковиками, и у кого НАЙДЕНЫ родственники. Информация может быть использована в дальнейшем для издания в Книге Памяти Челябинской области, корректировки сведений в уже изданных томах.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
В случае размещения сведений в данном подфоруме прошу указывать более полные сведения о личности солдата, месте его захоронения, контакте с его родственниками.

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Ксения » 20 ноя 2014, 14:16

так же посмотрела фамилии имеющихся списков и фотографий воинских захоронений Рокишского района - совпадений к сожалению не увидела
http://www.group9may.com/lithuania.html
Ксения
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:52

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Дмитрий Старцев » 20 ноя 2014, 15:12

Ксения, а вы все воинские кладбища просмотрели?
Там в близлежащих деревнях - смотрите сколько много. И неизвестных много на плитах.
Есть еще способ - попробуйте по списку безвозвратных потерь , смотреть те фамилии, которые указаны в одном списке с вашим прадедом -и искать эти фамилии на мемориалах , которые вы нашли (по фамилиям на надгробиях).
Так хоть с какой то долей вероятности можно будет судить о том, что если уж солдаты указаны в одном документе о потерях, то и должны быть захоронены вместе (хотя очень даже не факт - сами понимаете, донесение составляется после боя, возможно через несколько дней, и разброс места гибели бойцов может быть в несколько километров; и учитывая малые габариты Литвы, километр-два - это как раз могут быть соседние деревни).
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Дмитрий Старцев » 20 ноя 2014, 15:16

В любом случае - теперь вы знаете уже место гибели, окрестности, даже фото мемориалов (пусть наверное и не вашего прадеда,но всё-же).
Плюс можно познакомится с историей тех боев (Шяуляйская операция). Для сохранения памяти родного человека это уже не мало - согласитесь?
Ну и в отпуск теперь надо собираться именно туда :). Местные всегда больше расскажут, чем интернет.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Ксения » 20 ноя 2014, 17:00

Вроде бы все посмотрела, нашла Швидкий И.С., Урин А.В., Роньшин С.А., у которых тоже было написано место захоронения д. Борзы, числятся на памятнике в Панделис http://db.militaryheritage.eu/burial?ID=40-04. Возможно было перезахоронение и мой прадед похоронен там же. Там тоже числятся что захоронено 4 неизвестных солдата. А Вы не подскажите, как то добавляют записи о солдате если предположить что мой прадед захоронен со своими сослуживцами?
Ксения
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:52

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Ксения » 20 ноя 2014, 17:12

За эти пару дней мы о нашем родственнике узнали больше, чем за все предыдущие год. Это очень много значит
Ксения
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:52

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Дмитрий Старцев » 20 ноя 2014, 18:26

Ну надписи-то добавить наверное можно, занимаются этим местные власти. Но тут много но...
Первое - точно место не установлено и это самое главное.
Второе - это Литва, вы можете не уладить все эти вопросы с местными властями... Сами понимаете почему.
Давайте подождем ответа (я в одноклассниках обратился к местному жителю)- пусть сначала прольют свет на название "д.Борзы" .
На первый взгляд человек сказал, что такого названия не знает, но обещал проверить.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Дмитрий Старцев » 20 ноя 2014, 22:30

На сайте Подвиг народа http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome , в результате поиска по ФИО Котельников Максим Семенович http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult , было две медали, но один родом из того места которое вы указали, а второй - указан из Копейска http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=450 ... ilManAward.

Сразу не обратил внимания , но сомнения были - два полных тезки и одного года рождения?..
Сейчас проверил - и точно! Вторая медаль - тоже вашего деда!

Смотрите, если читать сам документ о награждении , то видим, что солдат Котельников Максим Семенович призван "....горякским РВК". Я просто уверен, что это написано "Ба-горякским", просто "Ба" на документе не пропечатано и при сканировании документа в архив попала запись "Горняцкий РВК". Но это ошибка.
Можно с уверенностью сказать, что ваш прадед в 43 году за боевые подвиги получил в награду 2 медали - "За боевые заслуги" (в мае, будучи рядовым), а в августе 43-го он уже сержант и получает медаль "За отвагу".
Краткая историческая справка - эти две медали выдавались только за личное мужество в боевой обстановке. Поэтому, если вы видите на ком-то эти медали - этот человек ГЕРОЙ.
Но вернемся к поиску : эти медали номерные! Я не уверен, сам всех тонкостей не знаю, пусть меня поправят коллеги - может быть так, чтобы снятые медали с убитых затем передавались в штаб? И могут ли сейчас где-то эти медали храниться? Это я к тому, что если медали реально существуют, то вы могли бы запросить разрешения забрать их домой на хранение. Но это только моя фантазия , по-моему такого не бывает. Подождем , что скажут коллеги-поисковики со стажем.
С уважением, Дмитрий Старцев.
Аватар пользователя
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:53
Откуда: Челябинск

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Ксения » 20 ноя 2014, 23:14

вы как прочитали мои мысли и про Литву,я так же считаю что в сложившейся ситуации будет тяжко добиться от властей чтоб они занялись этим вопросом.
Ксения
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:52

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Ксения » 20 ноя 2014, 23:16

А по поводу медалей просто не успела задать вопрос и уже почти получила ответ) спасибо за это)
Ксения
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:52

Re: Котельников Максим Семенович 1907 г.р.,погиб, 30.07.1944

Сообщение Кочетов Евгений » 22 ноя 2014, 19:30

Здравствуйте!
Информация от Сергея Porchun, поисковика из Литвы:
"...Первичное место захоронения - Барзджяй, Панделисская сенюния http://maps.lt/map/default.aspx?lang=lt#q=pandelis
Был перенос бойцов в Панделис.
В первоначальном месте захоронения в могиле нр. 1 числятся:
Матвеев М.Г.
Котельников М.С.
Роньшин С.А.
Задерака П.А.
Исаченков Е.И.

Из них в Панделисе перезахоронены Роньшин С.А. и Исаченков Е.И. (записан как Иваченков). Т.е. был перенос братской могилы нр. 1. Явно перенесли всех, а установили только двоих. И Котельников Максим Семенович также похоронен в Панделисе.
Вопрос по увековечиванию на мемориале. Надо обращаться в посольство РФ в ЛР. Только они могут выбивать фамилии. У них есть договора. Надо им представить все документы из архивов (можно в эл. форме). И попросить, чтобы выбили сразу три фамилии - Задерака, Матвеев и Котельников. Исаченков можно исправить".

Сергею огромное спасибо за оперативный и содержательный ответ!!!
С уважением,
Кочетов Евгений.
Поисковый отряд "Ориентир".
Аватар пользователя
Кочетов Евгений
Администратор
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:04
Откуда: г. Челябинск

Пред.След.

Вернуться в ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron