наверх ↑

22 июня, ровно в 4 часа...

     22 июня 2016 года исполнится ровно 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Несомненно в те тревожные дни накануне войны многие понимали, что она неизбежна. К тому моменту уже почти два года в Европе гремели выстрелы. Уже была оккупирована Германией Австрия (март 1938 г.). При молчаливом согласии Британии германские войска вошли в Чехословакию, а с северо-востока и юга на её территорию вторглись Польша и Венгрия (октябрь 1938 г. - март 1939 г.). Сама Польша стала следующей жертвой немецкой военно-политической машины опять таки при молчаливом нейтралитете Британии, гарантировавшей полякам независимость и защиту. День нападения Германии на Польшу - 1 сентября 1939 г. стал датой начала Второй мировой войны, охватившей десятки государств и приведшей к гибели более 60 млн. человек по всему земному шару. Накануне этих событий, 23 августа 1939 г., СССР и Германия подписывают Договор о ненападении и договариваются о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Таким образом, Германия обезопасила свои восточные границы, обеспечила поставки сырья и продовольствия, хотя решение о "движении на Восток" было принято и подготовка к нему шла планомерно. Тем временем немецкие подводные лодки и линкоры вовсю хозяйничали на морских коммуникациях Британии.

     Советский Союз еще 15 августа 1939-го начал развертывание дополнительных стрелковых дивизий. А через месяц, 17 сентября, советские войска заняли территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, перейдя границу с Польшей. 30 ноября 1939 г. Советский Союз начинает войну против Финляндии, которая завершается 13 марта 1940-го.

    С весны 1940-го волчок войны продолжал набирать обороты - Германия оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, нанесла поражение Франции и Британии. 22 июня 1940 г. Франция согласилась на оккупацию большей части своей территории и ликвидацию своих вооруженных сил. Тем временем Советский Союз устанавливает коммунистические режимы в Прибалтике, присоединяет Бессарабию и Северную Буковину. Далее пожар войны охватывает Балканы, Африку, Азию...

     Немало копий сломано в спорах о том, какая же страна явилась агрессором, чьи действия стали причиной гигантских человеческих жертв. Но бесспорно одно - к столь страшным итогам привели безответственные действия политического руководства ведущих стран Европы, отсутствие механизмов сдерживания и согласования действий, нежелание вести диалог с политическим противником, которого видели прежде всего в Советском Союзе. Сейчас речь не о том. Речь о том, что 75 лет назад жизнь десятков миллионов наших сограждан разделилась на "до" и "после". До была мирная жизнь, рекорды и репрессии, а после - долгие 1418 дней и ночей, неудачи и поражения, концлагеря и пепелища, подвиги и долгожданная Победа. Победа, добытая ценой невероятных усилий и жертв. Победа, прикоснуться к которой мы можем и сегодня.

     В период с 21 по 22 июня 2016 г. на пешеходной части улицы Кирова, у памятника добровольцам-танкистам, с 09:00 до 22:00 вниманию жителей и гостей столицы Южного Урала будет представлена выставка "Искать, нельзя забыть!".
     На консультационном пункте, который будет работать в рамках мероприятия, каждый сможет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести солдате, для чего необходимо собрать и представить всю имеющуюся информацию о личности пропавшего, в том числе письма, фотографии, справки. Ещё на трех площадках выставки посетители смогут увидеть экспонаты и документы, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ, оборудование, используемое поисковиками, массогабаритные макеты образцов вооружения Красной Армии, образцы военной техники, сфотографироваться в форме бойцов Красной Армии. Рядом со скульптурой "Ветеран" будет развернута передвижная выставка "Прививка от фашизма. Агитплакат Великой Отечественной войны". Вниманию посетителей будет представлена музыкальная радиопрограмма-посвящение "75 лет спустя. Мы помним!".
     21 июня 2016 г. в 20:00 на этой же площадке начнется акция "Свеча памяти". Каждый сможет зажечь свечу, как символ памяти о жертвах войны, подвиге защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
     Мероприятия организованы Челябинской региональной общественной организацией "Поисковый отряд "Ориентир" и Региональным отделением движения "Бессмертный полк" при поддержке Администрации г. Челябинска, Главного управления МЧС России по Челябинской области, Урало-Сибирского Дома Знаний, ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области", Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, членов проекта "Волонтеры Победы", ОАО "Челябинский цинковый завод".
     Напомним, что в 2015-м году передвижной выставочно-образовательный центр "Искать, нельзя забыть" работал в период с 5 по 9 мая на площадке около Главного управления МЧС России по Челябинской области (ул. Пушкина, 68). Его посетителями стали более 2000 школьников и студентов, более 800 жителей Челябинска. От южноуральцев было собрано 409 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах. В результате их дальнейшей отработки была установлена судьба и получены дополнительные данные о боевом пути в отношении 86 военнослужащих. Соответствующие материалы были переданы заявителям в День неизвестного солдата, 3 декабря 2015 г. на мероприятиях, проводившихся в Администрации г. Челябинска и Областной научной публичной библиотеке.
     Приглашаем жителей и гостей столицы Южного Урала Вас посетить площадки мероприятия, а также принять участие в акции "Свеча памяти"!